Патенты автора Волкова Лариса Владимировна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и клинической фармакологии и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств антимикробной активности различных пептидов с молекулярной массой менее 50 кДа. Способ определения противомикробной активности пептидов с молекулярной массой менее 50 кДа в сыворотках крови экспериментальных животных заключается в том, что исследуемый образец пептида вводят внутривенно в организм экспериментального животного, через определенные промежутки времени берут кровь, из которой получают сыворотку и полученные образцы сывороток титруют против штамма St.epidermitis 33 GISK. Способ позволяет проводить оценку фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения бактериальной инфекции.

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности к гистологии и патологической анатомии. Для приготовления клеточных блоков из эксфолиативного материала шейки матки и цервикального канала накапливают клеточный осадок в центрифужной пробирке с помощью центрифугирования первичного полученного образца. К полученному осадку добавляют раствор желатина для образования сгустка. Затем к образовавшемуся сгустку добавляют 10% нейтральный забуференный раствор формалина. После этого клеточный сгусток переносят в гистологический мешочек, который помещают в кассету для гистологической проводки, выполняют проводку материала, переносят его в парафин, получают клеточный блок. Получают парафиновые срезы для гистологической и иммуногистохимической окраски с последующим заключением под предметное стекло и микроскопическим исследованием. Способ позволяет получить образцы эксфолиативного материала шейки матки и цервикального канала, которые повышают качество и достоверность диагностики дисплазии и рака шейки матки. 3 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам выделения лейкоцитарных пептидов из сырья животного происхождения, которые могут найти применение в качестве биологически активных веществ при создании фармацевтических композиций. Способ выделения лейкоцитарных пептидов включает гомогенизацию человеческого донорского сырья, центрифугирование с последующей стерилизующей фильтрацией полученной субстанции через мелкопористые фильтры. В качестве человеческого донорского сырья используют лейкоциты в физиологическом растворе, которые подвергают ультразвуковой обработке при амплитуде от 60 до 80% в течение от 60 до 120 секунд. Изобретение позволяет получить белковые фракции, обладающие антибактериальными и противовирусными свойствами упрощенным способом. 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Растительное сырье сортируют и завяливают до влажности 40-60% при температуре не менее 35°С в течение не менее 6 ч. Осуществляют его механическую деформацию. Ферментируют растительное сырье одним из штаммов пробиотических микроорганизмов Lactobacillus plantarum или Bifidobacterium bifidum в расчете не менее 6⋅109 КОЕ на 300-600 г сырья при температуре не менее 40°С в течение не менее 20 ч. Осуществляют сушку до остаточной влажности не более 8% в сушилке конвекционного типа при температуре не более 60°С в течение не менее 4 ч. Изобретение обеспечивает повышение доли экстрактивных веществ и пищевой ценности, исключение патогенной микрофлоры в ферментируемом продукте, обогащение его метаболитами пробиотических микроорганизмов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения противоклещевого иммуноглобулина. Для этого предварительно по экспериментальным данным анализов плазмы многочисленной группы доноров осуществляют прогностический расчет среднего титра антител к вирусу клещевого энцефалита (ВКЭ) прогнозируемой котловой загрузки (Тср.прог) по следующей формуле: где T1 - титр плазмы 1:10 ME или менее; V1 - объем плазмы с титром 1:10 ME или менее; Т2 - титр плазмы 1:20 ME; V2 - объем плазмы с титром 1:20 МЕ; Т3 - титр плазмы 1:40 ME; V3 - объем плазмы с титром 1:40 МЕ; Т4 - титр плазмы 1:80 МЕ; V4 - объем плазмы с титром 1:80 МЕ; Т5 - титр плазмы 1:160 МЕ; V5 - объем плазмы с титром 1:160 МЕ; Т6 - титр плазмы 1:320 ME; V6 - объем плазмы с титром 1:320 МЕ. Использование данного способа получения противоклещевого иммуноглобулина заключается в повышении эффективности использования иммунной плазмы доноров с получением противоклещевого иммуноглобулина с титром антител к ВКЭ, равным 1:160 ME. 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, ветеринарии, хирургии, микробиологии, фармакологии. Предложен способ профилактики спонтанно возникающего острого перитонита у крыс: ежедневно в течение 8 дней вводят антибактериальный пептидный комплекс (АБПК) в дозе 4000 ME внутрибрюшинно и 4000 ME внутримышечно один раз в день. Технический результат: предупреждение развития острого перитонита у экспериментальных животных, возникающего вследствие дефектов содержания животных и вызванного условно-патогенными бактериями. 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения низкомолекулярных пептидов из сырья животного происхождения, которые могут служить в качестве биологически активных веществ при создании фармацевтических или косметических композиций. Способ включает ферментативный гидролиз исходного сырья, центрифугирование с последующей стерилизующей фильтрацией полученной субстанции через мелкопористые фильтры с диаметром пор 0,2 мкм. В качестве исходного сырья используют эритромассу крови доноров, которую предварительно подвергают гемолизу, вирусинактивации, инактивации фермента после ферментативного гидролиза. Проводят осветление раствором перекиси водорода с конечной концентрацией 0,83% с последующим выдерживанием при 66 °С в течение 15 мин. Изобретение позволяет выделить низкомолекулярные пептиды и повысить их биологическую активность. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому химическому соединению класса 19 ,28-эпокси-18 -олеанановых 2,3-секотритерпеноидов, конкретно к ацетилгидразону 1-циано-19 ,28-эпокси-2,3-секо-18 -олеан-3-аля, который проявляет ингибирующую активность в отношении вируса везикулярного стоматита (ВВС) штамм «Индиана»
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству свечей с интерфероном
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к производству биопрепарата

 


Наверх