Патенты автора Фомин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу плазменного напыления на поверхность имплантата биосовместимого покрытия на основе марганецсодержащего трикальцийфосфата. Проводят предварительную подготовку поверхности имплантата абразивной обработкой. Затем осуществляют плазменное напыление подслоя титана с дистанции напыления 90-110 мм при расходе плазмообразующего газа 45-60 л/мин и токе дуги 400-450 А. Последующее плазменное напыление биосовместимого слоя из порошка марганецсодержащего трикальцийфосфата с концентрацией марганца 3 мас.% проводят с дистанции напыления 90-110 мм при расходе плазмообразующего газа 34-36 л/мин и токе дуги 400-450 А. Обеспечивается получение покрытия с антибактериальными свойствами за счет применения марганецсодержащего трикальцийфосфата (Mn-ТКФ), используемого в качестве компонента, входящего в состав плазмонапыленного покрытия. 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии и фармации. Предложено применение 2-(4-карбоксибензилиден)-3,4-дигидронафтален-1(2Н)-она в качестве средства, обладающего цитотоксической активностью. Технический результат: соединение подавляло метаболическую активность клеточных линий почки эмбрионов свиньи, несущих онковирусы А и С (SPEV), глиомы крысы (С6), раковой опухоли шейки матки человека (HeLa). Изобретение может быть перспективно в медицинской практике для лечения раковых заболеваний и в получении средств, обладающих цитотоксическим действием, которые могут быть использованы в качестве активных компонентов противоопухолевых лекарственных средств, в том числе против лейкемии. 3 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к 4-(2,4-диметоксифенил)-2-(2-гидроксифенил)-5,6-дигидро-4Н-бензо[h]хромен-3-карбоновой кислоте указанной формулы, обладающей цитотоксической активностью. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в реконструктивно-пластической хирургии для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Для получения пористых материалов из альгината натрия и поливинилпирролидона, содержащих фосфаты кальция, для заполнения костных дефектов проводят синтез in situ фосфатов кальция в 2% водном растворе поливинилпирролидона при температуре реакционной смеси от 37 до 90°С. После завершения синтеза фосфатов кальция в реакционную смесь добавляют 2% водный раствор альгината натрия, перемешивают в течение 30 мин. Реакционную смесь вспенивают пропусканием через нее воздуха с использованием компрессора. Вспененную массу обрабатывают 5% водным раствором комплексного соединения железа (3+) с салициловой кислотой, замораживают в морозильной камере при температуре от -10 до -18°С и высушивают в лиофильной сушилке. Изобретение позволяет получить высокопористый биосовместимый материал, включающий равномерно распределенные наноразмерные частицы фосфатов кальция, приближенный по структуре к естественной костной ткани человека и не содержащий ксеногенные компоненты. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой флуоресцирующую клеточную линию C6-TagRFP-TurboFP635, которая экспрессирует красные флуоресцирующие белки и используется для исследования глиомы мозга in vitro и in vivo, и содержит при этом векторы pTagRFP-C и pTurboFP635-C. Изобретение относится также к способу получения указанной клеточной линии. Изобретение позволяет повысить выживаемость опухолевых клеток в процессе трансфекции и обеспечить высокую приживаемость клеток в мозге животных после их имплантации при расширении технологических возможностей изучения динамики развития опухоли мозга. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения биоразлагаемой пленки, содержащей крахмал и хитозан, для использования в фармацевтике, медицине, ветеринарии, пищевой или косметической промышленности. Способ получения биоразлагаемой пленки на основе хитозана и крахмала для медицины включает приготовление раствора хитозана в 2%-ной уксусной кислоте и водного раствора крахмала, смешивание растворов, формование пленки, сушку, обрабатку водным раствором аммиака Технический результат - уменьшение растворимости биоразлагаемой пленки и сохранение ее целостности в физиологическом растворе в течение 5-7 суток, в 0,9%-ном водном растворе хлорида натрия с ТРИС-буфером – в течение 20 суток. 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой гепатопротекторную инъекционную фармацевтическую композицию на основе силимарина и наночастиц селена, включающую силимарин, дистиллированную воду, отличающуюся тем, что дополнительно содержит наночастицы селена, восстановленные из селенистой кислоты с образованием коллоидного селена, при этом в качестве восстановителя для коллоидного селена используют цистеин, или аскорбиновую кислоту, или тиосульфат натрия, или меркаптоэтанол, кроме того, содержит в качестве стабилизатора pH гидроксид натрия, или гидроксид калия, или аргинин, кроме того, содержит стабилизатор для силимарина, в качестве которого используют янтарную, или фумаровую, или яблочную, или лимонную, или щавелевую кислоту. Изобретение позволяет повысить терапевтическую активность и биодоступность фармацевтической композиции на основе силимарина, снизить побочные эффекты данного лекарственного препарата при терапевтических манипуляциях. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к герметизирующим композициям, а именно к составу тиксотропного герметика, и может быть использовано в автомобильной, нефтеперерабатывающей, строительной отрасли и в коммунальном хозяйстве. Герметик состоит из, мас.ч.: низкомолекулярного силоксанового каучука - 100 , полиметилсилоксановой жидкости - 19-30, микробария со средним размером частиц 1,5 мкм - 40-80, микроталька со средним размером частиц 3,5 мкм - 50-80, колеровочной пасты «Palizh» ПОЛИМЕР «О» - 10-12, диэтиламинометилтриэтоксисилана - 4,3-4,6, этилсиликата – 5,0-5,1. Изобретение позволяет повысить стойкость эластомера в составе герметика к термостарению, снизить абразивный износ оборудования и затраты на его ремонт и улучшить его экструзионную способность. 2 табл.

Изобретение относится к герметизирующим композициям умеренно растекающихся герметиков с нейтральной системой вулканизации и может быть использовано в автомобильной, нефтеперерабатывающей, строительной отрасли и в коммунальном хозяйстве. Герметик состоит из, мас.ч.: низкомолекулярного силоксанового каучука 100, органического масла HYDROSIL 10-20, микроталька 6-8, микробария 15-22, микрокальцита 160-174, технического углерода 6-8, диэтиламинометилтриэтоксисилана 4,0-4,8, этилсиликата 4,5-5,5. Изобретение позволяет снизить абразивный износ оборудования и затраты на его ремонт, повысить производительность фасовочного и дозирующего оборудования, повысить экструзионную способность при сохранении механических показателей герметика. 2 табл.
Изобретение относится к области керамических материалов на основе корунда, использующихся в технике в качестве режущего инструмента, как носитель для никелевых, платиновых и палладиевых катализаторов, керамических мембран, применяемых для очистки сточных вод и др. Способ получения корундовой керамики, содержащей металлический никель, включает операции термообработки оксида алюминия, введения никельсодержащей добавки, прессования при удельном давлении прессования 100 кгс и спекания при температуре 1550°С в среде водорода. Никельсодержащую добавку диметилглиоксимата никеля вводят в порошок оксида алюминия в виде раствора в этаноле с последующим удалением этанола выпариванием при 100°С, при следующем содержании компонентов в керамической шихте, в мас.%: диметилглиоксимат никеля 1-20, оксид алюминия – остальное. Технический результат изобретения – улучшение распределения слоёв никеля в матрице корунда и снижение температуры спекания кермета. 1 пр.
Изобретение относится к медицине. Описан брушитовый гидравлический цемент, упрочненный пористым каркасом из полилактида для восстановления костных тканей, имеющий прочность не менее 40 МПа, содержащий порошок α-трикальцийфосфата, гранулы карбонатгидроксиапатита и затворяющую жидкость, представляющую собой раствор фосфата магния в фосфорной кислоте, где цементную пасту распределяют внутри пористого резорбируемого полилактидного каркаса, который повышает прочность цемента. Цемент характеризуется одновременно способностью к реакционному твердению, формуемостью, биосовместимостью, отсутствием токсичных побочных продуктов, а также потенциалом замещения вновь образуемой костной тканью. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к резорбируемому пористому кальцийфосфатному цементу для заполнения костных челюстно-лицевых и стоматологических дефектов. Кальцийфосфатный цемент состоит из смеси порошков фосфатов кальция, а именно из железо- или цинксодержащего β-трикальцийфосфата (ТКФ), монокальциевого фосфата моногидрата (МКФМ), гранул карбонатгидроксиапатита (КГА) и порошка лимонной кислоты, а затворяющей жидкостью является вода. Изобретение обеспечивает получение резорбируемого пористого кальцийфосфатного цемента с общей пористостью 40-60%, имеющего кислотность, близкую к физиологической, обладающего бактерицидной активностью.

Изобретение относится к химической и медицинской отраслям промышленности и может быть использовано в производстве исходного биосовместимого материала, пригодного для изготовления плотной и пористой керамики, применяющейся в качестве скэффолдов в инженерии костной ткани, мишеней для создания покрытий на металлических имплантатах в хирургии и стоматологии и в других областях медицины. Описан способ получения катионзамещенного трикальцийфосфата путем осаждения средних фосфатов кальция, образующихся при сливании и постоянном перемешивании водных растворов нитрата кальция и двухзамещенного фосфата аммония, взятых в мольном соотношении 3:2, при pH 7,0, с последующим фильтрованием образовавшегося осадка и его термической обработкой при температурах 700-1300°C. При этом к реакционной смеси добавляют рассчитанное количество растворов солей нитратов, или ацетатов, или хлоридов следующих элементов: железа, цинка, меди, натрия, калия, стронция, бария, висмута, кремния, при следующем соотношении реагентов, мол.%: нитрат кальция - 40-59,9, двухзамещенный фосфат аммония - 40, соль - 0,1-20. Образующиеся после термической обработки порошки характеризуются однородным фазовым составом, соответствующим структуре витлокита, высокодисперсным состоянием с размером частиц от 20 нм до 2 мкм и антимикробной активностью. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области керамических материалов для медицины, которые могут быть использованы для заполнения костных дефектов в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Для получения пористой керамики яичные белки с сахарозой в соотношении 1:1 взбивают в пену, которую смешивают с порошком фосфата кальция в массовом соотношении от 1:1 до 1:5. Смесь формуют, сушат при температуре 180-200°С и спекают при температуре 850-1200°С. Способ обеспечивает получение керамического материала, характеризующегося пористостью 40-90 об.%, размером пор 0,01-20 мкм и прочностью при сжатии 8-15 МПа. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к способу получения пористой керамики, которая может использоваться в реконструктивно-пластической хирургии в качестве материала для замещения костных дефектов, в стоматологии. Пористую керамику из фосфатов кальция изготавливают, используя операции пропитки пористого органического материала керамическим шликером, содержащим порошок фосфата кальция в количестве 10-60 мас.%, спекающую добавку на основе карбонатов щелочных и щелочно-земельных металлов, взятую в количестве 5-10 мас.%, водорастворимый органический полимер, разлагающийся при 500-600°C, и воду, с последующей сушкой при 180-200°C и термической обработкой в камерной печи в температурном интервале от 850 до 1200°C. Образующийся в результате термической обработки пористый керамический матрикс из фосфатов кальция. Техническим результатом изобретения является получение пористой керамики с пористостью 60-90%, размером пор от 0,1 до 1500 мкм и прочностью при сжатии 5-12 МПа. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ получения композиционного материала на основе фосфата кальция, заключающийся в том, что получают частицы фосфата кальция в хитозановой матрице путем их осаждения in situ в растворе, содержащем высокомолекулярный хитозан и аспарагиновую или глутаминовую аминокислоту, с последующей сушкой, полученный порошок подвергают одноосному прессованию при удельном давлении 100-1500 МПа/см2, после прессования форму нагревают в сушильном шкафу при 100-250ºC с последующим охлаждением до температуры 20-25ºC и выпрессовыванием готового образца. Изобретение обеспечивает упрощение процедуры получения биосовместимого композиционного материала на основе хитозана. 7 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии и представляет собой иммуномодулирующую композицию для животных, которая содержит в качестве активно действующего вещества белок сыворотки молока лактоферрин, в качестве растворителя дистиллированную воду

Изобретение относится к получению пористых -трикальцийфосфатных керамических изделий, предназначенных для применения в качестве костных имплантатов

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения гидроксиапатита (ГА), обладающего антимикробной активностью, который может использоваться в медицине в качестве материала для замещения костных дефектов, в фармации, косметике, стоматологии, перевязочных средствах и в различных областях техники

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к использованию рекомбинантных белков для лечения млекопитающих, страдающих от злокачественных опухолей

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения первичной структуры рибонуклеиновых кислот

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к ультразвуковым способам измерения расхода жидких и/или газообразных сред и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к области медицины и касается композиционных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе для питания асинхронных трехфазных и синхронных электродвигателей
Изобретение относится к способу получения нанодисперсного гидроксиапатита осаждением из растворов солей кальция и фосфатов щелочных металлов и/или аммония в присутствии биополимера, например желатина или крахмала, концентрацией 0,1-1 мас.%
Изобретение относится к медицине, в частности к кальцийфосфатным керамическим материалам, предназначенным для изготовления костных имплантатов и/или замещения дефектов при различных костных патологиях
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к составу однокомпонентного герметика, применяемого для герметизации различных соединений, требующих эластичности, маслостойкости и термостойкости

Изобретение относится к области производства изделий из пластичных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из керамических порошков

 


Наверх