Патенты автора Иванов Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике генерирования сверхвысокочастотных (СВЧ) колебаний. Техническим результатом является обеспечение возможности дискретного регулирования уровня выходной мощности СВЧ-генератора при соблюдении непрерывности режима генерации СВЧ-излучения. Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что «Микроволновый генератор» содержит магнетрон, три повышающих трансформатора, три высоковольтных конденсатора и шесть высоковольтных диодов, объединенных в две группы по три диода. При этом первичные обмотки всех трех трансформаторов подключены к трехфазной сети переменного тока, а односторонне расположенные выводы вторичных обмоток всех трех трансформаторов соединены «звездой», общая точка которой подключена на «землю». Причем катоды первой группы высоковольтных диодов соединены с общей точкой, подключенной на «землю», а аноды второй группы высоковольтных диодов соединены с катодом магнетрона. Кроме того, во вторичной цепи каждого трансформатора используют одинаковый комплект из N номиналов высоковольтных конденсаторов по N штук в каждом комплекте, синхронное переключение между которыми обеспечивает трехполюсный переключатель на N положений. А противоположно расположенные незаземленные выводы вторичных обмоток каждого из трех трансформаторов с помощью трехполюсного переключателя через высоковольтные конденсаторы одинаковой емкости из каждого комплекта последовательно подключены к анодам высоковольтных диодов первой группы и к катодам высоковольтных диодов второй группы. 1 ил.

Изобретение относится к области производства электровакуумных приборов и может быть использовано для изготовления электрических герметичных вводных узлов в оболочке приборов, выполненных из корундовой керамики ВК94-1. Способ включает размещение ввода из алюминиевого сплава АМц в отверстии оболочки и установку на внутреннюю и наружную поверхность ввода контактов, выполненных из разных металлов, и герметичное соединение ввода с контактами и с оболочкой посредством диффузионной сварки в вакууме с разряжением 10-2-10-7 мм рт.ст. При этом сварку осуществляют одновременно со стороны внутреннего и наружного контактов при температуре 250-600°С в течение 1-30 минут, а сдавливание ввода с контактами осуществляют до касания контактами поверхности упомянутой оболочки, причем давление при сварке определяют по зависимости , гдеР – давление сварки при температуре сварки t в диапазоне 250-600°С, P250 – давление сварки при температуре сварки 250°С, которое равно Р250=145 МПа, а=7,045×10-3. Использование изобретения позволяет увеличить прочностные характеристики вводного узла. 2 ил.

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к дистанционно управляемым мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени при обучении и боевой стрельбе по наземным и воздушным целям типа «вертолет». Задачей изобретения является создание мобильной наземной мишенной установки простотой конструкции с возможностью быстрого монтажа (демонтажа), а также обеспечивающей возможность тренировки и обстрела мишени при ее нахождении на земле, в процессе подъема (опускания) или при остановке мишени в воздушном положении (режим «зависание») в произвольно выбранной точке траектории движения на любом уровне от поверхности земли до максимальной высоты подъема мишени. Указанный технический результат достигается тем, что наземная мишенная установка типа вертолет содержит основание с подъемной мачтой, соединенной с мишенью в виде имитирующего вертолет щита, средства подъема мачты, которые содержат, по крайней мере, одну лебедку и систему тросовых тяг, соединенных с мачтой и мишенью, при этом для сохранения вертикального положения при подъеме и опускании щит шарнирно соединен с мачтой и имеет смещенный центр тяжести ниже точки соединения. Щит в нижней части снабжен утяжелителем и имеет паз, внутри которого размещено шарнирное соединение щита с мачтой. Система тросовых тяг может быть выполнена в виде двух электролебедок, расположенных спереди и сзади от основания, с соединенными с мачтой тросами и боковых тросовых растяжек, соединенных с мишенью и расположенных перпендикулярно траектории движения мачты. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, в частности к устройствам для генерирования плазмы с использованием внешних электромагнитных полей сверхвысокой частоты, и может быть использовано для проведения плазмохимических и тепловых технологических процессов, а также для плазменной обработки различных материалов и изделий. Технический результат - повышение надежности работы устройства счет того, что СВЧ-генератор вне зависимости от наличия или отсутствия микроволнового плазменного разряда, а также степени его согласования с питающей электромагнитной волной, работает на согласованную нагрузку. СВЧ-плазмотрон содержит СВЧ-генератор, соединенный через магистральный прямоугольный волновод с плазмотроном волноводного типа на волне Н10, который содержит прямоугольный волновод плазмотрона и диэлектрическую разрядную трубку, расположенную перпендикулярно широкой стенке этого волновода и проходящую через его середину, а также подсоединяемую к ней разрядную камеру. Устройство снабжено вторым дополнительным волноводом, а между СВЧ-генератором и разрядной камерой выполнен трехдецибельный квадратурный мост в виде направленного ответвителя шлейфного типа со связью по широкой стенке волновода, причем к первому выходному плечу моста подключают первый волновод плазмотрона, а ко второму выходному плечу моста подключают второй дополнительный волновод плазмотрона, при этом разрядная камера является общей для них, кроме того, оба волновода плазмотрона выполнены в виде короткозамкнутых отрезков таким образом, что ось разрядной камеры отстоит от короткозамкнутых концов волноводов на расстоянии, кратном нечетному числу λв/4, а в плече моста, развязанном с входным плечом, располагают согласованную волноводную нагрузку. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Биологически активный органо-минеральный комплекс изготовлен из гуматсодержащего вещества - торфа и содержит элементы минерального питания растений и микроэлементы. В состав комплекса вводят в качестве азотно-аммиачной составляющей нитрат аммония NH4NO3 при следующем соотношении компонентов, вес.%: торф сухой - 4,9, гидроокись калия КОН -12,4, ортофосфорная кислота Н3РО4 - 12,4, нитрат аммония NH4NO3 - 9,1, бор Н3ВО3 - 0,113, молибден (NH4)6Mo7O24 - 0,034, марганец KMnO4 - 0,053, вода H2O - 61. Изобретение касается также способа получения биологически активного органо-минерального комплекса. Осуществляют кавитационное диспергирование измельченного торфа водой при соотношении торф:вода, равном 1:10. В полученную суспензию добавляют в соотношении 1:2,5 гидроокись калия, а гидролиз смеси осуществляют в реакторе в течение 20 мин при непрерывном смешивании. Затем щелочную смесь на водяной бане прогревают в течение 1-1,5 ч при температуре 65-80°С и пропускают через проточную камеру ультразвукового диспергатора со скоростью 0,3 литра в мин. После этого горячую смесь нейтрализуют при непрерывном перемешивании ортофосфорной кислотой, разбавленной водой в соотношении 1:1, до рН смеси, равной 7,0-7,5. В смесь вводят нитрат аммония в количестве 9,1%, при соотношении NH4NO3:сухой торф, равном 1:1,9, и микроэлементы. Смесь фильтруют через полимерные сита с диаметром ячеек 100 мкм с получением готового продукта. Техническим результатом является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к проверке и испытаниям систем и комплексов противовоздушной обороны ближнего действия, малой и средней дальности, в том числе зенитных и зенитных ракетно-пушечных комплексов. Универсальный мишенный комплекс содержит транспортное средство, воздушные мишени различных типов и наземный пункт управления. При этом с целью создания сложной мишенной обстановки для привлекаемых боевых средств комплекс дополнительно снабжен наземными мишенями различных типов под единым дистанционным управлением с наземного пункта с возможностью отображения обобщенной мишенной обстановки в режиме реального времени. Обеспечивается универсальность комплекса за счет расширения области его использования, заключающаяся в возможности применения как образцов вооружения противовоздушной обороны сухопутных войск, так и пушечного вооружения по наземным целям. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к авиации. Летательный аппарат с дополнительным сбрасываемым крылом содержит фюзеляж, хвостовое оперение, двигатель, основное крыло и дополнительное сбрасываемое крыло с топливным баком. Дополнительное сбрасываемое крыло снабжено средствами механизации, имеет площадь несущей поверхности больше площади основного крыла и прикреплено к фюзеляжу сверху через силовой стержень с топливопроводом и удерживающий замок с приводом. Изобретение направлено на снижение взлетной скорости. 3 ил.
Изобретение относится к проверке и испытаниям радиолокационных средств систем противовоздушной обороны ближнего действия, малой и средней дальности. Универсальный мишенно-тренировочный комплекс содержит транспортное средство, в котором размещены мишени в виде БЛА разного типа, имитирующие цели разных видов с унифицированным средством для запуска. Пункт управления выполнен с возможностью одновременного управления несколькими БЛА разных типов и подключен к удаленному монитору для отображения информации о ходе полетов в режиме реального времени. В транспортном средстве размещены БЛА с поршневым двигателем внутреннего сгорания, БЛА с турбореактивным двигателем, БЛА вертолетного типа. Комплекс может комплектоваться не менее 6 БЛА разных типов. Достигается расширение области применения за счет создания мишенной обстановки с применением нескольких БЛА разного типа. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к выращиванию монокристаллов тербий-скандий-алюминиевого граната и может быть использовано в магнитной микроэлектронике для сцинтилляторной и лазерной техники, в частности для создания изоляторов Фарадея для лазерного излучения высокой средней по времени мощности и высокой энергии в импульсе. Монокристаллы граната получают методом Чохральского путем расплавления исходной шихты, включающей кальцийсодержащую добавку, в качестве которой используют оксид или карбонат кальция, и выращивания монокристалла из расплава на ориентированную затравку диаметром 2-8 мм при скорости вращения кристалла 2-10 об/мин с последующим его отжигом в атмосфере водорода при 850-950°C порядка 5 ч до исчезновения оранжевой окраски, при этом вытягивание кристаллов на ориентированную затравку осуществляют со скоростью 0,5-2 мм/ч, а в качестве исходной шихты используют смесь оксидов тербия, скандия и алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид тербия - 65,85-66,98, оксид алюминия - 17,96-23,14, оксид скандия - 9,88-16,19. После выращивания осуществляют отжиг кристалла в атмосфере водорода при 850-950°C в течение порядка 5 ч до исчезновения оранжевой окраски. Изобретение позволяет получать оптически прозрачные бесцветные монокристаллы граната, из которых изготавливают магнитооптические элементы диаметром более 30 мм с коэффициентом поглощения 0,8·10-3 см-1, постоянной Верде 46-48 рад/(м·Тл) на длине волны 1064 нм, порогом пробоя среды не хуже 5 Дж/см2 при 10 Гц на длине волны 1064 нм. 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к СВЧ-технике, а именно к установкам, предназначенным для тепловой обработки различных сыпучих продуктов

Изобретение относится к получению пенообразователя для поризации бетонных смесей
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения
Изобретение относится к косметологии и представляет собой защитный крем, содержащий мыло, минеральный наполнитель, консервант и воду, отличающийся тем, что содержит в своем составе калиевое мыло растительного происхождения, каолин или тальк в качестве минерального наполнителя, и дополнительно природные насыщенные и ненасыщенные высшие жирные кислоты, цетиловый или цетеариловый спирт, низкомолекулярную органическую кислоту и биологическиактивную добавку, причем компоненты в креме находятся в определенных пропорциях
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкционных и теплоизоляционных ячеистых бетонов
Изобретение относится к выращиванию монокристаллов гранатов и может быть использовано в лазерной технике, магнитной микроэлектронике (полупроводники, сегнетоэлектрики) и для ювелирных целей

Изобретение относится к области выращивания кристаллов и может быть использовано в электронной, химической промышленности, в ювелирном деле
Изобретение относится к области промышленной гигиены и касается защиты кожного покрова рук от различного вида загрязнений

Изобретение относится к обслуживанию оборудования для получения черной красящей индулиново-сажевой композиции, в частности к эпизодическим профилактическим очисткам бисерной мельницы
Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе сажи и индулина, применяемой в производстве окрашенных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности

 


Наверх