Патенты автора ДЕ-БЛОК Петер (BE)

Изобретение относится к бескаркасной щетке 10 стеклоочистителя с резиновой лентой 16. Щетка удерживается несущим элементом в виде двух плоских упругих пластин, которые вставлены в два продольных паза в верхней части профиля резиновой ленты и предварительно вогнуто изогнуты со стороны язычка резиновой ленты и на концах которых установлены наконечники 34, 82. По меньшей мере один из наконечников расположенным на его боковой откидной крышке 40 блокировочным устройством 64 фиксирует резиновую ленту 16 в продольном направлении относительно упругих пластин и по меньшей мере один из них имеет в своей обращенной к концу щетки 10 торцевой стенке монтажное отверстие для монтажа и демонтажа резиновой ленты 16. Наконечники 34, 82 удерживают упругие пластины на заданном расстоянии друг от друга, а блокировочное устройство представляет собой блокировочный выступ 64, который в закрытом или опущенном положении боковой откидной крышки 40 входит в соответствующую выемку в верхней части профиля резиновой ленты 16. Монтажное отверстие выполнено закрываемым торцевой откидной крышкой, которая установлена с возможностью поворота на опорных элементах, взаимодействующих с соответствующими им, расположенными на наконечнике 34, 82 в зоне монтажного отверстия опорными элементами, вокруг оси, проходящей поперечно продольному направлению щетки 10 и параллельно плоскости, образованной упругими пластинами, и которая фиксируется в закрытом, или опущенном, положении стопорными углублениями в ее боковых стенках во взаимодействии с входящими в эти стопорные углубления стопорными выступами на обрамлении монтажного отверстия. Обеспечивется простая фиксация резиновой ленты. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретения относятся к устройству (10) для шарнирного соединения щетки (12) стеклоочистителя с ее рычагом (18), рычагу (18) щетки (12) стеклоочистителя и щетке (12) стеклоочистителя. Соединяемый со щеткой (12) стеклоочистителя присоединительный элемент (20) имеет одну часть (32) шарнирного соединения, которая совместно с другой частью шарнирного соединения на соединительном элементе (38), соединяемом с рычагом (18) щетки стеклоочистителя, образует шарнир, одна из частей шарнирного соединения представляет собой открытую в продольном направлении соответствующей детали (20, 38) незамкнутую охватывающую посадочную часть, которая в смонтированном состоянии в обращенном навстречу ее отверстию направлении опирается на другую деталь (38). Боковые стенки (30) присоединительного элемента (20) и боковые стенки соединительного элемента (38) взаимно перекрываются. В боковых стенках одной из деталей (38) имеются вырезы, которые открыты в сторону резиновой ленты (14) щетки стеклоочистителя и в которые в рабочем положении щетки (12) стеклоочистителя входят выступы (34), которые стопорят обе детали (20, 38) друг относительно друга в продольном направлении. Достигается повышение надежности работы шарнирного соединения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к щетке стеклоочистителя. Щетка имеет резиновую ленту (12) с боковыми продольными пазами (20), в которые в качестве упругого несущего элемента вставлены две упругие пластины (24), концы которых соединены между собой перемычкой (32), боковые части которой при этом опираются на верхнюю сторону упругих пластин (24) и входят в вырезы в них, а ее средняя часть перекрывает ограничивающую сверху продольные пазы (20) в резиновой ленте (12) тыльную часть (22) ее профиля. Упругие пластины (24) имеют на своих торцах короткие прорези (28), которые проходят в продольном направлении упругих пластин (24) и в которые входят Г-образные уголковые элементы перемычки (32), нижние колена которых обращены к середине упругих пластин (24) и заходят под них снизу. Обеспечивается надежное и неподвижное соединение щетки с геометрическим замыканием. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к щетке (10) стеклоочистителя

 


Наверх