Патенты автора Плосконос Мария Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано, в частности, для определения фертильности сперматозоидов у пациентов с идиопатическим бесплодием. Изобретение раскрывает способ определения фертильности сперматозоидов у пациентов с идиопатическим бесплодием, в котором у пациентов берут две аликвоты спермы, на одну аликвоту воздейстуют низкоинтенсивным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона с длиной волны λ=7,1 мм, частотой f=42,194 ГГц и плотностью мощности Р=0,1 мВт⋅см-2, далее сперматозоиды отмывают от семенной плазмы, получая опытный образец, а сперматозоиды второй аликвоты отмывают, получая контрольный образец, после проводят ресуспендирование сперматозоидов в образцах, далее в образцы вводят реагенты Аннексии V-FITC и йодид пропидия, образцы инкубируют, отмывают и осуществляют флуоресцентную микроскопию, подсчитывая процентное содержание в опытном и контрольном образцах окрашенных сперматозоидов. О нарушении фертильности сперматозоидов судят по величине индекса апоптоза. Изобретение направлено на повышение точности определения фертильности сперматозоидов у пациентов с идиопатическим бесплодием. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения липополисахарида Chlamydia trachomatis. Способ включает экстрагирование липополисахарида из бактериальных клеток 90%-ным водным раствором фенола при 50°С. Далее супернатант отделяют от нерастворенных компонентов центрифугированием, разводят 0,1 М трис-HCl буфером в соотношении 1:9. Выделение липополисахарида Chlamydia trachomatis проводят методом аффинной хроматографии на конканавалин-А-сефарозе 4В. После выделения промывают 1 М раствором NaCl, забуференным трис-HCl буфером, и элюируют 0,4-0,45 М раствором N-ацетил-D-глюкозамина в трис-HCl буфере с дальнейшей диализацией и лиофилизацией. Изобретение обеспечивает повышение степени чистоты выделенного липополисахарида. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения щелочной фосфатазы плацентарного типа. Способ выделения щелочной фосфатазы плацентарного типа путем гомогенизации ткани плаценты до однородной массы, экстракции трис-HCl буфером, содержащим бутанол, через сутки указанную смесь центрифугируют с диэтиловым эфиром, собирают водную фазу и далее проводят аффинную хроматографию щелочной фосфатазы плацентарного типа на иммобилизованном лектине бодяги речной, после чего промывают раствором NaCl, забуференным трис-HCl буфером, и элюируют связанную на колонке щелочную фосфатазу плацентарного типа раствором лактозы в боратном буфере при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет упростить и ускорить выделение щелочной фосфатазы плацентарного типа, а также увеличить выход и степень её чистоты. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии. Способ позволяет прогнозировать вероятность развития гестоза беременных. Задачей представленного изобретения является комплексная оценка белковых факторов риска с учетом клинической картины и значимости каждого фактора в числовом эквиваленте. Поставленная задача в изобретении решается тем, что для прогнозирования гестоза беременных предлагается определять уровни плацентарной щелочной фосфатазы и лактоферрина в суточной моче беременных на 20-22 неделе беременности и повторно через 2 недели и по суммам концентраций плацентарной щелочной фосфатазы и концентраций лактоферрина выше 16,0 нг/мл судить о возможности развития гестоза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа выделения спермаспецифического ингибитора трипсина человека из семенной плазмы, заключающегося в том, что выделение проводят сочетая преципитацию сульфатом аммония и аффинную хроматографию на иммобилизованном лектине бодяги речной. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение выделения спермаспецифического ингибитора трипсина, а также увеличение выхода и степени его чистоты. 2 пр., 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования степени злокачественности рака предстательной железы. Для этого путем биохимического исследования сыворотки крови определяют уровень матрилизина и растворимого Fas-антигена (sFas). Если сумма их концентраций до 7,0 нг/мл, судят о незлокачественном процессе, если сумма концентраций от 7,0 до 12,0 нг/мл, судят об умеренной степени злокачественности, и если сумма концентраций выше 12,0 нг/мл, судят о высокой степени злокачественности. Изобретение позволяет точно прогнозировать степень злокачественности рака предстательной железы на основе комплексной оценки серологических факторов риска, коррелирующих с морфологической картиной по шкале Глиссона. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и может быть использовано для культуральной диагностики трихомоноза

 


Наверх