Патенты автора Сеченов Юрий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к ракетно-космической технике. В способе отделения от ракеты-носителя (РН) 4 группы космических аппаратов (КА) 7 в случае неотделения одного КА 7 выполняют отделение последующих КА 7, после подают команду на отделение неотделившегося КА 7 с использованием пиротехнического устройства 13, обеспечивающего отделение КА 7 совместно с разрушившейся при срабатывании пиротехнического устройства 13 частью корпуса 8 системы отделения 6 с одновременным приданием им скорости относительно адаптера 1. Регистрацию сигнала об отделении КА 7 проводят по датчикам 15, устанавливаемым на корпусе 8 системы отделения 6. Устройство для реализации способа содержит адаптер 1, состоящий из основания 2 с узлами крепления 3 к ракете-носителю 4 и платформы 5, соединенной с основанием 2, системы отделения 6 КА 7, закрепленные на платформе 5. По внешнему периметру корпусов 8 выполнены замкнутые каналы 12 с пиротехническими устройствами 13, например, в виде малоимпульсных детонирующих шнуров. Пиротехнические устройства 13 закрыты защитными крышками 14. Техническим результатом группы изобретений является повышение надежности отделения КА от РН. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Адаптер для установки космических аппаратов состоит из ряда конструктивно идентичных платформ, последовательно связанных между собой посредством несущих штанг. Нижняя платформа закреплена к ракете-носителю (РН) посредством узлов крепления. Платформы снабжены посадочными отверстиями с возможностью крепления в них систем отделения космических аппаратов (КА). На платформах со стороны установки КА выполнены каналы, образующие ячейки квадратной конфигурации. В каждой ячейке размещено по четыре посадочных отверстия, равноудаленных от каналов, охватывающих данные ячейки. В каналы уложены пиротехнические устройства, охватывающие посадочные отверстия, используемые для крепления систем отделения КА. Пиротехнические устройства закрыты защитными крышками, установленными в пазы, выполненные на платформах по обе стороны вдоль каналов. Несущие штанги снабжены узлами разделения, обеспечивающими взаимное разделение смежных платформ. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности крепления к адаптеру КА различных типоразмеров и повышение надежности отделения КА от РН. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам поддержания влажностного режима во внутренних полостях транспортируемых изделий и устройствам для их осуществления. Поддержание влажностного режима во внутренней полости транспортируемого изделия обеспечивается путем поглощения влаги из воздуха силикагелем, находящимся в блоке осушки, связанном воздуховодом с внутренней полостью транспортируемого изделия, с предварительным размещением во внутренней полости транспортируемого изделия трансформируемой камеры с избыточным давлением. Устройство для реализации предложенного способа состоит из блока осушки 1 с силикагелем 2, закрепленного снаружи транспортируемого изделия 3. Блок осушки 1 содержит разъемный корпус 4, входной 5 и выходной 6 штуцеры. Выходной штуцер 6 связан с входным штуцером 7 транспортируемого изделия 3 воздуховодом 8. На входном штуцере 5 блока осушки 1 установлен фильтр 9. В блоке осушки 1 установлен индикаторный патрон 10. Во внутренней полости 11 транспортируемого изделия 3 размещена трансформируемая камера 12, выполненная из герметичного эластичного материала. Внутренняя полость 13 трансформируемой камеры 12 заполнена воздухом, давление которого превышает давление воздуха во внутренней полости 11. Заправочный штуцер 14 и ниппельное устройство 15 трансформируемой камеры 12 размещены снаружи транспортируемого изделия 3. Блок осушки 1 содержит кассеты 18 с силикагелем 2, горизонтально установленные в направляющих 19 внутри разъемного корпуса 4. Каждая кассета 18 состоит из стержневого каркаса 20 с откидной стержневой крышкой 21, обтянутых чехлами 22 и 23 соответственно, выполненными из бязевого материала. Выходной штуцер 6 снабжен фильтром 24. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики способов поддержания влажностного режима во внутренних полостях транспортируемых изделий. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам наземной эксплуатации солнечных батарей (СБ), в частности для проверки их работоспособности. Устройство содержит кожух, включающий корпуса (2) из термостойкой пластмассы со светодиодными излучателями (5). Со стороны, обращенной к СБ, закреплены откидные крышки (не показаны) из прозрачного оргстекла. Несущая балка (3) с корпусами (2) закреплена на регулируемых стойках (4). Фиксация корпусов (2) между собой и относительно балки (3) осуществляется посредством съемных штырей (7) и ответных отверстий (8) в смежных корпусах (2) и в балке (3). Для вертикальной фиксации корпусов (2) на несущей балке (3) предусмотрены складные планки из плоских звеньев (11) и (12) с шарнирами (13) и (14). Эти планки состыкованы между собой уголками (16) и закреплены на балке (3) кронштейнами (17) с резьбовыми стяжками (18). На корпусах (2) по периметру кожуха (1) установлены прокладки (19) для контакта с СБ. В корпусах (2) выполнены тепловентиляционные отверстия (не показаны). Технический результат состоит в унификации устройства применительно к СБ разных типоразмеров. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам установки теплоизоляции на основе пенопласта на наружные поверхности днищ топливных баков и устройствам для их осуществления. Устройство для реализации предложенного способа состоит из транспортной тележки с закрепленным на ней в горизонтальном положении топливным баком и технологического оборудования для подготовки смеси компонентов теплоизоляции и формирования теплоизоляции на наружной поверхности днища топливного бака. Технологическое оборудование содержит несущий каркас, снабженный ходовой частью с закрепленным в нем приемным мешком для теплоизоляции. Приемный мешок выполнен из эластичного материала и размещен с возможностью его взаимодействия с наружной поверхностью днища топливного бака. На несущем каркасе над приемным мешком установлен бункер для подготовки смеси компонентов теплоизоляции. На топливном баке установлен технологический бандаж с закрепленными на нем горизонтальными направляющими штангами, размещенными с возможностью взаимодействия с приемными проушинами, выполненными на несущем каркасе со стороны топливного бака. Бункер снабжен нагревателями, вибраторами и поворотным поддоном, размещенным над горловиной приемного мешка. На внутреннюю поверхность приемного мешка нанесено антиадгезионное покрытие. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики способов установки теплоизоляции на основе пенопласта на наружную поверхность днища топливного бака. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к конструкции космического аппарата (КА). КА содержит корпус с комплексом служебных бортовых систем, полезную нагрузку и узлы соединения с системой отделения. Корпус состоит из закрепленных между собой торцевой и боковых плат. Узлы соединения КА с системой отделения размещены на стыковочной плате, установленной на корпусе посредством шарниров и цапф, соединенных между собой поворотными регулируемыми штангами. Шарниры закреплены на торцевой плате корпуса, а цапфы установлены на стыковочной плате. Стыковочная плата имеет возможность переустановки с торцевой платы корпуса на одну из боковых плат посредством вращения на шарнирах и цапфах. Стыковочная плата может крепиться к корпусу в двух положениях посредством соединения элементов крепления с ответными элементами, размещенными на торцевой плате и на одной из боковых плат корпуса. Каждая поворотная регулируемая штанга выполнена состоящей из двух полуштанг, соединенных между собой резьбовой стяжкой. Технический результат изобретения заключается в возможности стыковки КА в различных положениях на разных типах ракет-носителей с использованием конструктивно идентичной системы отделения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при установке и снятии с испытательных стендов (ИС) ступеней ракет-носителей (РН). Устройство для установки ступени РН на ИС и снятия ступени РН с ИС содержит ИС с основанием с ограничителями, подвижными цапфами с фиксаторами, приемной платформой с компенсирующей прокладкой из резины, и агрегатной рамой с силовой фермой с блоком и подъемным оборудованием в виде лебедки с реверсивным электроприводом, транспортную тележку (ТТ) с передним и задним опорными узлами, балластной емкостью со штуцерами для подсоединения к ним шлангов подачи и слива жидкости, технологические приспособления на ступени РН, подъемное оборудование, кронштейны с проушинами и упорами. Объем балластной емкости зависит от размещения центра масс ступени РН ниже продольных осей подвижных цапф. Ступень РН укладывают в горизонтальном положении на ТТ, устанавливают и крепят балластную емкость к ТТ, закрепляют ступень РН на ТТ, подкатывают ТТ к ИС, открепляют ступень РН от ТТ, крепят подъемное оборудование к ступени РН, переводят ступень РН из горизонтального положения в вертикальное положение и опускают ступень РН на приемную платформу, крепят ступень РН к приемной платформе, открепляют подъемное оборудование от ступени РН. Изобретение позволяет исключить повреждения ступени РН при кантовании и проводить испытания ступени РН в бескрановых помещениях. 2 н. и 2 з.п ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения малых космических аппаратов. Транспортировочный контейнер содержит крышку, проставку и основание, состоящее из закрепленных между собой верхнего и нижнего поддонов. На нижнем поддоне установлены узлы фиксации контейнера к транспортному средству. Верхний поддон закреплен на нижнем поддоне с возможностью поворота на шарнирных узлах относительно горизонтальной оси, параллельной продольной оси симметрии нижнего поддона. Последующая взаимная фиксация поддонов осуществляется посредством регулируемых поворотных стоек, установленных на нижнем поддоне с противоположной стороны от шарнирных узлов относительно продольной оси симметрии нижнего поддона. Каждая регулируемая поворотная стойка выполнена состоящей из нижней и верхней резьбовых штанг, соединенных резьбовой стяжкой. Нижняя резьбовая штанга стойки связана с узлом поворота, установленным на нижнем поддоне, а верхняя резьбовая штанга стойки выполнена с возможностью взаимодействия с узлом фиксации, установленным на верхнем поддоне. При этом поперечный габаритный размер нижнего поддона выполнен меньше поперечного габаритного размера верхнего поддона. Такое выполнение транспортировочного контейнера позволяет перемещать его через проемы транспортных средств, габаритные размеры которых по ширине меньше ширины контейнера в исходном состоянии. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к наземным имитационным испытаниям космических аппаратов (КА), а именно многозвенных маложестких механических систем изделий космической техники. Устройство для обезвешивания многозвенной механической системы КА содержит закрепленные на КА поворотные секции, расположенные в плане над соответствующими звеньями механической системы и связанные с ними посредством регулируемых пружин обезвешивания, трансформируемую опорную конструкцию из горизонтальных несущих штанг с кронштейнами, поворотные секции. Наименее удаленная от КА несущая штанга закреплена на КА, а наиболее удаленная от КА несущая штанга посредством опорной стойки опирается на пол помещения. Трансформируемая опорная конструкция снабжена фиксаторами взаимного положения несущих штанг, несущие штанги снабжены Г-образными упорами, опирающимися на пол помещения, кронштейны размещены на несущих штангах с возможностью взаимодействия и фиксации с поворотными секциями в их наиболее удаленных от космического аппарата концах. КА с закрепленным на нем устройством для обезвешивания многозвенной механической системы устанавливают на место проведения испытаний, проводят установку и фиксацию необходимой конфигурации опорной трансформируемой конструкции в горизонтальной плоскости, последовательно фиксируют положения поворотных секций системы обезвешивания в горизонтальной плоскости. Изобретение позволяет повысить функциональные и эксплуатационные характеристики устройств для испытаний многозвенных маложестких механических систем изделий космической техники. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для очистки поверхностей изделий ракетно-космической техники в процессе их изготовления, хранения и наземной подготовки и обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик. Устройство для очистки содержит щетку, штанга которой снабжена чистящими нитями и закреплена на выходном валу механизма вращения, установленного в несущем корпусе, который снабжен рукояткой и пультом управления механизма вращения. На несущем корпусе соосно выходному валу закреплена переходная втулка с установленным на ней посредством фиксаторов рабочим стаканом, выполненным из электризующегося неметаллического материала. Рабочий стакан охватывает щетку, а чистящие нити контактируют с внутренней поверхностью рабочего стакана и выполнены из упругого неметаллического материала. На рабочий стакан снаружи надет сменный полиэтиленовый чехол, контактирующий с внешней поверхностью рабочего стакана. Сменный полиэтиленовый чехол закреплен на рабочем стакане посредством быстросъемной стяжной ленты, размещенной в кольцевой канавке, выполненной на рабочем стакане. Проекция рабочего стакана на плоскость, перпендикулярную продольной оси выходного вала, охватывает проекцию на эту плоскость несущего корпуса. При вращении выходного вала за счет скольжения чистящих нитей по внутренней поверхности рабочего стакана на его внутренней поверхности возникают электрические заряды, создающие в окружающем пространстве электростатическое поле определенной величины. Наличие электростатического поля обеспечивает притяжение загрязняющих частиц к внешней поверхности сменного полиэтиленового чехла, надетого на рабочий стакан. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам наземной эксплуатации космических аппаратов с солнечными батареями

Изобретение относится к способам поддержания чистоты изделий различного назначения и может быть использовано для поддержания чистоты изделий ракетно-космической техники, а именно космических аппаратов при их транспортировке

Изобретение относится к емкостям для размещения в них изделий специальной техники, а более конкретно к емкостям для размещения космических аппаратов при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к космической технике, а именно к космическим платформам

КОНТЕЙНЕР // 2408515
Изобретение относится к емкостям для размещения в них космических аппаратов при их транспортировке

КОНТЕЙНЕР // 2389672
Изобретение относится к емкостям для размещения в них изделий специальной техники, а более конкретно для размещения космических аппаратов при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к наземным имитационным испытаниям космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к конструкции и компоновке изделий космической техники

Изобретение относится к изделиям космической техники, а более конкретно к съемному технологическому оборудованию изделий космической техники, и может быть использовано при наземной подготовке космических аппаратов различного назначения

Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для монтажно-стыковочных операций с крупногабаритным космическим аппаратом, стыкуемым с ракетой-носителем, снабженной надкалиберным головным обтекателем

КОНТЕЙНЕР // 2360856
Изобретение относится к транспортной технике, в частности к контейнерам для тяжеловесных грузов

КОНТЕЙНЕР // 2332341
Изобретение относится к емкостям для размещения изделий космической техники при транспортировке, хранении и наземной подготовке

КОНТЕЙНЕР // 2302364
Изобретение относится к контейнерам для размещения космических аппаратов при их транспортировке, хранении и наземной подготовке

Изобретение относится к испытаниям на раскрытие многозвенных маложестких механических систем изделий космической техники

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки, хранения малых космических аппаратов

КОНТЕЙНЕР // 2297955
Изобретение относится к контейнерам для размещения изделий специальной техники

Изобретение относится к способам испытаний многозвенных механических систем, преимущественно космических аппаратов, на функционирование и устройствам для их осуществления и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной отработки конструкций космических аппаратов

КОНТЕЙНЕР // 2291827
Изобретение относится к контейнерам для размещения грузов при транспортировке и хранении

КОНТЕЙНЕР // 2273597
Изобретение относится к емкостям для размещения в них изделий специальной техники, а именно космических аппаратов при их транспортировке, хранении и наземной подготовке

Изобретение относится к средствам наземных имитационных испытаний и подготовки к полету систем космического аппарата

КОНТЕЙНЕР // 2272766
Изобретение относится к емкостям для размещения в них изделий космической техники при их транспортировке, хранении и наземной подготовке

Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки космических объектов и может быть использовано при подготовке ракет-носителей (РН) к пуску на стартовом комплексе

 


Наверх