Патенты автора Владимирова Любовь Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования развития остеопороза у женщин в постменопаузе, больных раком молочной железы, получающих антиэстрогенную терапию. У пациентки определяют уровень остеокальцина, концентрацию N-терминального пропептида проколлагена 1 типа (P1NP), уровень С-концевого телопептида коллагена I типа (b-Cross laps), гистологический подтип опухоли и наличие полиморфизмов rs9594759 и rs9594738 гена RANKL. По формуле вычисляют диагностический индекс F1. При значении F1<0 прогнозируют высокую вероятность развития остеопороза. При F1>0 прогнозируют низкий риск развития остеопороза. Изобретение обеспечивает разработку эффективного способа прогнозирования развития остеопороза у женщин в постменопаузе, больных раком молочной железы, получающих антиэстрогенную терапию. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиоонкологии и медицинской генетике, и предназначено для прогнозирования развития подострой антрациклин-опосредованной кардиотоксичности у онкологических пациентов. Проводят генотипирование полиморфизма rs28714259 на матрице ДНК, выделенной из крови или буккального эпителия. При наличии генотипов G/A или А/А прогнозируют высокий риск развития подострой антрациклин-опосредованной кардиотоксичности. Изобретение обеспечивает создание недорогого, простого в исполнении, высокоинформативного способа прогнозирования риска антрациклин-опосредованной кардиотоксичности у онкологических больных до применения антибиотиков антрациклинового ряда. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии при тройном негативном раке молочной железы. После второго курса неоадъвантной химиотерапии, за сутки до третьего курса неоадъвантной химиотерапии в крови больных трижды негативным раком молочной железы определяют уровень фактора некроза опухоли - TNFα. При снижении его уровня относительно его показателя за сутки до первого курса неоадъвантной химиотерапии на 50% и более прогнозируют эффективность проводимой химиотерапии и продолжают лечение по используемой схеме. При стабилизации или увеличении показателя прогнозируют развитие резистентности к проводимому лечению и изменяют схему химиотерапии. Способ обеспечивает возможность определить эффективность неоадъювантной химиотерапии у больных трижды негативным раком молочной железы за счет того, что после второго курса неоадъювантной химиотерапии, за сутки до 3-го курса, в крови больных определяют уровень TNFα. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности таргетной терапии цетуксимабом у больных плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта. Проводят исследование опухолевой ткани. После второго курса полихимиотерапевтического лечения с включением таргетной терапии цетуксимабом у больного плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта проводят трепанбиопсию опухоли. В полученном опухолевом образце определяют уровень факторов роста VEGF-A и TGF-β, рассчитывают соотношение VEGF-A/TGF-β. При величине этого соотношения ≥0,850 прогнозируют высокую эффективность терапии цетуксимабом. При значении его ≤0,384 прогнозируют низкую эффективность терапии цетуксимабом. При значениях между указанными интервалами считают результат не определенным. Способ обеспечивает определение эффективности таргетной терапии цетуксимабом у больных плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта за счет исследования содержания ростовых факторов VEGF-A и TGF-β в опухолевой ткани на этапе полихимиотерапевтического лечения – после второго курса полихимиотерапии с включением цетуксимаба. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности онкологии, и может быть использовано для лечения больных с кожной токсичностью. Способ включает выполнение лечебного плазмафереза при развитии кожной токсичности 2-3-й степени в сроки за 24 часа до и через 24 часа после введения ингибитора EGFR, при необходимости процедуру повторяют. Использование изобретения позволяет уменьшить выраженность проявлений кожных токсических реакций, улучшить качество жизни пациентов, дает возможность продолжить лечение таргетными препаратами, соблюдая интервал введения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гематологии, и может быть использовано для прогнозирования риска прогрессирования первичных В-клеточных неходжкинских лимфом с поражением костного мозга. Способ включает исследование плоидности и кинетики клеточного цикла методом проточной цитометрии, а также определение процентного содержания бластных клеток в гемограмме, отличающийся тем, что на этапе планирования тактики терапии больному проводят ДНК-цитометрию костного мозга с определением цитокинетического индекса, определением плоидности и процентного содержания бластных клеток в периферической крови, затем рассчитывают риск прогрессирования первичных В-клеточных неходжкинских лимфом с поражением костного мозга по формуле Р=(1+2,72-(-3,09 + 0,19×ЦКИ + 3,18×БК + 1,55×А))-1, где P - вероятность возникновения прогрессирования заболевания, принимающая значение в диапазоне от 0 до 1; ЦКИ - цитокинетический индекс S+G2M/G0-1; БК составляет «1» при повышении процента бластных клеток в периферической крови более 5,0%, БК составляет «0» при проценте бластных клеток в периферической крови менее 5,0%; А - анеуплоидия «1» - наличие, «0» - отсутствие клона в костном мозге, при Р<0,6 прогнозируют низкий риск прогрессирования первичных В-клеточных неходжкинских лимфом с поражением костного мозга, при 0,6≤Р≤0,7 прогнозируют средний риск прогрессирования, при Р>0,7 прогнозируют высокий риск прогрессирования первичных В-клеточных неходжкинских лимфом. Изобретение может быть многократно повторено и использовано при планировании тактики лечения и мониторинге ремиссии больных B-клеточными неходжкинскими лимфомами с поражением костного мозга и воспроизведено в лечебно-профилактических, научных, медицинских учреждениях в онкологии. 5 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине в области онкологии и представляет собой способ прогнозирования резистентности опухоли к таргетной терапии цетуксимабом у больных плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта, включающий исследование крови, отличающийся тем, что за два дня до начала полихимиотерапевтического лечения с включением таргетной терапии цетуксимабом, у больного плоскоклеточным раком языка и слизистой дна определяют EGF, sEGFR, затем рассчитывают соотношение EGF/sEGFR и при значении этого соотношения в пределах 55,3-66,9 прогнозируют отсутствие резистентности опухоли к терапии цетуксимабом, а при значении этого показателя в пределах 92,6-117,8 прогнозируют наличие резистентности опухоли к терапии цетуксимабом. Изобретение обеспечивает раннее прогнозирование резистентности опухоли к таргетной терапии цетуксимабом. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа комплексной оценки эффективности полихимиотерапии у больных с рецидивной лимфомой Ходжкина, заключающегося в том, что до начала лечения и после проведения трех противорецидивных курсов полихимиотерапии исследуют развернутую протеинограмму в комплексе с оценкой морфоструктуры сыворотки крови методами клиновидной и краевой дегидратации и при появлении дефектных форм сферолитов, нарушении агрегации макро- и микросферолитов, трансформации анизоморфонов злокачественного роста вплоть до скелетирования остаточных структур крупных сферолитов, формировании нормотипов фаций с радиальной и частично радиальной симметрией трещин, восстановлении системы концентрационных волн в краевой зоне фаций, при нормализации показателей белкового обмена режим полихимиотерапии признают эффективным и полихимиотерапию продолжают по той же схеме, в обратном случае выполняют смену схемы лечения с заменой применяемых цитостатиков. Изобретение обеспечивает своевременную комплексную оценку эффективности противоопухолевого химиотерапевтического лечения у больных с рецидивной лимфомой Ходжкина для определения дальнейшей тактики лечения. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки эффективности химиотерапевтического лечения больных местно-распространенным раком молочной железы. Способ включает определение количества циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови. Проводят 6 курсов полихимиотерапии (ПХТ), при этом за сутки до первого курса ПХТ I линии определяют количество циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) в периферической крови, проводят 2 курса ПХТ I линии, затем за сутки до 3 курса повторно определяют количество ЦОК в периферической крови. При сохранении этого показателя на исходном уровне или при его увеличении проведенное лечение оценивают как неэффективное и меняют схему ПХТ I линии на схему ПХТ II линии, при снижении количества циркулирующих опухолевых клеток, по сравнению с исходным значением, проведенное лечение считают эффективным и продолжают химиотерапию по прежней схеме. Использование изобретения позволяет определить эффективность проводимой химиотерапии у больных местно-распространенным раком молочной железы, улучшить качество лечения путем подбора индивидуальной схемы лечения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования эффективности гормонотерапии при лечении рака молочной железы. На догоспитальном этапе проводят анкетирование больной и определяют: возраст в годах, рост пациентки в см, вес пациентки в кг, продолжительность менструального цикла при сохранной менструации, дни: если у женщины перименопауза или постменопауза, количество беременностей в анамнезе в абсолютных числах, количество медицинских абортов а анамнезе в абсолютных числах, прием оральных контрацептивов в анамнезе, преимущественное белковое питание, гормонозависимость опухоли. Затем данные показатели вносят в математическую формулу. По полученному значению признают опухоль гормонозависимой и больной проводят гормонотерапию до получения результатов иммунногистохимии и определения молекулярного типа рака молочной железы, либо опухоль признают негормонозависимой и гормонотерапию не проводят. Способ позволяет определить показания для гормонотерапии за счет анализа анамнестических и антропометрических показателей с применением прогностической модели расчета гормонозависимости опухоли у больных раком молочной железы. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ, включающий проведение исследования на этапе госпитализации. При проведении исследования определяют возраст пациентки в годах (X1), рост пациентки в см (Х2), вес пациентки в кг (Х3), продолжительность менструального цикла при сохранной менструации в днях, при этом в случае периода перименопаузы или постменопаузы количество дней равно 0 (Х4), количество беременностей в абсолютных числах (Х5), количество медицинских абортов в абсолютных числах (Х6), преимущественное белковое питание в баллах, при этом 1 балл - да, 0 баллов - нет (Х7). На основании полученных данных определяют показатель эффективности химиотерапии (ЭфХТ) по формуле ЭфХТ = (1,99-0,004*Х1-0,008*Х2+0,001*Х3-0,0009*Х4-0,013*Х5+0,014*Х6-0,057*Х7)*100%. При этом 1,99 - свободный член суммы, -0,004; -0,008; +0,001; -0,0009; -0,013; 0,014; -0,057 - коэффициенты. При значении ЭфХТ равном 50% и более больной показана химиотерапия до определения молекулярного типа рака молочной железы. При значении ЭфХТ менее 50% проведение химиотерапии не показано. Способ упрощает и ускоряет прогнозирование эффективности химиотерапии рака молочной железы за счет использования косвенных признаков. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при исследовании роли сывороточных факторов в обеспечении контроля опухолевого роста

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и неврологии, и может быть использовано при лечении онкологических больных с сопутствующей болезнью Паркинсона

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапевтическом лечении местно-распространенного и генерализованного рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы с метастазированием в кости
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении больных с местно-распространенным раком молочной железы
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки распространенности злокачественного процесса у больных неходжкинскими лимфомами
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза) у больных с IIA,Б, IIIA,Б, IVA,B стадиями распространения злокачественного процесса с наличием неблагоприятных факторов риска
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для повышения резистентности организма, в том числе при проведении противоопухолевой химиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом

 


Наверх