Патенты автора Ибрагимов Наиль Гумерович (RU)

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к производству составов цветного огня для фейерверков и сигнальных изделий. Состав цветного огня включает утилизируемые баллиститные пороха и топлива или их смесь с горюче-связующей добавкой, содержащей "ловушечный" коллоксилин, металлическое горючее, технологические добавки, полиакриламид или его производные, поверхностно-активное вещество, окислитель, модификатор горения и пламеокрашивающие компоненты и, при необходимости, поливинилхлоридную смолу. Способ изготовления состава включает подготовку компонентов, смешение их в мешателе, вальцевание с получением таблетированного полуфабриката, его сушку и прессование элементов требуемого размера. Состав цветного огня характеризуется технологическими и баллистическими характеристиками, чувствительностью к механическим воздействиям, химической и термической стойкостью на уровне баллиститных порохов и топлив, а также светотехническими характеристиками: силой света, яркостью и чистотой цвета пламени – на уровне пиротехнических составов для фейерверков, с цветным и искристо-форсовым пламенем высокой зрелищности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к твердым топливам для использования в различных изделиях военного и гражданского назначения. Двухосновное твердое топливо содержит нитроцеллюлозу, нитроглицерин, стабилизатор химической стойкости - централит, дифениламин или их смесь, углерод технический, индустриальное масло, стеарат цинка, окись или гидроокись железа с размером частиц 0,1-1,0 мкм, окись меди, химически высаженную на волокна нитроцеллюлозы, полиакриламид. Топливо для ряда изделий (крупногабаритные заряды с топливными канальными шашками радиального горения) может дополнительно содержать стабилизатор горения, в качестве которого рекомендуется использовать карбонат кальция в виде мелкодисперсного порошка, например мела, химически высаженного в количестве 0,5-2,5% сверх 100%. Топливный состав обеспечивает скорость горения 22-30 мм/с при давлении 100 кгс/см2 с невысокой зависимостью скорости горения от давления (степенной показатель в законе горения не более 0,6) экологически чистого, а именно не содержащего в своем составе токсичных соединений I класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76 твердого ракетного топлива. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам искусственного инициирования молниевых разрядов, используемых при защите объектов от грозового электричества и при воздействии на облачные процессы для регулирования их электрической активности. Способ включает в себя использование бескорпусного ракетного двигателя (РДБК), гальванически соединенного с металлическим или металлизированным проводником. РДБК запускают в направлении облака. При инициировании наземных искусственных молний (ИМ) используют электропроводник протяженностью около 300 м с заземленным концом, а при инициировании внутриоблачных ИМ – электропроводник со свободным концом. Обеспечивается исключение разрушения факелом пламени электропроводящей проволоки при ее развертывании в полете ракеты и максимальная безопасность работ с ракетными двигателями. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ракетным двигательным установкам на твердом топливе. Способ ускорения летающего устройства, включающего в себя самодвижущийся твердотопливный элемент (бескорпусной ракетный двигатель) со стабилизатором полета, причем при старте летающего устройства обеспечивают полное сгорание бескорпусного ракетного двигателя, при этом в качестве двигателя используют полую цилиндрическую шашку с глухой передней крышкой, изготовленные из твердого топлива со скоростью горения не менее 30 мм/с, причем при запуске устройства на одном стабилизаторе размещают несколько бескорпусных ракетных двигателей параллельно друг другу и обеспечивают их синхронное сгорание на разгонном участке полета. Изобретение обеспечивает увеличение максимальной скорости и дальности полета самодвижущихся твердотопливных элементов, используемых для активного влияния на атмосферные процессы. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки термопластичных материалов и может быть использовано на фазе гомогенизации пороховой массы и прессования изделий. Техническим результатом заявленного изобретения является уменьшение обратного потока пороховой массы через зазор в зубчатом зацеплении роторов, обеспечение стабильного давления в прессующей зоне экструдера и повышение устойчивости его работы с расчетной производительностью. Технический результат достигается в экструдере для переработки термопластичных материалов, который включает корпус, формующий инструмент, раму, привод и рабочий орган в виде двух зубчатых роторов, установленных с зазором. Причем вдоль впадин зубьев роторов нарезаны канавки прямоугольного сечения, а вершина зуба выполнена с уступом в виде уголка, одна из сторон которого расположена в плоскости симметрии зуба. 3 ил.
Изобретение относится к области разработки топлива, а именно экологически безопасного твердого ракетного топлива, используемого в противоградовых ракетах, предназначенных для воздействия на облака с целью защиты сельскохозяйственных культур от градобитий. Твердое ракетное топливо для противоградовых ракет на основе нитроцеллюлозы содержит нитроглицерин, динитротолуол, дибутилфталат, стабилизатор химической стойкости - централит или 1,2-дибутоксибензол или их смесь, технологические добавки стеарат цинка и индустриальное масло, модификаторы горения - карбонат кальция и оксид меди, предварительно обработанный раствором полиакриламида. Изобретение направлено на создание экологически безопасного твердого ракетного топлива для противоградовых ракет, имеющего длительный гарантийный срок хранения и обеспечивающего стабильность работы ракетного двигателя. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу модификации поверхности углерода окисью меди. Способ включает подготовку суспензии углерода в водном растворе ацетата меди при массовом соотношении С:H2O:Cu(CHCOO)2·H2O=1:10…15:0,25…0,30, нагревание до 90…100°C, дозирование водного раствора едкого натра в суспензию углерода при мольном соотношении ацетата меди к едкому натру Cu(CH3COO)2·H2O:NaOH=1:1,05…1,2 в течение 20…30 минут, добавление водного раствора поверхностно-активного вещества - октилфенилового эфира полиэтиленоксида к углероду при массовом отношении ОФП:С=0,005…0,02:1. Затем выдерживают при перемешивании 10…15 минут, охлаждают до 25…30°C. Далее проводят отфильтровывание, промывание водой и сушку при температуре 90…100°C до постоянного веса. Изобретение позволяет модифицировать поверхность углерода окисью меди с максимальным выходом. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании и отработке ракетных двигателей твердого топлива. Ракетный двигатель содержит корпус с сопловым блоком, передним и задним днищами, размещенный в корпусе вкладной заряд, горящий по наружной поверхности, и стакан. Цилиндрическая часть стакана размещена с зазором относительно корпуса и наружной поверхности заряда, а дно контактирует с торцом заряда и задним днищем двигателя. Кольцевая полость между стаканом и корпусом загерметизирована со стороны заднего днища. Стакан выполнен из сгораемого материала на основе полиакриламида, наполненного нитроцеллюлозой в соотношении нитроцеллюлоза:полиакриламид - 2…3:1. В днище стакана выполнены отверстия для прохода газов из щелевого зазора «заряд - стакан» к соплу. Изобретение позволяет снизить воздействие теплового потока продуктов сгорания на корпус ракетного двигателя, а также повысить суммарный импульс тяги. 1 ил.

Изобретение относится к брикетированному твердому топливу, которое включает отсевы активного древесного угля и измельченные до дисперсности 0,5-1,0 мм, баллиститные пороха с истекшими гарантийными сроками хранения, а в качестве связующего - полиакриламид, при следующем соотношении компонентов, мас.%: отсевы активного древесного угля - 75…86, баллиститные пороха с истекшими гарантийными сроками хранения - 10…20, полиакриламид - 4…5. Получаемое твердое топливо обладает высокой теплотворной способностью, повышенной воспламеняемостью в сочетании с пониженной зольностью и удовлетворительными механическими характеристиками брикетированного твердого топлива при эксплуатации. 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления топливных брикетов, включающему измельчение горючих твердых компонентов, их смешение со связующим, прессование и сушку брикетов, отличающемуся тем, что в качестве горючих твердых компонентов используют утилизируемые артиллерийские пороха баллиститного типа или безвозвратные отходы порохового производства, измельченные на модернизированной дисковой мельнице до размеров частиц 0,5-1,0 мм, и отсевы активированного древесного угля, измельченные на двухвалковой дробилке до размеров частиц менее 4,0 мм, и смешивают их в 8,0-10,0% водном растворе связующего полиакриламида или натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в смесителе непрерывного или периодического действия с горизонтальными мешалками, затем прессуют в топливные брикеты на валковом прессе-грануляторе, сформированные брикеты подвергают сушке воздухом на трехсекционной ленточной сушилке при температуре 100…105ºС в течение 3 ч, затем охлаждают и провяливают в течение суток. Изобретение направлено на расширение сырьевой базы производства топливных брикетов, экологически безопасную утилизацию снимаемых с вооружения артиллерийских порохов, отходов баллиститного производства и отсевов активированного древесного угля, не нашедшего применения в качестве адсорбента, повышение энергоемкости и теплотворной способности топливных брикетов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к брикетированному твердому топливу, которое включает отсевы активного древесного угля и технологические отходы баллиститных порохов, не содержащие в своем составе солей тяжелых металлов и других экологически опасных компонентов, измельченные до дисперсности 0,5-1,0 мм, а в качестве связующего - полиакриламид, при следующем соотношении компонентов, мас.%: отсевы активного древесного угля - 75…86, технологические отходы баллиститных порохов - 10…20, полиакриламид - 4…5. Изобретение позволяет комплексно решать проблемы экологии, экономии энергоресурсов и утилизации потенциально опасных высокоэнергетических веществ. Получаемое твердое топливо обладает улучшенной воспламеняемостью, пониженной зольностью и высокой теплотворной способностью при эксплуатации. 1 табл.

Изобретение относится к ранее неизвестным способам получения полимера 3,3-бис(азидометил)оксетана и может быть использовано при его промышленном получении

Изобретение относится к области разработки эффективного брикетированного твердого топлива для бытовых отопительных печей, каминов, подогревательных устройств теплового водоснабжения, автономных электрогазогенераторов

Изобретение относится к полуфабрикату для изготовления антиангинального лекарственного средства, содержащему нитроглицерин, глюкозу, стеариновую кислоту и/или стеарат кальция или магния, этилцеллюлозу или микрокристаллическую целлюлозу, причем соотношение нитроглицерин : целлюлоза составляет (2-3):1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитроглицерин 5-15, глюкоза 58-86, крахмал 5-15, стеариновая кислота и/или стеарат кальция или магния 2-7, этилцеллюлоза или микрокристаллическая целлюлоза 2-5
Изобретение относится к способам изготовления зарядов твердого ракетного топлива баллиститного типа
Изобретение относится к области ракетной технологии, а именно к производству порохов и топлив баллиститного типа для ракетных, артиллерийских и минометных систем
Изобретение относится к топливным зарядам для нефте- и газодобывающей промышленности, а именно для использования в скважинных устройствах - пороховых газогенераторах, аккумуляторах давления и др., эксплуатируемых в условиях глубоких скважин при температурах до +160°С

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки баллиститных порохов и топлив и изготовления зарядов из них, и может быть эффективно использовано на фазе гомогенизации пороховой массы и прессования зарядов

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийской техники, а именно к способам изготовления зарядов твердого топлива, и может быть использовано при отработке рецептур и технологии изготовления баллиститных топлив, опытных и серийных зарядов к ракетным и артиллерийским системам

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийской техники, а именно к способам изготовления зарядов баллиститного ракетного топлива (БТРТ), и может быть использовано при отработке рецептур твердого ракетного топлива и технологии их изготовления

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способам изготовления зарядов твердого ракетного топлива, и может быть использовано при отработке рецептур и технологии изготовления баллиститных твердых ракетных топлив, опытных и серийных зарядов к ракетным и артиллерийским системам

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к установке для приготовления баллиститного пороха, и может быть применено в пороховой промышленности для производства твердотопливных двигателей различных ракет и других изделий из баллиститного пороха
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу изготовления высоконаполненного твердого ракетного топлива баллиститного типа

Изобретение относится к области изготовления зарядов из баллиститного твердого ракетного топлива (БТРТ)
Изобретение относится к баллиститным твердым ракетным топливам

Изобретение относится к технологии изготовления пороховой массы баллиститного типа
Изобретение относится к твердым ракетным топливам баллиститного типа, которое может быть использовано, например, в противотанковых управляемых ракетных системах

Изобретение относится к области изготовления твердого ракетного топлива (ТРТ) баллиститного типа

Изобретение относится к изготовлению зарядов твердого ракетного топлива
Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для использования в ракетных двигателях (РД) с вкладным зарядом твердого ракетного топлива (ТРТ)

Изобретение относится к области изготовления зарядов из баллиститного твердого ракетного топлива (БРТТ)
Изобретение относится к зарядам баллиститного твердого ракетного топлива (БТРТ)
Изобретение относится к порохам и топливам на основе нитроглицерина и нитратов целлюлозы
Изобретение относится к твердым ракетным топливам для изделий народно-хозяйственного назначения, а именно для метеоракет, противоградовых установок, средств доставки пожаротушащих устройств и других изделий

Изобретение относится к способам получения компонентов для двухосновных твердых топлив с улучшенными характеристиками горения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области изготовления зарядов твердого ракетного топлива и может быть использовано как непосредственно в ракетной технике, так и в других отраслях промышленности (для газогенераторов наддува нефтяных скважин, в сейсморазведке, в средствах аварийного спасения: наддув подушек безопасности в автомобильном транспорте, экстренное торможение транспортных средств, в средствах пожаротушения и др.), преимущественно при изготовлении тонкосводных зарядов малого диаметра из твердых ракетных топлив баллиститного типа, в том числе высокопластифицированных
Изобретение относится к области твердых ракетных топлив, используемых в изделиях для активного воздействия на облака при борьбе с градом и грозами, стимулирования и интенсификации осадков, рассеивания облаков и туманов
Изобретение относится к порохам и топливам баллиститного типа
Изобретение относится к твердым топливам для использования в различных ракетных системах военного и гражданского назначения
Изобретение относится к способам получения компонентов для твердых ракетных топлив баллиститного типа с улучшенными характеристиками горения

 


Наверх