Патенты автора Секисов Геннадий Валентинович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений твердых полезных ископаемых с помощью карьерного экскаватора. Способ разработки месторождений твердых полезных ископаемых включает черпание горной массы карьерным экскаватором с ковшом, в процессе которого горная масса, находящаяся в ковше, может сортироваться на мелкую фракцию, проходящую через просеивающее приспособление, и грубую фракцию, остающуюся в ковше и выгружаемую в автосамосвал. Для интенсификации процесса выделения обогащенной ценными компонентами мелкой фракции после просеивания через отверстия передней перфорированной поверхности и перфорированной поверхности днища мелкая фракция взорванной горной массы ссыпается под действием силы тяжести в желоба. Системой пневмотранспортирования по трубопроводам мелкая фракция из желобов подается в герметичный бункер транспортного средства. Технический результат заключается в увеличении производительности процессов выемки и сортировки взорванной горной массы, снижении потерь мелких фракций ценных компонентов, повышении экологической эффективности за счет снижения пыления при ведении погрузочных и транспортных работ. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных месторождений, преимущественно рудных. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности разработки месторождений за счет более равномерного распределения зарядов ВВ в объеме блока при дифференцированном взрывном воздействии на участки рудного массива с различными прочностными характеристиками и тектонической нарушенностью. Способ разработки рудных месторождений с селективными взрывной подготовкой и выемкой, включающий сопровождающую эксплуатационную разведку, короткозамедленное взрывание между рядами горизонтальных скважин по вертикали под мобильным укрытием. Для повышения уровня селективности при выемке - за счет максимального сохранения природной структуры массива и снижения потерь при обогащении в результате шламирования - обуривание блока осуществляют послойно рядами горизонтальных скважин в двух взаимно ортогональных направлениях, производят выделение рудных интервалов, отличающихся степенью тектонической нарушенности, прочностными свойствами, вещественным составом и структурно-текстурными параметрами, содержанием ценных компонентов. После чего осуществляют подготовку зарядов эмульсионных ВВ с ценосферами, соотношение которых задают в соответствии с параметрами рудных интервалов, причем в зарядах эмульсионных ВВ создают кумулятивные полости тонкостенными пластиковыми трубками. Участки горизонтальных скважин, проходящие через выемочные элементы с повышенным содержанием ценных компонентов, заряжают зарядом эмульсионных ВВ с максимальной долей ценосфер для осуществления щадящего взрыва для структурного ослабления. Послойно-порционное извлечение ведут с торцевой части взорванного блока выемочным агрегатом с последовательным удалением секций мобильного укрытия. Выемку элемента с повышенным содержанием ценных компонентов осуществляют посредством карьерного комбайна. 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче алмазов высокой ценности с обеспечением безопасности и кристаллосбережения щадящей выемкой участков с повышенным содержанием алмазов высокой ценности, в том числе ювелирных алмазов. Бурят скважину малого диаметра в зоне с повышенным содержанием алмазов высокой ценности, с выделением участков руды с аномально высоким содержанием алмазов высокой ценности. Устанавливают на штангу бурового станка электрогидравлическое устройство и погружают его в скважину малого диаметра на глубину расположения участка руды с аномально высоким содержанием алмазов высокой ценности. Через полость штанги и полость электрогидравлического устройства подают природный рассол в скважину малого диаметра после ее герметизации эластичной заглушкой. По электрическому кабелю подают первоначально постоянное напряжение на электроды электрогидравлического устройства для обеспечения реализации процесса электролиза, а затем – импульсы, зависящие от физико-механических свойств руды, с длительностью и интенсивностью, обеспечивающими инъектирование электроразрядом активной жидкостно-газовой смеси природного рассола в микротрещины. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности разработки рудных месторождений алмазов. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно кимберлитовых трубок, при их доработке после выемки запасов из верхней части открытым способом. Производят механическим способом селективную выемку руд, содержащих преимущественно алмазы ювелирного класса, концентрическими панелями по контуру залежи, начиная от ее приконтурных участков, с оставлением между формируемыми при этом первичными камерами междукамерных целиков, устанавливают вертикально в сформированных первичных камерах дренажные трубы для перепуска рассолов водоносных горизонтов из зоны ведения добычных работ в нижние водоносные горизонты. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности разработки рудных месторождений алмазов с обеспечением безопасности и кристаллосбережения алмазов высокой ценности посредством учета выявленных закономерностей изменения свойств горных пород, выполнения геомеханического анализа состояния очистных выработок и прогноза их устойчивости на начальной стадии подземной разработки, проведение наблюдений за деформациями и разрушением приконтурного массива. 3 ил.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке карбонатных месторождений с целью комплексной подготовки для переработки минерального сырья. Технический результат заключается в повышении производительности и комплексности добычи карбонатного минерального сырья, дифференциации получаемой продукции с увеличением ее товарной стоимости, повышении безопасности, надежности ведения работ и снижении капитальных затрат. С учетом предварительной оценки на основе акустического показателя трещиноватости дополнительно по каждому блоку определяют удельную компоненту трансформации путем выделения зон по направлению и глубине трещин посредством профилирования участков с определением скорости распространения продольных, поперечных упругих волн в блоках и в зависимости от плотности, дифференцируемых прочностных и теплофизических параметров выделенных зон посредством программного обеспечения для уточнения направления слоистости, типа карбонатных пород и прогнозирования энергетических параметров воздействия на выделенные зоны блоков, затем проводят, с оставлением в целости блоков прочной породы, вначале селективную выемку выделенных зон блоков для получения щебня различных марок и карбонатного сырья с помощью стрелового карьерного комбайна, затем выемку блоков прочной породы.
Изобретение относится к категории горной промышленности и может быть использовано при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, включая строительные горные породы. Техническим результатом является повышение уровня эффективности комплексного освоения месторождений твердых полезных ископаемых и смежных с ними природных и техногенных ресурсов. Способ включает рациональное освоение базовой и смежных зон природных и техногенных ресурсов месторождения, заключающееся в их глубокой дифференциации на основе системного комплекса горно-геологических, технологических, экономических и социально-экологических показателей, целиковое снятие почвенно-растительного слоя с сохранением микробиоты, кратковременное размещение почвенно-растительного слоя на спецплатформе мобильного универсального агрегата. Предусматривается селективная автоматизированная выемка, минеральная подготовка и первичная переработка минерального сырья, раздельная автоматизированная выемка и складирование временно некондиционной и некондиционной минеральной массы, а также выемка и размещение вскрышных пород в отвалах, используя при этом универсальные роботизированные агрегаты, оборудованные манипуляторами и автоматизированной системой управления.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении рудных месторождений и месторождений других твердых полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности освоения небольших рудных и нерудных месторождений золота, свинца, олова и других полезных ископаемых. Способ включает универсальные роботизированные мобильные комплексы для производства добычи, подготовки и переработки минерального сырья и концентратов, блок автоматизированного управления работой горно-обогатительного предприятия, техническую систему опережающего, текущего и оперативного получения горно-геологической информации. При этом осуществляют в комплексе полностью автоматизированное получение горно-геологической информации на основе построения цифровой модели с использованием программного обеспечения, циклично-поточное разрушение скальных и полускальных горных пород безопасным мелкошпуровым буровзрывным способом и прочных нескальных горных пород - механическим способом, адаптивную и глубокодифференцированную раздельную механизированную выемку и погрузку минеральной и породной массы различных категорий, типов и сортов, сквозную раздельную рудоподготовку на всех технологических операциях, избирательное первичное обогащение минерального сырья с использованием адаптивной гравитационной технологии и физико-химической комбинированной технологии, раздельную переработку концентратов на завершающей стадии с использованием металлургических способов.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении алмазорудных месторождений и некоторых месторождений других драгоценных кристаллов. Техническим результатом является повышение экологической и энергетической эффективности освоения алмазорудных месторождений. Способ включает осуществление иерархически вещественно-структурной глубокой дифференциации массива, месторождения (или его участка), выделяя при этом: разномасштабные и разнокачественные объемные эксплуатационные участки, исходя из наиболее характерных горно-геологических особенностей, включая особенности слагающих горных пород, а в их пределах - рудные (добычные), рудно-породные и породные (вскрышные) горизонты, в них - рудные тела или их части, эксплуатационные, добычные и породные блоки, в них - вещественно разнородные выемочные элементы, подразделяемые на тонкие и весьма тонкие слои, представленные кондиционной, временно-некондиционной, некондиционной и убогой алмазосодержащей рудой, либо породой; автоматизированное получение опережающей, текущей и оперативной экспресс-информации с использованием комплексного способа, представляющего собой сочетание прогнозирования вероятностного пространственного распределения алмазов в рудных блоках и в их элементах и последующего непосредственного автоматизированного установления наличия, положения, количества и качества алмазов в рудных тонких слоях с помощью рентгенолюминесцентного способа. При этом кристаллы алмазов автоматизировано извлекают из тонких рудных слоев с помощью кольцевого обуривания каждого из кристаллов в отдельности, не нарушая их цельности, и отделяют от минимассива каждого отрабатываемого тонкого или маломощного слоя.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении нескальных пластовых месторождений наклонного и крутого падения. Техническим результатом является повышение эффективности освоения нескальных пластовых месторождений наклонного и крутого падения. Способ включает выделение эксплуатационного поля, минеральных объектов выемки, а в них - эксплуатационных блоков с кондиционным, временно некондиционным и некондиционным полезным ископаемым и выделением породных, опережающее, текущее и оперативное автоматизированное получение экспресс-информации, проходку вскрывающих «колодцев» или коротких траншей. Осуществляют роботизировано-автоматизированную выемку полезного ископаемого из пластов при их отработке с использованием механического способа отделения полезного ископаемого и пород маломощных породных пропластков, автоматизированный подъем полезного ископаемого на дневную поверхность или его перепуск к приемному устройству, размещаемому в штольне. При отработке месторождений нагорного типа, оставление породной массы в выработанном пространстве при выемке пропластков, временное поддержание призабойного пространства с помощью автоматизированного и роботизированного сборно-разборного крепления. 1 ил.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой добыче в виде кусковой массы строительных горных пород скального и полускального типов. Техническим результатом является повышение эффективности освоения месторождений строительных горных пород скального и полускального типа. Способ включает автоматизированное и оперативное получение и обработку экспресс-информации о структуре массива последовательно отрабатываемых частей уступов, дифференцированное их выделение на основе полученной системно-комплексной информации на разномасштабные структурные элементы горных пород с естественной и техногенной трещиноватостью. Выделение полученной системно-комплексной информации на разномасштабные структурные элементы горных пород включает прочностные, упругореологические, теплофизические, структурно-механические характеристики. Автоматизированное комбинированное разрушение структурных элементов включает взрывание под мобильным механизированным укрытием и последующую дезинтеграцию электрофизическим способом с учетом полученных характеристик. Непосредственное размещение во временных накопительных штабелях и отгрузку полученной продукции потребителю осуществляют после автоматизированной подачи горной массы в приемное устройство мобильного сортировочного агрегата с последующим разделением в нем горной массы на соответствующие фракции по крупности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче и переработке руд и других твердых полезных ископаемых наклонных и крутопадающих месторождений. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности освоения морфологически, структурно, параметрически, генетически, локализационно и вещественно сложных структурно-морфологических месторождений твердых полезных ископаемых скального и полускального типа. Согласно способу производят последовательно проходку полифункциональных глубоких смежных траншей, позволяющих совместить вскрытие смежных участков и блоков месторождения, информационные геологоразведочные и эксплуатационные горные работы - вскрышные и добычные, автоматизированное селективное отделение кондиционных и временно некондиционных элементов от массива в виде мелкокусковой минеральной массы и ее раздельную погрузку в транспортные емкости. Поточную доставку минеральной массы на дневную поверхность с помощью портативной канатно-скиповой транспортирующей технической системы, перемещаемой в трубообразных направляющих при минимальной ширине траншеи, и в открытом рабочем пространстве - при максимальной ширине, исключающей соприкосновение движущейся транспортной цепочки с плоскостями панелей, образуемых бортами смежных траншей. 1 ил.
Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полиминеральных металлических тугоплавких руд

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении месторождений полезных ископаемых полускального и нескального типа
Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при разработке рудных месторождений
Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений руд нетугоплавких металлов, высвобождаемых термическим или высокочастотным энергетическим воздействием
Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений руд самородных металлов и руд минералов, содержащих легко высвобождаемые металлы под термическим или высокочастотным энергетическим воздействием

Изобретение относится к способу извлечения дисперсного золота из золотосодержащего высокоглинистого минерального сырья

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении месторождений полезных ископаемых скального типа, представленных маломощными плоскими минеральными телами, крутого и крутонаклонного падения, например рудными жилами и линзами

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, содержащих металлические и неметаллические компоненты с применением методов ускоренного выщелачивания

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений
Изобретение относится к горной промышленности, гидротехническому, дорожному, сельскохозяйственному и другим отраслям строительства и может быть использовано при производстве различных горных работ, объектами которых являются блочные массивы скальных и полускальных горных пород

Изобретение относится к дробильному оборудованию и может найти применение при внутрикарьерном дроблении породы до размеров кусков, транспортируемых ленточным конвейером

 


Наверх