Патенты автора Беленко Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, а именно к буферным жидкостям, применяем в процессе крепления скважин для разделения бурового и тампонажного растворов, удаления глинистой фильтрационной корки и обеспечения качественного сцепления цементного камня с обсадной колонной и породами, образующими стенки скважины. Техническим результатом является создание псевдопластической структурированной буферной жидкости, оптимально соответствующей требованиям крепления скважин в условиях нормального и аномально-высокого пластового давления (АВПД), бурение которых осуществляется с применением полимер-глинистых утяжеленных буровых растворов. Структурированная буферная жидкость содержит структурообразователь, стабилизатор и утяжелитель. В качестве структурообразователя используется известь, в качестве стабилизатора применяется комплекс водорастворимых солей, содержащих хлорид натрия и/или хлорид калия, нитрат аммония, сульфат и/или хлорид ns2np1-элементов в виде соединений бора и/или алюминия, и/или галлия и тетраборат натрия при их определенном соотношении, а в качестве утяжелителя – карбонат кальция, и/или сульфат бария, и/или оксид железа (III) при их определенном соотношении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к бурению и заканчиванию нефтяных и газовых скважин, в частности к эмульсионным буровым растворам. Эмульсионный буровой раствор содержит масляную фазу, соли щелочных и/или щелочноземельных металлов, органофильный бентонит, полярную фазу и эмульгатор. Причем в качестве масляной фазы используются алкиловые эфиры жирных кислот растительных масел и/или их смеси в количестве 50-90 мас.%, в качестве полярной фазы используется вода и/или многоатомный спирт, и/или моноэтаноламин, и/или диэтаноламин, и/или триэтаноламин в количестве 0,1-47,9 мас.%, в качестве эмульгатора используют композицию неионных ПАВ в количестве 0,1-10 мас.%, органофильный бентонит в количестве 2-3 мас.% и соли щелочных и/или щелочноземельных металлов в количестве 0-20 мас.%. Техническим результатом заявленного изобретения является получение эмульсионного бурового раствора, который обеспечивает повышенную эффективность транспорта шлама при бурении наклонных и горизонтальных стволов в условиях аномально низкого пластового давления, высокую электростабильность и седиментационную устойчивость, а также устойчивость защитного адсорбционного барьера на границе раздела фаз. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности, к изоляции грунтовых вод и природного грунта, локализованных под заглубленными и подземными объектами хранения, и захоронения отходов различного класса (бассейнами, амбарами, хранилищами, резервуарами, емкостями, бункерами, зданиями и сооружениями) от попадания загрязняющих веществ. Инъекционный бентонитовый состав для гидроизоляции и укрепления природного грунта содержит бентонитовый глинопорошок, тонкодисперсный кремнезем. Дополнительно содержит пластифицирующие и гидрофобизирующие добавки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: бентонитовый глинопорошок - 40 – 90; тонкодисперсный кремнезем - 0,1 – 45; пластифицирующие добавки - 0,1 – 5; гидрофобизирующие добавки - 0,1 – 10. Технический результат состоит в повышении долговечности гидроизоляционного экрана за счет наличия гидрофобизирующих присадок, повышении несущей способности грунтов, а также уменьшение их пористости и капиллярности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологическим методам утилизации и рекультивации нефтезагрязненных хозяйственных земель и промышленных отходов. В адсорбционно-окислительном способе рекультивации нефтезагрязненных природных грунтов и техногенных нефтешламов, включающем внесение в загрязненные земли бентонитовой глины и инертного сорбента, в нефтезагрязненный грунт дополнительно вносят оксигенное соединение, бентонитовую глину вводят в виде водного геля, а ее литологическая структура содержит природный катализатор деструкции оксигенных соединений при следующем соотношении компонентов, % мас.: исходный нефтезагрязненный грунт или нефтешлам - 40-99; водный гель бентонитовой глины - 0,5-30; оксигенное соединение - 0,5-15; инертный сорбент - 0-30. В качестве катализаторов деструкции оксигенных соединений может быть использован оксид железа (II) и/или оксид марганца (II), общее содержание которых в применяемой бентонитовой глине должно быть не менее 0,4% мас. В качестве оксигенного соединения может быть использован 3-50%-ный водный раствор перекиси водорода и/или порошкообразные соединения перекиси водорода: гидроперит и/или перкарбонат натрия. Применяемый водный гель бентонитовой глины может содержать различные объемные соотношения вода/бентонит, лежащие в диапазоне 10/90-99,9/0,1. В качестве инертного сорбента могут быть использованы следующие гранулированные и/или дисперсные материалы: каолинит и/или алюмосиликат, и/или серпентинит, и/или палыгорскит, и/или опока, и/или цеолит, и/или песчаник, и/или карбонат кальция, и/или торф, и/или активный уголь, и/или зола уноса, и/или древесные опилки, и/или сапропель. Технический результат - полная химическая окислительная деструкция загрязняющих углеводородных соединений, в результате чего исходный нефтезагрязненный грунт становится экологически безопасным и пригодным для развития природных биогеоценозов. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения соединений фуранового ряда из пентозансодержащей фракции нейтрального лигносульфоната. Способ включает следующие стадии: (а) фракционирование сырья, при которой производят обработку нейтрального лигносульфоната раствором щелочи до рН не выше 9 и выделяют пентозансодержащую фракцию методом гель-фильтрации при вымывании пентозанов из гранул геля горячей водой; (b) гидролиз пентозанов до пентоз (ксилозы) с нагреванием до не менее 200°С; (с) дегидратация ксилозы в присутствии кислотного катализатора при комнатной температуре; (d) экстракция фурфурола в органический слой; (е) выделение фурфурола, фурана и тетрагидрофурана методом разгонки по температурам кипения. Технический результат - получение соединений фуранового ряда с выходом не менее 50% от пентозансодержащей фракции нейтрального лигносульфоната. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения деметилированных лигносульфонатов путем проведения реакции деметилирования. Данный способ включает предварительную обработку водного раствора нейтрального лигносульфоната бромпроизводным HBr до рН 4-4,5 при перемешивании в течение 25-30 минут и подогреве до 30-40°С. Далее раствор фильтруют и к фильтрату добавляют сухой реактивный сульфит натрия Na2SO3 до рН 6-6,5 при перемешивании и подогреве до 75-80°С в течение 1-1,5 часов. При этом на одну часть лигносульфоната берут 0,2-0,4 части HBr и 2,5-3,5 части Na2SO3, а степень деметилирования определяют по количественному образованию метанола. Технический результат - увеличение содержания ОН-фенольных групп в составе макромолекулы лигносульфоната за счет реакции деметилирования. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Технический результат - регулирование реологических свойств технологических жидкостей, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, за счет получаемого в результате осуществления способа этерифицированного продукта. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает окисление крахмала пероксидом водорода с получением карбоксикрахмала и последующее сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия и 30%-ным лигносульфонатом натрия при нагревании до температуры не менее 80°C и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: пероксид водорода 0,3-0,5; крахмал 8-10; тиосульфат натрия 5-7; 30%-ный лигносульфонат натрия 80-72; этиловый спирт - остальное. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к полимеризации виниловых мономеров. Заявлено применение смеси оксиэтилированного касторового масла с содержанием этиленоксидных звеньев от 9 до 12 и изопропилового спирта, взятых в объемном соотношении 1:1, в качестве стабилизатора при гетерофазной полимеризации виниловых мономеров с целью получения устойчивых монодисперсных полимерных суспензий с диаметрами частиц в интервале 0,3-2,8 мкм. Технический результат - изобретение обеспечивает расширение арсенала поверхностно-активных веществ, являющихся биоразлагаемыми и экологически безопасными, используемых в качестве стабилизаторов дисперсной системы при получении устойчивых монодисперсных полимерных суспензий, а также увеличение интервала диаметров синтезируемых полимерных микросфер. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения устойчивых полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам и диаметрами в диапазоне от 0,3 до 1,2 мкм методом гетерофазной полимеризации виниловых мономеров при объемном соотношении мономер:вода 1:(2-25) и нагревании смеси до 60-90°C с предварительным добавлением в реакционную смесь 0,2-2% (в расчете на мономер) радикального инициатора полимеризации, при этом в качестве стабилизатора реакционной системы используют Лапрол 6003 в количестве 1-4 мас.% в расчете на мономер. В качестве винильного мономера используют стирол или метакрилаты. Технический результат - расширение арсенала полученных полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 13 пр.
Изобретение относится к подготовке металлургического сырья в черной металлургии, в частности к производству железорудных окатышей
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к буровым растворам

 


Наверх