Патенты автора Алянчиков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и предназначено для повышения долговечности биполярного электрода, используемого, в частности, при нанесении гальванических покрытий контактным способом при изготовлении и восстановлении деталей. Способ включает установку биполярного электрода между анодом и катодом с возможностью вращения и осаждение гальванического покрытия на катоде, при этом на биполярный электрод подают дополнительный по отношению к аноду отрицательный электрический потенциал с помощью твердого электропроводника. Технический результат: повышение долговечности биполярного электрода для нанесения гальванических покрытий. 3 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для изготовления и восстановления деталей. Устройство содержит ванну с катодом и анодом, установленный в ней с возможностью вращения корпус, в котором выполнены пазы с установленными в них вставками из электропроводного материала, при этом корпус имеет контакт с электролитом, находящимся в ванне, а катод установлен с зазором относительно корпуса, кроме того, корпус выполнен из неэлектропроводного материала, количество вставок равно четному числу, при этом диаметрально противоположные вставки соединены между собой твердым электропроводником, а в ванне помещен анод, имеющий переменный зазор с корпусом. Технический результат: получение гальванических осадков заданной толщины на заданном участке поверхности покрываемой детали и повышение долговечности электрода. 2 ил.

Изобретение относится к диагностике и испытанию трансмиссии, подвески, рулевого управления и кузова. Устройство содержит фланец, имеющий отверстия для крепления на колесной ступице транспортного средства и сопряженные с фланцем элементы, обеспечивающие опору на поверхность. Фланец и элементы, обеспечивающие опору на поверхность, сопряжены между собой с возможностью относительного вращения, что обеспечивается подшипником. Окружность, на которой расположены центры отверстий на фланце, своим центром может быть смещена относительно оси вращения подшипников. Устройство может быть выполнено в виде колеса с смонтированной на ней шиной или рамы, которая может содержать упругие элементы. Рама может содержать ролики, установленные с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Достигается упрощение устройства, расширение его технологических возможностей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления изношенных деталей на ремонтных предприятиях промышленности, в энергетике и транспорте. Устройство содержит вал из кислотостойкого неэлектропроводного материала, связанный с приводом вращения, на котором закреплен электропроводный элемент с зазором относительно катода и анода, выполненный с возможностью частичного погружения в ванну с электролитом, в которую помещен анод, при этом электропроводный элемент состоит из шайб из электропроводного материала, которые между собой по торцам электроизолированы прокладками, выполненными в виде дисков из твердого неэлектропроводного материала, при этом снаружи все части электропроводного элемента покрыты кислотостойким адсорбирующим материалом. Технический результат - повышение долговечности биполярного электрода, качества покрытий и производительности гальванического процесса осаждения покрытий. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции приспособлений для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников. Устройство содержит элементы для установки в дереве, в том числе винтовую часть 5, элемент для обеспечения герметичности в виде упора 1, отверстие 3, обеспечивающее сопряжение наружной поверхности с внутренней полостью для отвода сока, а также элемент 4 для проворачивания устройства. Между винтовой частью 5 и упором 1 выполнено углубление 6, в котором расположено отверстие 3, обеспечивающее сопряжение наружной поверхности с внутренней полостью 2 для отвода сока. При таком выполнении устройства повышается надежность его работы и производительность. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для жидких и вязких материалов содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку. Вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке. Поверхность дна стакана выполнена волнистой в виде исходящих из центра лучей из ребер, а нижняя поверхность поршня копирует волнистую поверхность дна стакана, с возможностью совмещения и перекрытия рельефа поверхностей поршня и дна стакана, обеспечивающим перетирание компонентов смеси жидких и вязких материалов. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и качества получаемых смесей. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для доочистки воды. Водоочиститель для получения талой питьевой воды включает зону подачи воды, зону замораживания с морозильной камерой 1, зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с отделяющим лед элементом и раздельные патрубки 2 для вывода талой питьевой воды. Зона подачи воды выполнена в виде части вертикального металлического кольца 3 с приводом вращения. Металлическое кольцо имеет возможность замораживания перед погружением в сосуд с водой 4 в морозильной камере 1. Отделяющий лед элемент выполнен в виде прижимных рябух 5, расположенных над раздельными патрубками 2. Привод вращения выполнен в виде прижимного ролика 7 с упругим бандажом и расположен между морозильной камерой 1 и прижимными рябухами 5 с возможностью контактирования с торцом металлического кольца. Прижимные рябухи 5 имеют привод вращения 8. От внешнего края металлического кольца 3 выполнены прорези 9, образующие лопасти 10, с возможностью деформации лопастей 10 под действием прижимных рябух 5. Изобретение позволяет повысить производительность водоочистки. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких материалов содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом перемещения и крышку. Перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса. Вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке. Над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня с возможностью перекрытия радиальных отверстий цилиндрами. На дне стакана расположено разгрузочное отверстие. На дополнительном валу установлен фиксатор в виде шарика с возможностью блокирования посредством лунки вала перемешивающего устройства при разгрузке смесителя, когда радиальные отверстия перекрыты цилиндрами дополнительного поршня. Шарик подпружинен к валам упругим элементом в виде резиновой шайбы. Техническим результатом изобретения является повышение производительности работы смесителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Смеситель // 2611517
Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана c размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом и приводом перемещения и крышку. Перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса. Вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке. Над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня с возможностью перекрытия радиальных отверстий центровочными элементами. На дне стакана расположено разгрузочное отверстие. Центровочные элементы выполнены в виде резиновых шаров, прикрепленных к дополнительному поршню и с диаметром сфер, превышающим диаметр радиальных отверстий. Технический результат изобретения - повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом перемещения, и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке, при этом над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, а на дне стакана расположено разгрузочное отверстие, согласно изобретению заглушка радиальных отверстий выполнена в виде металлического диска, присоединенного подвижно к поверхности поршня, на металлическом диске расположены отверстия, оси которых выполнены с возможностью смещения по окружности, которое обеспечивает то перекрытие радиальных отверстий диском во время разгрузки, то совмещение отверстий во время процесса перемешивания вязкой композиции, при этом диаметр отверстий выполнен двух размеров, когда открыты отверстия с большим диаметром и перекрыты отверстия с меньшим диаметром, выполняют предварительное смешивание композиции, когда перекрыты отверстия с большим диаметром, выполняют окончательное более качественное смешивание. Техническим результатом изобретения является повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для доочистки питьевой воды. Водоочиститель для получения талой питьевой воды включает зону подачи воды, зону замораживания с морозильной камерой 1 и зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с отделяющим лед элементом, разделительные патрубки 2 для вывода талой питьевой воды. Зона подачи воды выполнена в виде части вертикального металлического кольца 3, которая погружается в сосуд и имеет привод вращения. Металлическое кольцо 3 имеет возможность замораживания перед погружением в сосуд 4 с водой в морозильной камере 1. Отделяющий лед элемент выполнен в виде прижимных рябух 5, расположенных над разделительными патрубками 2 с возможностью срезания льда от поверхности металлического кольца 3. Привод вращения выполнен в виде прижимного ролика 7 с упругим бандажом, расположенного между морозильной камерой 1 и прижимными рябухами 5 с возможностью контактирования с торцом металлического кольца 3. Прижимные рябухи 5 оборудованы вибратором электромагнитного типа 8. Изобретение позволяет повысить производительность водоочистки. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для доочистки питьевой воды. Водоочиститель для получения талой питьевой воды включает зону подачи воды, зону замораживания с морозильной камерой 1 и зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с отделяющим лед элементом, разделительные патрубки для вывода талой питьевой воды. Зона подачи воды выполнена в виде части вертикального металлического кольца 3, которая погружается в сосуд 4 и имеет привод вращения. Металлическое кольцо 3 имеет возможность замораживания перед погружением в сосуд 4 с водой в морозильной камере 1. Привод вращения выполнен в виде прижимного ролика 7 с упругим бандажом, расположенного между морозильной камерой 3 и прижимными рябухами с возможностью контактирования с торцом металлического кольца. Отделяющий лед элемент выполнен в виде прижимных шнеков 5, расположенных над разделительными патрубками с возможностью срезания льда с поверхности металлического кольца. Прижимные шнеки 5 имеют привод вращения. Изобретение позволяет повысить производительность водоочистки. 1 ил.

СМЕСИТЕЛЬ // 2563014
Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов. Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом вращения и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке согласно изобретению, над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня с возможностью перекрытия радиальных отверстий цилиндрами, по скользящей посадке, а на дне стакана расположено разгрузочное отверстие. Технический результат - повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для доочистки питьевой воды. Водоочиститель для получения талой питьевой воды включает зону подачи воды, зону замораживания с морозильной камерой 1 и зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с отделяющим лед элементом, раздельные патрубки 2 для вывода талой питьевой воды. Зона подачи воды выполнена в виде части вертикального металлического кольца 3, которая погружается в сосуд 4 и имеет привод вращения. Металлическое кольцо 3 имеет возможность замораживания перед погружением в сосуд 4 с водой в морозильной камере. Отделяющий лед элемент выполнен в виде прижимных рябух 5, расположенных над раздельными патрубками 2 с возможностью срезания льда с поверхности металлического кольца 3. Привод вращения выполнен в виде прижимного ролика 7 с упругим бандажом, расположенного между морозильной камерой 1 и прижимными рябухами 5 с возможностью контактирования с торцом металлического кольца 3. Прижимные рябухи 5 имеют привод вращения. Изобретение позволяет повысить производительность водоочистки. 1 ил.
Изобретение относится к литейному производству

 


Наверх