Патенты автора Бойко Андрей Виталиевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен тест-комплект для выявления холерного токсина в среде культивирования. Тест-комплект содержит навеску среды AKI, конъюгат моноклональных антител, специфичных к В-субъединице холерного токсина изотипа G1 с пероксидазой хрена, реагенты для разведения конъюгата, реагенты для приготовления субстратной смеси и дипстик. Причем дипстик представляет собой полоску из устойчивого к водным растворам солей материала с фиксированным на нем фрагментом мембраны, сенсибилизированным специфическими к холерному токсину моноклональными антителами, и имеет на поверхности дополнительно иммобилизованный внутренний положительный контроль реакции. Изобретение обеспечивает высокоспецифичное, биологически менее опасное, быстрое и высокоэффективное выявление холерного токсина в среде культивирования при уменьшении трудозатрат и расхода реактивов. 5 пр., 2 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен диагностикум для индикации специфических антител к F1 антигену чумного микроба, который представляет собой взвесь композитных частиц, состоящих из углеродной метки размером не более 500 нм, заключенных в полимерную матрицу, представляющую собой привитой сополимер бычьего сывороточного альбумина с чумным капсульным антигеном F1, при соотношении компонентов, мг/мл: углеродная метка - 20-30, бычий сывороточный альбумин - 5-10, антиген F1 - 0,2-1,0; при этом полученные частицы композита стабилизированы в забуференном физиологическом растворе рН 7,0-7,4 высокомолекулярными полимерами и неионными детергентами. Изобретение направлено на повышение чувствительности метода дот-иммуноанализа за счет стабилизации антигена на поверхности углеродной метки, что приводит к повышению эффективности анализа, позволяющего выявлять специфические антитела в более низких титрах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и может быть использовано для культуральной диагностики трихомоноза

 


Наверх