Патенты автора Крюков Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к композитной оснастке для формования изделий из полимерных композиционных материалов. Техническим результатом является снижение усилий при съеме отформованной детали, снижение вероятности ее повреждения и повышение эксплуатационного ресурса оснастки. Технический результат достигается композитной оснасткой для формования изделий из полимерных композиционных материалов, которая включает основание. При этом основание выполнено в виде трехслойной сотовой панели, на поверхности которой установлены П-образные балки. Задающие формообразующий контур изделия, обшивки основания и П-образные балки выполняются из армированного волокном пластика. Внутри балок вклеивается стеклосотопласт, образуя при склейке с основанием многослойную сотовую конструкцию. В угловых фрагментах формообразующего контура оснастки часть сотового заполнителя и армированного пластика П-образных балок, соответствующая контуру терморасширяющихся элементов, удалена и через разделительные слои установлены угловые терморасширяющиеся элементы, выполненные из материала с высоким значением термического коэффициента линейного расширения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритной и другой модельной оснастки из неметаллических материалов для формования тонкостенных изделий сложной геометрии из армированных волокнами полимерных композиционных материалов. Способ изготовления модельной оснастки для формования изделий из полимерных композиционных материалов, включающий укладку слоев армирующего наполнителя и термообработку. На монтажную поверхность укладывают разделительный слой и заливают слой эпоксидной мастики, укладывают на нее армирующий наполнитель, аналогичный армирующему наполнителю формуемого изделия, пропитанный эпоксидной мастикой. Поочередно выполняют заливку слоев мастики и укладку армирующего наполнителя, пропитанного эпоксидной мастикой, при этом каждый слой мастики отверждают при комнатной температуре, а армирующий наполнитель размещают с заданным шагом. В другом варианте способа изготовления модельной оснастки на одном из слоев мастики размещают вставку из термостойкого материала. Техническим результатом является увеличение точности и снижение уровня деформации формуемых изделий. 2 н. и 10 з.п ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области формования изделий из полимерного композиционного материала (ПКМ), а именно к оснастке, которая может быть использована для формования и склейки трёхслойных сотовых конструкций сложной кривизны, используемых в авиастроении, судостроении, машиностроении, изделиях радиотехнического назначения. Техническим результатом изобретения является повышение жесткости формообразующей оснастки и снижение трудозатрат на ее изготовление, увеличение её ресурса и герметичности, уменьшение потребности в периодическом ремонте формообразующей поверхности. Способ включает выкладку на мастер-модели внутренней обшивки из термостойкого препрега, на поверхность которой укладывают пленочный клей, фиксируют на нем стеклосотопласт с предварительно системно удаленными в зоне кривизны на высоту стеклосотопласта гексагональными ячейками, или одинарными гранями, или узловыми соединениями, укладывают пленочный клей на поверхность стеклосотопласта, выкладывают внешнюю обшивку из препрега и проводят вакуумное термоотверждение. Соединение пленочным клеем внутренней и внешней обшивок со стеклосотопластом и вакуумное термоотверждение проводят в автоклаве или термостате. Применение настоящего изобретения позволяет повысить жесткость формообразующей оснастки без введения в ее конструкцию ребер жесткости, увеличить её ресурс и герметичность, а также уменьшить потребности в периодическом ремонте формообразующей поверхности. Патентуемое изобретение внедрено в производство композитной оснастки для формования радиопрозрачного антенного укрытия из стеклопластика. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области формования изделий из полимерного композиционного материала, а именно к конструкциям оснасток для их формования. Композитная формообразующая оснастка для формования изделий из полимерных композиционных материалов включает опорную систему в форме прямоугольного полого параллелепипеда из равнополочного уголка и установленную на ней формообразующую оболочку, выполненную из трехслойной сотовой панели, которая содержит криволинейную часть, повторяющую геометрию изделия, переходящую в прямолинейную часть. Посредством последней формообразующая оболочка опирается на опорную систему по ее периметру с помощью горизонтальной полочки. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности и снижение трудозатрат на изготовление оснастки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сотовых трехслойных панелей сложной кривизны на основе стеклопластикового сотового заполнителя и может быть использовано в ракето-, самолето- и судостроении, строительной, мебельной и упаковочной промышленности. Техническим результатом является изготовление трехслойных панелей сложной кривизны на основе стеклопластикового сотового заполнителя с ячейками в виде шестигранника. Представлен способ изготовления сотовых трехслойных панелей сложной кривизны, включающий соединение обшивок заданной кривизны с сотовым заполнителем из стеклопластика. На поверхности обшивок, соединяемых с сотовым заполнителем, накладывают пленочный клей, в сотовом заполнителе с ячейками в форме шестигранника системно удаляют в зоне кривизны узловые соединения ячеек на высоту сотового заполнителя, выкладывают сотовый заполнитель на одну из обшивок и соединяют его со второй обшивкой, фиксируя сотовый заполнитель на обшивках посредством нагрева пленочного клея, затем панель вакуумируют и отверждают. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сотового заполнителя из стеклоткани и может быть использовано в ракето-, самолето- и судостроении, строительной, мебельной и упаковочной промышленности при изготовлении трехслойных конструкций сложной кривизны. Способ включает нанесение клеевых полос на полотно стеклоткани в продольном направлении, разрезку полотна стеклоткани на заготовки в направлении, перпендикулярном клеевым полосам, сборку сотового пакета путем укладки заготовок со смещением каждой заготовки относительно предыдущей на половину шага клеевых полос, склеивание заготовок сотового пакета по заданному режиму, термостабилизацию свободно подвешенного сотового пакета, формирование сотового блока путем растяжения сотового пакета, пропитку сотового блока полимерным связующим с последующим термоотверждением и разрезку сотового блока на сотовые панели заданной высоты с последующим равномерным удалением граней ячеек по всей их площади и высоте, при этом одновременно удаляют ячейки с длиной граней 2,5-3,5 мм и прилегающие к ним грани на 0,1-0,25 их длины. Изобретение позволяет изготавливать сотовый заполнитель для изделий сложной кривизны. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области механической обработки сотового заполнителя на основе стеклоткани с целью придания ему гибкости. Техническим результатом является повышение гибкости стеклосотопластовых панелей, вырезаемых из стеклосотопластового блока, с сохранением достаточной прочности. Технический результат достигается способом вырезки узловых соединений ячеек стеклосотопластового блока, который включает разметку и вырезку стенок ячеек с использованием цилиндрической оправки. Оправку выполняют с внешним радиусом 0,75-0,95 длины грани ячейки, сквозным осевым отверстием радиусом 0,2-0,4 длины грани ячейки, буртиком и расположенными с противоположной ему стороны под углом 120° друг к другу сквозными осевыми прорезями, имеющими ширину не менее двойной толщины стенки ячейки и длину не менее половины высоты стеклосотопластового блока. Цилиндрическую оправку базируют посредством упомянутых осевых прорезей на стенках ячеек и осуществляют вырезку стенок ячеек на глубину, равную не менее половины высоты стеклосотопластового блока, закрепленной в дрели цилиндрической концевой фрезой, которую вводят в сквозное осевое отверстие цилиндрической оправки. Переворачивают стеклосотопластовый блок на 180° и проводят вырезку стенок ячеек с его противоположной стороны. При этом удаляемая часть грани ячейки составляет 0,25-0,35 ее длины. Разрезают стеклосотопластовый блок на стеклосотопластовые панели. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к изготовлению трехслойных конструкций сложной кривизны и может быть использовано для вырезки узловых соединений ячеек стеклосотопластовых панелей в ракето-, самолето- и судостроении, строительной, мебельной и упаковочной промышленности. Способ включает закрепление панели по периметру и вырезку стенок ячеек. Для этого используют цилиндрическую оправку, которую выполняют с внешним радиусом 0,75-0,95 длины грани ячейки, сквозным осевым отверстием радиусом 0,2-0,4 длины грани ячейки, буртиком и расположенными с противоположной ему стороны под углом 120° друг к другу сквозными осевыми прорезями, имеющими ширину не менее двойной толщины стенки ячейки и длину не менее высоты стеклосотопластовой панели. Цилиндрическую оправку базируют посредством упомянутых осевых прорезей на стенках ячеек и осуществляют вырезку стенок ячеек закрепленной в дрели цилиндрической концевой фрезой, которую вводят в сквозное осевое отверстие цилиндрической оправки. Обеспечивается вырезка узловых ячеек по всей высоте панели с сохранением ее гибкости и прочности. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сотового заполнителя из стеклоткани и может быть использовано в ракето-, самолето- и судостроении, строительной, мебельной и упаковочной промышленности при изготовлении трехслойных конструкций сложной кривизны. Способ включает нанесение клеевых полос на полотно стеклоткани в продольном направлении, разрезку полотна стеклоткани на заготовки в направлении, перпендикулярном клеевым полосам, сборку сотового пакета путем укладки со смещением каждой заготовки относительно предыдущей на половину шага клеевых полос, склеивание заготовок сотового пакета по заданному режиму, термостабилизацию свободно подвешенного сотового пакета, получение сотового блока с заданной гранью ячейки путем растяжения сотового пакета, пропитку сотового блока полимерным связующим с последующим термоотверждением его, после чего сотовый блок разрезают на сотовые панели заданной высоты, в полученных сотовых панелях по всей их площади проводят равномерное удаление граней трех смежных ячеек, соприкасающихся между собой, на высоту сотовой панели, причем величина удаляемой части граней ячеек составляет 0,25-0,33 длины грани. Изобретение позволяет изготавливать сотовый заполнитель для изделий сложной кривизны. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике и касается опорного узла трехслойной панели и способа сборки трехслойной панели с опорными узлами. Опорный узел трехслойной панели включает усиливающий элемент, установленный в отверстие в сотовом заполнителе, расположенном между верхней и нижней обшивками трехслойной панели и соединенном с ними с помощью клеевой композиции. Выполнен в виде закрученной по спирали пластины, а полости в отверстии, выполненном под усиливающий элемент в сотовом заполнителе, заполнены вспенивающейся и/или заливочной клеевой композицией. Способ сборки включает установку нижней обшивки, нижнего клеевого слоя, сотового заполнителя с отверстиями под усиливающие элементы опорных узлов, усиливающих элементов опорных узлов в отверстия сотового заполнителя, верхнего клеевого слоя и верхней обшивки. Усиливающий элемент, выполненный в виде закрученной по спирали пластины в стянутом состоянии, устанавливают в отверстия, выполненные в сотовом заполнителе под усиливающие элементы, снимают стяжку и заполняют образовавшуюся полость вспенивающейся и/или заливочной клеевой композицией. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления, повысить массовую эффективность и расширить область использования предлагаемых опорных узлов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек и касается способа изготовления сотового заполнителя (СЗ) из стеклоткани. На полотно стеклоткани в продольном направлении наносят с заданным шагом клеевые полосы, подсушивают их и разрезают полотно на заготовки в направлении, перпендикулярном клеевым полосам, собирают сотовый пакет из заготовок путем укладки со смещением каждой заготовки относительно смежных на половину шага клеевых полос, склеивают заготовки сотового пакета в прессе при заданных температуре и давлении и получают сотовый блок путем растяжения сотового пакета, закрепляют сотовый блок в пропиточной рамке путем вертикальной установки съемных пропиточных стержней в петли растягивающих элементов, приклеенных к обеим сторонам сотового пакета, пропитывают сотовый блок полимерным связующим и отверждают его по заданному режиму. Отвержденный сотовый блок разрезают на сотовые панели. Изобретение обеспечивает повышение качества СЗ, технологичности и производительности, а также снижение уровня пожаро- и взрывоопасности, улучшение экологичности при пропитке сотового блока полимерным связующим. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести, в частности накладок и шпангоутов двойной кривизны
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек и касается способа изготовления сотового заполнителя
Изобретение относится к области получения композиционных материалов, а именно к стеклопластиковому сотовому заполнителю, и способу получения

Изобретение относится к устройствам для изготовления сотового заполнителя (СЗ) для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек из стеклоткани и может быть использовано в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из стеклотканей
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, транспортной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из тонких стеклотканей
Изобретение относится к способам пропитки сотового заполнителя, используемого для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в разных отраслях промышленности
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в разных отраслях промышленности (мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической и других), в частности к способам изготовления сотового заполнителя из стеклоткани

 


Наверх