Патенты автора Демидов Владимир Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к области пожаротушения, а именно к композициям для получения огнетушащего огнезащитного геля, применяемого для тушения пожаров, в частности пожаров твердых горючих материалов, сопровождаемых и не сопровождаемых тлением, в том числе литий-ионных аккумуляторов, а также для предотвращения повторного воспламенения, локализации и изоляции очагов пожаров горючих веществ, в том числе в низкотемпературных условиях на открытых и закрытых площадках. Композиция по одному из вариантов включает раствор карбоната калия, содержащий: карбонат калия от 40 до 50 мас.%, вода - остальное, и раствор хлорида магния, содержащий: хлорид магния от 17,4 до 20 мас.% или его кристаллогидрат от 37 до 42,7 мас.%, вода - остальное. По второму варианту композиция для получения огнетушащего огнезащитного геля включает раствор карбоната калия, содержащий: карбонат калия от 35 до 50 мас.%, пропиленгликоль от 3 до 8 мас.%, вода - остальное, и раствор хлорида магния, содержащий: хлорид магния от 12,2 до 24,9 мас.% или его кристаллогидрат от 26 до 53 мас.%, пропиленгликоль от 23 до 37 мас.%, вода - остальное. Технический результат – повышение эффективности экологически безопасностного тушения, а также предотвращение пожара при низких температурах (до - 50°С) и расширение температурного диапазона хранения и эксплуатации композиции для получения огнетушащего огнезащитного геля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 8 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области пожаротушения, а именно к способам тушения пожаров с помощью огнетушащих гелей, в частности пожаров твердых горючих материалов, сопровождаемых и не сопровождаемых тлением, в том числе литий-ионных аккумуляторов, а также для предотвращения повторного воспламенения, локализации и изоляции очагов пожаров горючих веществ, в том числе в низкотемпературных условиях на открытых и закрытых площадках. Способ тушения и/или предотвращения пожара, при котором в защищаемую зону подают огнетушащий гель, полученный реакцией взаимодействия карбоната щелочного металла и соли многовалентного металла. В качестве карбоната щелочного металла используют карбонат калия, а в качестве соли многовалентного металла используют хлорид магния или его кристаллогидрат. Взаимодействие указанных солей металлов осуществляют непосредственно перед подачей в защищаемую зону путем смешения струй их водных растворов или смешения аэрозоля на основе карбоната калия с водным раствором хлорида магния или его кристаллогидрата. Указанный способ может применяться для тушения и/или предотвращения возгорания литий-ионных аккумуляторов или для защиты поверхностей от перегрева. Технический результат – повышение экологической безопасности как процесса тушения пожара литий-ионных аккумуляторов, так и его последствий. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно, к композициям, при сгорании которых образуется огнетушащий газ или смесь газов, не содержащих озоноразрушающих веществ. Изобретение может быть использовано как в устройствах газового пожаротушения, так и в устройствах, использующих газ или смесь газов для создания давления внутри резервуара, модуля для вытеснения огнетушащего вещества: порошка, воды, водных растворов и иных текучих веществ или композиций. Газогенерирующий состав содержит газогенерирующий агент, нитрат калия и новолачную фенолформальдегидную смолу в качестве горючего связующего. В качестве газогенерирующего агента используют оксалат металла с переменной валентностью при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксалат металла с переменной валентностью 32,0-70,0; нитрат калия 25,0-54,0; новолачная фенолформальдегидная смола 5,0-14,0. Изобретение обеспечивает расширение области применения за счет возможности использования зарядов из данного газогенерирующего состава не только для систем вытеснения жидких и порошкообразных веществ, но и в устройствах пожаротушения, генерирующих огнетушащий газ или смесь газов и предназначенных для тушения очагов класса А2, В и С, а также для активации процесса золе-гелеобразования при получении быстротвердеющей огнетушащей пены на основе вспененного гидрогеля кремниевой кислоты. 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для объемного аэрозольного пожаротушения, обеспечивающим подавление возгорания за счет воздействия на очаг аэрозольной среды, образующейся при сжигании твердого заряда аэрозолеобразующего состава (АОС). Устройство для объемного аэрозольного пожаротушения содержит корпус, снабженный днищем и сопловой крышкой, аэрозолеобразующий заряд, выполненный в виде бесканальной шашки и закрепленный внутри корпуса защитно-крепящим слоем со стороны боковой поверхности, камеру догорания, сформированную внутри корпуса, узел запуска, установленный в крышке, и соединенную с корпусом эжектирующую насадку. При этом в центральной части торцевой поверхности заряда со стороны днища выполнена полость, заполненная пламегасящим составом. Сопловая крышка снабжена соплами с критическим сечением и тепловой защитой с внутренней стороны. Причем сопла выполнены таким образом, что проходят через крышку с тепловой защитой и выступают наружу от внешней поверхности крышки. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении возможностей его использования, в частности, для противопожарной защиты в помещениях с различными, в том числе большими, объемами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к средствам пожаротушения. Огнетушитель для твердопенного тушения содержит герметичную емкость с жидким компонентом огнетушащего вещества, средство смешивания и вспенивания смеси компонентов огнетушащего вещества, твердотопливный газогенератор с возможностью вытеснения жидкого компонента огнетушащего вещества, средство подачи компонентов огнетушащего вещества из емкости в средство смешивания и вспенивания. Твердотопливный газогенератор содержит стальной корпус, выполненный в виде скрепленных друг с другом верхней и нижней части, в которой расположен узел запуска, огнепроводный шнур, комплект шашек газогенерирующего состава, защитно-крепящий слой, в верхней части корпуса, между нижним и верхним перфодисками находится таблетированный охладитель, а также полость газового коллектора и штуцер для выхода газа, который через трубопровод подачи газа, узел распределения газа и трубопровод подачи газа для вытеснения жидкого компонента связан с входом герметичной емкости с жидким компонентом, а также через пусковую мембрану по линии газа и трубопровод подачи газа для активации процесса золе-гелеобразования связан с входом узла смешивания и вспенивания. Выход герметичной емкости с жидким компонентом через сифонную трубку, пусковую мембрану по линии жидкости и трубопровод подачи жидкого компонента связан с входом узла смешивания и вспенивания. Пусковые мембраны по линии газа и по линии жидкости выполнены с возможностью вскрытия при одинаковом давлении, а средство смешивания и вспенивания содержит газожидкостный смеситель, пеногенерирующий ствол, штуцеры подачи жидкого компонента и газа, а также газовод, коллектор жидкого компонента, пеногенерирующие сетки и изоградиентный конфузор. В результате обеспечивается одновременная подача жидкого компонента огнетушащего вещества и газа-активатора в узел смешения и вспенивания для надежной эксплуатации и устойчивого формирования быстротвердеющей пены в течение всего времени работы огнетушителя. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области получения плотных вспененных структур с низкой теплопроводностью, а именно получению вспененного гидрогеля кремниевой кислоты. Описан способ получения вспененного гидрогеля кремниевой кислоты, по которому коллоидный раствор, сформированный в процессе гидролиза смеси водного раствора силиката щелочного металла и углеводородного ПАВ, подвергают фазовому золь-гель переходу путем смешения указанного коллоидного раствора с активатором гелеобразования, отличающийся тем, что смешение коллоидного раствора с активатором осуществляют в объеме смешения, затем образованный в объеме смешения гидрозоль кремниевой кислоты компрессионно подают на пеногенерирующие сетки с формированием вспененного гидрогеля кремниевой кислоты, при этом в объеме смешения процесс осуществляют при объемном соотношении коллоидный раствор:активатор как 1:(30-100), при температуре активации от минус 20 до 0°С или от +50 до +110°С, в качестве активатора используют газообразный оксид неметалла, для процесса смешения в объеме и коллоидный раствор, и газообразный активатор подают компрессионно при давлении 3-10 атм, а в качестве источника газа используют баллон со сжатым газом или твердотопливный газогенератор. Технический результат – улучшение характеристик получаемого вспененного гидрогеля кремниевой кислоты. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к генераторам огнетушащего аэрозоля, обеспечивающим подавление возгорания за счет воздействия на очаг аэрозольной струи, образующейся при сжигании твердого заряда аэрозолеобразующего состава (АОС). Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого устройства, - повышение огнетушащей способности при сохранении температурного уровня аэрозольной струи и обеспечение эффективного отвода тепла для предотвращения догорания недоокисленных продуктов сгорания аэрозольных составов с отрицательным кислородным балансом. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для объемного аэрозольного пожаротушения, содержащее термозащищенный корпус, узел электрического запуска, аэрозолеобразующий заряд, выполненный в виде бесканальной шашки и закрепленный в корпусе, внутри корпуса сформирована камера сгорания, корпус снабжен днищем и сопловой крышкой, выполненной в виде усеченного конуса с отбортовкой и с сопловыми отверстиями, распределенными по боковой поверхности крышки, отличается тем, что узел запуска выполнен в сопловой крышке, сопловая крышка в форме усеченного конуса выполнена с углом наклона боковой поверхности от 10 до 15 градусов, в центральной части торцевой поверхности заряда со стороны днища выполнена полость в виде диска, заполненная веществом, разлагающимся с поглощением тепла и образованием продуктов, не поддерживающих горение, полость изолирована с открытой стороны негорючим материалом, заряд выполнен из состава с отрицательным кислородным балансом, заряд закреплен в корпусе со стороны боковой поверхности и со стороны днища защитно-крепящим слоем, а камера сгорания сформирована со стороны крышки, устройство дополнительно снабжено эжектирующей насадкой, закрепленной на корпусе со стороны сопловой крышки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к генераторам огнетушащего аэрозоля, обеспечивающим подавление возгорания за счет воздействия на очаг аэрозольной струи, образующейся при сжигании твердого заряда аэрозолеобразующего состава (АОС) с отрицательным кислородным балансом. Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого устройства: повышение огнетушащей способности при сохранении температурного уровня аэрозольной струи, а также обеспечение эффективного отвода тепла для предотвращения догорания недоокисленных продуктов сгорания аэрозольных составов с отрицательным кислородным балансом. Технический результат достигается тем, что устройство для объемного аэрозольного пожаротушения, содержащее термозащищенный корпус, узел электрического запуска, аэрозолеобразующий заряд, закрепленный в корпусе, внутри корпуса сформирована камера сгорания, корпус снабжен днищем и сопловой крышкой, выполненной в виде усеченного конуса с отбортовкой и с сопловыми отверстиями, распределенными по боковой поверхности крышки, отличается тем, что узел запуска выполнен в днище, свободное пространство с функцией камеры сгорания сформировано вокруг заряда, сопловая крышка в форме усеченного конуса выполнена с углом наклона боковой поверхности от 10 до 15 градусов, а на торцевой поверхности заряда со стороны сопловой крышки выполнена полость, заполненная веществом, разлагающимся с поглощением тепла и образованием продуктов, не поддерживающих горение, полость изолирована с открытой стороны негорючим материалом, заряд выполнен из состава с отрицательным кислородным балансом, устройство дополнительно снабжено эжектирующей насадкой, закрепленной на корпусе со стороны сопловой крышки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим аэрозольную смесь ингибиторов горения, и предназначено для объемного тушения пожара при вбрасывании в очаг возгорания или при стационарной установке в замкнутых объемах. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит корпус, выполненный из двух встречно скрепленных полукорпусов чашеобразной формы с образованием между их отбортовками зазора, обеспечивающего возможность выхода аэрозольной смеси, в зазоре установлен узел запуска, в каждом полукорпусе размещен пиротехнический заряд, закрепленный на стенках соответствующего полукорпуса посредством несущей теплоизоляционной прослойки с образованием свободного объема между торцевыми поверхностями зарядов. Согласно изобретению, зазор между отбортовками сформирован в виде равномерно расположенных радиальных трубчатых сопел диаметром от 5 до 8 мм, при соотношении суммарной площади горения торцевых поверхностей зарядов к суммарной площади сечения трубчатых сопел - в пределах 65-90, при этом между соплами обеспечивается плотное прилегание отбортовок друг к другу посредством крепежных элементов. При использовании предлагаемого устройства обеспечивается огнетушащая эффективность, не превышающая 28 г/м3, снижается зональная температура аэрозольной струи на расстоянии свыше 0,3 м от выходного отверстия генератора. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, предназначенным для тушения пожаров в закрытых и полузамкнутых объемах

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей, а именно к форсункам, создающим мелкодисперсный туман, состоящий из распыляемой жидкости

 


Наверх