Патенты автора Прохоров Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических машинах, особенно в электродвигателях. Технический эффект – повышение механической прочности, температуры термодеструкции изоляции и экстремальных перенапряжений, которые она способна выдержать. Сущность изобретения: обмоточный провод содержит медную токопроводящую жилу, покрытую двухслойной изоляцией, первый слой которой выполнен из слюдосодержащей ленты, состоящей из электроизоляционной стеклоткани толщиной 25-30 мкм и слюдяной бумаги на основе слюды флогопит толщиной 40-150 мкм. Электроизоляционная стеклоткань и слюдяная бумага на основе слюды флогопит пропитаны и склеены между собой кремнийорганическим связующим. Второй слой изоляции выполнен из полиимидно-фторопластовой плёнки. Двухслойная изоляция запекается в тепловой камере при температуре 400-500 °С в течение 3-5 мин для образования коксового остатка в кремнийорганическом связующем не менее 40%. Свойства провода - высокие температуры термодеструкции изоляции, химическая стойкость, гидростабильность и высокие экстремальные перенапряжения, что увеличивает ресурс работы обмоток электрических машин. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к термостойким полимерным материалам на основе кремнийорганического связующего для изготовления электроизоляционных материалов и разработки конструкции обмоточного провода. Композиция включает кремнийорганические смолы (А) и (B), полидиметилсилоксан (C), полидиметилметилгидридсилоксан (D) и платиновый катализатор (E). Конструкция обмоточного провода содержит токопроводящую жилу, покрытую двухслойной термообработанной изоляцией, первый слой выполнен из слюдосодержащей ленты, состоящей из электроизоляционной стеклоткани и слюдяной бумаги, пропитанных и склеенных между собой указанной композицией, а второй слой выполнен из полиимидно-фторопластовой пленки. Техническим результатом изобретения является получение электроизоляционных материалов, обладающих гибкостью и высокой огнестойкостью, а также повышение короностойкости и гибкости изоляции провода. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способу изготовления изоляции обмоток электрических машин. Способ изготовления заключается в том, что вначале осуществляют пропитку стеклослюдоленты первым компаундом. Одновременно изготавливают второй компаунд на основе первого, в который дополнительно вводят марганцевый ускоритель полимеризации. Затем один или несколько слоев стеклослюдоленты накладывают на изделие, нагревают в печи до температуры 150-160°C. Далее изделие помещают в автоклав со вторым компаундом на 3-10 минут. После этого изделие извлекают из автоклава и помещают в печь, выдерживают 2-3 часа при температуре 160-180°C. Первый компаунд включает следующие компоненты при их соотношении в мас.%: 89,6-54,3 метакрилированной эпоксидной смолы, 10-45 диметакрилового эфира триэтиленгликоля, 0,2-0,3 перекисного инициатора полимеризации, 0,2-0,4 ингибитора полимеризации. Второй компаунд включает следующие компоненты при их соотношении в мас.%: 87,6-52,0 метакрилированной эпоксидной смолы, 10-44,9 диметакрилового эфира триэтиленгликоля, 1,0-1,2 перекисного инициатора полимеризации, 1,2-1,4 марганцевого ускорителя полимеризации, 0,2-0,5 ингибитора полимеризации. Изобретение позволяет повысить качество изоляции и точность получения заданных характеристик путем обеспечения глубокой и равномерной пропитки изоляции связующим, а также снизить энерго- и трудозатраты. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам управления и ввода данных, а именно к устройству, использующему в качестве данных, получаемых от пользователя, положение рук на манипуляторе
Изобретение относится к разработке теплоаккумулирующих составов, включающих фториды, хлориды, сульфаты и молибдаты щелочных элементов, которые применяются в качестве теплоаккумулирующих веществ и может быть использовано в тепловых аккумуляторах и в устройствах для поддержания постоянной температуры, применяемых в теплотехнике, достигается тем, что теплоаккумулирующий состав содержит 5,8-6,2% фторида, 28,0-3,21% хлорида и 39,0-41,3% молибдата лития, 23,1-24,5% сульфата лития

 


Наверх