Патенты автора Генне Дмитрий Владимирович (RU)

Устройство относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, выполнения каналов для крепления посадочных модулей на объекты с малой силой притяжения, установки исследовательских датчиков и иных устройств на заданной глубине, и может быть использовано при изучении планет и других небесных тел. Устройство ультразвукового бурения внеземных объектов содержит колебательную систему, размещенную в корпусе, пьезоэлектрическую, и узел создания низкочастотных вибраций. Колебательная система состоит из последовательно установленных и акустически связанных между собой отражающей накладки, пьезоэлектрических элементов и концентрирующей накладки с рабочим инструментом. Отражающая накладка выполнена в виде тела вращения, имеющего переменное сечение, а ее диаметр уменьшается от диаметра, соответствующего диаметру пьезоэлемента, до диаметра, определяемого заданным коэффициентом усиления. При этом длина накладки соответствует четверти длины волны УЗ-колебаний в накладке переменного сечения. Свободная масса, выполненная в виде цилиндра, размещена на цилиндрической части отражающей накладки. Упругий элемент выполнен в виде предварительно частично сжатой пружины. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови. Устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем состоит из источника ультразвукового воздействия, выполненного в виде полуволновой пьезоэлектрической системы со сварочным окончанием, имеющим излучающую поверхность прямоугольной формы, размещенной в отдельном подвижном цилиндрическом корпусе с возможностью его перемещения внутри внешнего корпуса. Подвижный корпус с источником ультразвукового воздействия механически соединен с электромеханическим устройством для перемещения и прижима, обеспечивающим требуемое усилие прижима к сварочной опорной планке. Сварочная опорная планка механически соединена с внешним корпусом, имеет прижимную поверхность прямоугольной формы. На прижимной поверхности сварочной опоры выполнен режущий выступ размером не более толщины стенки сегментируемой трубки. Технический результат - обеспечение надежной герметизации всех типов существующих гемоконтейнеров отечественного и зарубежного производства с одновременным разделением по герметизирующему шву контейнера и удаляемой системы трубок. 1 ил.

Изобретение относится к области контроля стойкости (прочности) материалов и их защитных покрытий при воздействии концентрированных потоков вещества и энергии. Сущность: размещают образец с испытываемым материалом в жидкой среде перед торцевой поверхностью излучателя ультразвуковых колебаний, обеспечивают колебания на ультразвуковой частоте, формируют в зазоре между торцевой поверхностью излучателя и образцом кавитационный процесс, его реализуют в течение времени, достаточного для разрушения поверхности исследуемого материала, и определяют кавитационную стойкость по изменению толщины исследуемого материала. Ультразвуковые колебания вводят в жидкую среду через излучатель, кратный по длине половине длины волны и выполненный из термо- или химически стойкого материала. Часть рабочего инструмента, кратную по длине четверти длины волны, размещают в среде с аномальными условиями по химической активности, температуре или давлению, а другую кратную четвертьволновой длине часть инструмента со стороны соединения с пьезопреобразователем размещают в нормальных условиях и обеспечивают ее охлаждение. Амплитуду колебаний торцевой поверхности рабочего инструмента в жидкой среде с аномальными условиями устанавливают по величине тока механической ветви пьезоэлектрического преобразователя. В ходе реализации кавитационного процесса непрерывно контролируют скорость изменения волнового сопротивления кавитирующей среды по значениям измеряемых тока механической ветви и напряжения на пьезопреобразователе и сравнивают его значение со значением скорости изменения волнового сопротивления воды в нормальных условиях и устанавливают их равенство, перемещая образец с испытуемым материалом в направлении к торцевой поверхности излучателя. Устанавливают минимальное значение напряжения питания, достаточное для обеспечения заданной скорости изменения волнового сопротивления при минимальной амплитуде колебаний. Технический результат: повышение достоверности результатов исследований и обеспечение возможности принятия правильных решений при выборе материалов для эксплуатации в условиях кавитационного воздействия в аномальных по температуре, давлению и степени агрессивности условиях. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод от патогенных микроорганизмов, нежелательных примесей, болезнетворных бактерий и может быть использовано в системах водоочистки бытовых и промышленных стоков. Устройство ультразвуковой очистки сточных вод содержит проточный технологический объем в виде цилиндра, патрубок подвода загрязненной воды в нижней торцевой стенке объема, патрубок вывода обработанной воды в верхней части объема, излучатель ультразвуковых колебаний закреплен на верхней торцевой стенке объема и выполнен в виде стержня переменного сечения, имеющего максимальный диаметр в зонах максимума колебаний на резонансной частоте пьезопреобразователя, канал для подачи озоносодержащего газа выполнен вдоль акустической оси излучателя и имеет выходы на торцевую и боковые поверхности излучателя, причем выходы на боковую поверхность выполнены на участках начала изменения диаметра излучателя. Повышение эффективности очистки сточных вод до нормативных значений обеспечено за счет повышения интенсивности ультразвукового воздействия на жидкую среду и обеспечения равномерности воздействия во всех зонах обработки в 10 раз быстрее в сравнении с прототипом. 3 ил.

Изобретение относится, в частности к устройствам для бурения и забора проб грунта планет и других небесных тел с малой силой притяжения. В предлагаемом устройстве рабочий инструмент (5) с концентратором (6) выполнены резонансной длины. Один из торцов концентратора (6) присоединен к концентрирующей накладке пьезоэлектрической колебательной системы (2). Узел вращения (3) соединен с корпусом (1) колебательной системы через эластичный элемент (8). Узел создания низкочастотных вибраций содержит резонансную пружину (9) и свободную массу (4). При подаче напряжения ультразвуковой частоты (~ 21 кГц) на пьезоэлектрические элементы системы (2) концентратор (6), так же как и система, начинает колебаться с той же частотой. Амплитуда его колебаний по направлению к инструменту (5) возрастает. При взаимодействии с концентратором (6) свободная масса (4), прижимаемая к нему пружиной (9), начнет совершать низкочастотные колебания, ударно воздействуя на всю конструкцию. К этому прибавляется вращение инструмента (5). Технический результат состоит в повышении скорости и глубины бурения, с удалением продуктов разрушения грунта вдоль внешних стенок рабочего инструмента. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при получении слитков легких сплавов, фасонном литье и дисперсном упрочнении алюминиевых сплавов путем введения в материал микро- или наночастиц. Устройство для ультразвуковой обработки расплава легких сплавов состоит из пьезоэлектрического преобразователя, концентратора, излучателя из ниобия, тантала или их сплавов длиной не менее длины волны продольных колебаний ультразвука на частоте его возбуждения, при этом на концентраторе в месте минимума механических колебаний выполнен крепежный поясок, симметрично оси концентратора и излучателя размещена охлаждающая камера, выполненная в виде полого цилиндра с патрубками ввода и вывода охлаждающей жидкости, одна из торцевых поверхностей охлаждающей камеры герметично закреплена на пояске концентратора, а вторая торцевая поверхность охлаждающей камеры имеет центральное отверстие и герметично закреплена на поверхности излучателя в месте, расположенном на расстоянии, равном четверти длины волны колебаний в излучателе от места соединения излучателя с концентратором. Техническим результатом изобретения является исключение нарушений акустического контакта концентратор - излучатель, повышение стабильности параметров колебательной системы в процессе обработки расплава. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, выполнения каналов для установки исследовательских датчиков и иных устройств на заданной глубине, и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Техническим результатом является повышение эффективности бурения. Ультразвуковой бур состоит из пьезоэлектрического преобразователя электрических колебаний в механические, концентратора-усилителя механических колебаний, рабочего инструмента, устройств вертикального перемещения и возвратно-вращательного движения. Рабочий инструмент имеет периферийный трубчатый участок диаметром, превосходящим диаметр пьезопреобразователя, и центральный конусообразный участок. Между центральным и периферийным участками выполнены сквозные каналы. Рабочий инструмент механически и акустически соединен с концентратором, выполненным в виде металлического стержня переменного сечения, состоящего из соединенных плавными переходами участков цилиндрической формы различного диаметра и длины, причем участок концентратора, соединенный с инструментом конусообразно, изменяет диаметр от диаметра соединительной площадки до диаметра пьезопреобразователя, на его внешней поверхности выполнены грунтоотводящие каналы. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Ультразвуковое грунтозаборное устройство предназначено для сверления грунта на глубины до 2-х метров со скоростью до 20 мм/мин с целью забора образцов без изменения состава за один проход. Грунтозаборное устройство состоит из ультразвуковой колебательной системы с рабочим инструментом, ультразвукового генератора и системы управления. Ультразвуковой генератор и система управления закреплены на космическом посадочном модуле. На волноводе ультразвуковой колебательной системы установлен каркас, на котором закреплены термоизолированные контейнеры для забора образцов грунта с поворотным механизмом открытия/закрытия, термоаккумуляторы и пассивная система термостабилизации. Ультразвуковая колебательная система оснащена датчиком температуры грунтозаборных контейнеров, соединенным с системой управления грунтозаборного устройства. Выбор размеров каждого последующего элемента ультразвуковой колебательной системы осуществляется из условия обеспечения соответствия с резонансной частотой пьезоэлектрического преобразователя. Изобретение способно обеспечить забор образцов грунта без термического разрушения и испарения летучих компонентов. 6 ил.

Изобретение относится к области ультразвуковой техники, а именно к устройствам для мелкодисперсного распыления жидкостей, и может быть использовано в наноиндустрии, химико-фармацевтической и медицинской промышленности

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к способам контроля свойств жидких сред, подвергаемых воздействию ультразвуковых колебаний высокой интенсивности, и предназначено для повышения эффективности технологических процессов, реализуемых в жидких и жидкодисперсных средах в докавитационном и кавитационном режимах

Изобретение относится к химической, микроэлектронной и другим отраслям промышленности и может быть использовано для построения ультразвуковых распылителей

Изобретение относится к области ультразвуковой техники, а именно к устройствам для мелкодисперсного распыления (диспергирования) жидкостей, и может быть использовано в наноиндустрии, химико-фармацевтической и медицинской промышленности

Изобретение относится к области медицинской ультразвуковой техники, а именно к способам управления процессом внешней липосакции

Изобретение относится к аппаратам для ультразвуковой обработки жидких сред и может быть использовано в химической, биологической, пищевой, фармацевтической промышленности для получения суспензий, эмульсий, интенсификации химических реакций, экстрагирования и т.п

 


Наверх