Патенты автора Багров Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопии проводят исследование параметров рефракции глаза пациента, подбор расчетной ортокератологической (ОК) линзы, установку пациентом подобранной ОК линзы на время сна, снятие ее после сна, исследование рефракции глаза для оценки результатов использования линзы и выполнение кросслинкинга после формирования полного и стабильного эффекта выполняют трансэпителиальный кросслинкинг. Для этого утром непосредственно после снятия линзы проводят насыщение роговицы 0,25%-ным раствором рибофлавина в виде инсталляции раствора по 1 капле в 1 минуту в течение 30 минут, после чего осуществляют воздействие на роговицу УФ-излучением с длиной волны 365 нм, интенсивностью 3,0 мВт/см2, с энергией излучения 5,4 кДж/см2, с общим временем воздействия 30 минут. При этом диаметр зоны воздействия составляет около 8 мм. Способ исключает травматизацию роговицы глаза, уменьшает время использования ОК линз, как следствие, продлевает срок их службы, а также исключает ношение мягких линз и минимизирует развитие инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр., 12 ил.
Изобретение относится к медицине, более точно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. Способ включает формирование на 12 часах из конъюнктивы треугольного лоскута основанием к своду конъюнктивы, создание поверхностного склерального лоскута толщиной 350 мкн основанием к лимбу, выполнение самогерметизирующегося парацентеза, формирование и удаление глубокого склерального лоскута, удаление наружной стенки шлеммова канала, ушивание склерального лоскута узловыми швами и ушивание лоскута конъюнктивы узловыми швами, а также проведение мероприятий по предупреждению рубцевания и по повышению оттока внутриглазной жидкости. В качестве мероприятий по предупреждению рубцевания и повышению оттока внутриглазной жидкости после формирования глубокого склерального лоскута перед удалением наружной стенки шлеммова канала проводят насыщение этой области 1% раствором рибофлавина в течение 5 минут с последующим облучением УФ мощностью 2,5-3 мВт/см2 продолжительностью 5 минут, всего 2 цикла с интервалом между циклами 2-3 минуты. Способ позволяет повысить эффективность лечения глаукомы за счет исключения эффекта рассасывания и смещения дренажа, а также исключения тяжелых послеоперационных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство личной гигиены с акарицидной активностью в отношении клеща Demodex, содержащее в качестве растворителя воду, пенообразователь лаурет сульфат натрия, консервант, биологически активный компонент - деготь березовый, ароматизатор, усилитель консистенции и экстракты растений, отличающееся тем, что средство дополнительно содержит детергент Chegina K 40GLO, в качестве усилителя пены и загустителя Emanon XLf, в качестве эмульгатора, загустителя и пережирователя Amidet N и Amidet В 112, в качестве консерванта - Микрокер ДН, в качестве ароматизатора отдушку Абрикос, в качестве экстрактов растений - экстракт травы ромашки, экстракт травы череды, экстракт травы пижмы, экстракт травы вербены, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас. %. Изобретение обеспечивает уход за волосами и телом человека, а также высокий акарицидный лечебный эффект в отношении клещей Demodex. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу лечения демодекоза. Способ заключается в применении средства ухода и профилактики, средства местной терапии и системного средства. В качестве средства ухода и профилактики и средства местной терапии используют шампунь, содержащий следующие ингредиенты в мас.%: лаурет сульфат натрия 8,0-10; Chegina K 40GLO 1,5-2,0; Emanon XLf ПАВ 2,1-2,5; Amidet N 2,1-2,2; Amidet В 112, 1,0-1,5; Микрокер DH 1,4-1,7; Натрий хлористый 2,0-2,5; отдушку Абрикос 2,4-2,6; экстракт травы ромашки 2,9-3,1; экстракт травы череды 2,9-3,1; деготь березовый 0,28-0,32; экстракт пижмы 0,28-0,32; экстракт вербены 0,28-0,32 и воду до 100, а в качестве системного средства используют антибиотики и/или метронидазол. Шампунь ежедневно наносят на проблемные участки кожи, а также на волосы и кожу лица, шеи и зону декольте, в наружные слуховые проходы, втирают его в обрабатываемые участки, выдерживают 1-2 минуты, а затем смывают теплой водой. Изобретение обеспечивает получение высоко лечебного эффекта в виде сокращения сроков лечения за счет более высокого акарицидного эффекта. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для местного применения при оказании медицинской помощи лицам в остром посттравматическом периоде. Описано устройство для лечения боли и отеков после травмы, включающее пакет из герметичной оболочки, выполненный из прочного инертного легко отделяемого от замерзшего раствора материала, с размещенным внутри него дополнительным внутренним герметичным пакетом, в который помещена салфетка из влагопрочного высокосорбционного материала, которая пропитана 20-25% раствором глюкозы, аккумулирующим холод при превращении в лед раствора и предназначенная для аппликации на кожу. Устройство оказывает более быстрое снятие отека и болезненности травмированного участка за счет воздействия на пораженный участок тела химического агента, обеспечивающего дополнительный отток жидкости из места отека. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине. При оказании первой помощи при повреждениях мягких тканей непосредственно на травмированную поверхность апплицируют салфетку, пропитанную 20-25% раствором глюкозы, охлажденным до состояния льда. Выделяющуюся при аппликации льда жидкость слегка промокают, оставляя травмированную поверхность смоченной. Салфетка выполнена из биоинертного влагопрочного материала, не разрушающегося в замороженном состоянии. Салфетка из впитывающего материала может быть сложена в несколько слоев. Салфетка помещается в контейнер, герметичный пакет из упаковочного материала. Применение устройства обеспечивает уменьшение боли и отека мягких тканей в остром посттравматическом периоде. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к применению и к способу применения 40%-ного раствора глюкозы в качестве средства, обеспечивающего транспорт рибофлавина через покровные ткани. Способ применения заключается в нанесении на выбранный участок покровных тканей раствора глюкозы, выдерживание его на поверхности покровных тканей в течение 9-10 минут, удаление остатков раствора глюкозы с последующим нанесением на обработанный участок покровных тканей 0,1%-ного раствора рибофлавина и экспозицией его в течение 30 минут. Осуществление изобретения позволяет снизить побочные эффекты препарата и использовать его для тонких покровных тканей за счет использования 40%-ного раствора глюкозы в качестве средства, обеспечивающего транспорт рибофлавина через покровные ткани. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения кератоконуса роговицы. Способ включает пропитывание роговицы глаза 0,1%-ным раствором рибофлавина и последующее ее облучение ультрафиолетовым светом с длиной волны 365-375 нм в течение 30 мин. При этом перед пропитыванием роговицы рибофлавином на нее наносят 40%-ный раствор глюкозы, выдерживают его на поверхности роговицы в течение 9-11 мин, затем остатки раствора глюкозы удаляют, а на обработанную глюкозой поверхность роговицы наносят 0,1%-ный раствор рибофлавина на 30 мин. Способ обеспечивает устранение послеоперационных осложнений, сокращение сроков реабилитации пациентов, достижение высоких функциональных результатов операции. 5 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения демодекоза
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к фармацевтике, касается ирригационного раствора для офтальмологии и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах
Изобретение относится к медицине, более точно к офтальмологии
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в офтальмологии для лечения заболевания и повреждений роговицы газа

 


Наверх