Патенты автора Зорин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для идентификации и количественного определения экдистероидов в пищевом растительном сырье или экстракте из него по основному экдистероиду 20-гидроксиэкдизону (20Е). Способ идентификации и количественного определения 20Е-экдистероидов в пищевом растительном сырье и экстрактах из него включает многократную экстракцию сырья с последующей высокоэффективной жидкостной хроматографией полученного экстракта с элюированием в градиентном режиме, идентификацию и количественное определение с помощью детектора, при этом пищевое сырье трехкратно экстрагируют 70% раствором этанола на водяной бане при 80°C в течение 4 часов, затем проводят хроматографию с элюированием в градиентном режиме смесью 0,1% раствора муравьиной кислоты в воде и ацетонитрила – элюент Б в следующем режиме: 0 мин - 5% элюента Б, 5 мин - 27% элюента Б, 5,5 мин - 90% элюента Б, 8,5 мин - 90% элюента Б, 9,5 мин - 5% элюента Б, 13,5 мин - 5% элюента Б, при скорости потока 0,4 мл/мин, а идентификацию и количественное определение экдистероидов проводят на тройном квадрупольном масс-детекторе с электроспрейным источником ионизации с переходом масс в МС/МС. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для идентификации и количественного определения 20Е-экдистероидов в пищевом растительном сырье и экстрактах из него, сокращение времени анализа, увеличение точности и воспроизводимости результатов анализа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения экстракта из зерен киноа. Способ получения экстракта из зерен киноа включает измельчение и просеивание зерен через сито с размерами пор 0,35 мм, затем 2-этапное экстрагирование: на первом этапе измельченные зерна экстрагируют 500 мл 20-60%-ным раствором этилового спирта и в соотношении 1:20 г/мл соответственно, при комнатной температуре в течение 1 ч, осветляют центрифугированием в течение 30 мин на центрифуге BEKMAN J-6B при скорости 4000 об/мин и отбирают супернатант, на втором этапе полученный осадок экстрагируют 250 мл 20-60%-ным раствором этилового спирта в аналогичных условиях, в соотношении 1:10 г/мл соответственно, при комнатной температуре в течение 45-60 мин, с последующим центрифугированием, отбирают супернатант и объединяют с полученным на первом этапе, ультрафильтрацию проводят через мембрану с размером пор 10 кД, со сбором низкомолекулярной фракции, которую затем подвергают обратноосмотическому концентрированию с последующим удалением этанола под вакуумом на роторном испарителе, пропусканием этого концентрата через колонку с гидрофобным сорбентом, отмывкой сорбента водой и последующей десорбцией фитоэкдистероидов, флавоноидов и полифенолов 70-75% этиловым спиртом, удалением этанола из спиртового смыва под вакуумом на роторном испарителе и лиофильным высушиванием. Вышеописанный способ позволяет получить экстракт (концентрат) из зерен киноа, обогащенный фитоэкдистероидами (по большей части 20-гидроксиэкдизоном) и флавоноидами. 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ раздельного определения органического и неорганического мышьяка в морепродуктах заключается в отборе образцов, их обработке с получением гомогенизированного влажного или сухого образца, которые помещают в пробирки, проведении экстракции каждого образца раствором 3% по массе перекиси водорода в 0,055 М соляной кислоте на деионизованной воде, на водяной бане с шейкером при температуре 95°С в течение 45 мин, затем охлаждении до комнатной температуры, центрифугировании в течение 10 минут при 4000 об/мин, затем перенесении супернатантов в полипропиленовые пробирки с доведением деионизованной водой до объема 10 см3, определении содержания общего мышьяка в 5 см3 отобранного образца супернатанта, разделении мышьяка на органическую и неорганическую фракции в 3 см3 оставшегося количества отобранного образца, причем дополнительно во время проведения экстракции образец подвергают ручному встряхиванию пробирки через каждые 10 мин, а определение количества общего мышьяка, органического и неорганического мышьяка проводят на квадрупольном масс-спектрометре с индуктивно связанной плазмой ICP-MS автоматически. Изобретение позволяет достичь большую степень воспроизводимости, стабильности и точности получаемых результатов (0,5 мкг/дм3). 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к специализированному пищевому продукту для коррекции нарушений пищевого статуса, а именно липидного и углеводного обмена у больных с метаболическим синдромом. Продукт содержит источники белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементы, витамины, пищевые волокна, вкусовые, ароматические и другие добавки, при этом в качестве белкового компонента используют композицию, состоящую из концентрата белка молочной сыворотки и изолированного соевого белка в соотношении 1:1, в качестве углеводного компонента - мальтодекстрин, в качестве жирового компонента - композицию растительного масла на белковом носителе, включающего мононенасыщенные жирные кислоты, с докозагексаеновой кислотой в соотношении 5,5:1 соответственно, продукт дополнительно содержит биологически активное вещество L-карнитин и калий, при этом белковый, углеводный и жировой компоненты используют в равных соотношениях, соотношение калия и кальция соответствует 2:1, а микроэлементы хром и цинк используют в органической форме в виде белково-хелатных комплексов этих микроэлементов с пептидами гидролизата соевого белка. В качестве источника калия используют калий лимоннокислый, в качестве источника кальция - кальций углекислый, в качестве источника магния - магний молочнокислый, а в качестве источника сладкого вкуса применяют смесь экстракта стевии с эритритом и мальтита в соотношении 1:2,15 - 1:2,25, а в качестве пищевого волокна - высокоэтерифицированный пектин в количестве, соответствующем критериям обогащения. Изобретение позволяет расширить ассортимент специализированных пищевых продуктов, предназначенных для диетотерапии метаболического синдрома путем коррекции нарушений липидного и углеводного обмена. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает приготовление водной смеси сывороточных белков из сухого концентрата нативных сывороточных белков и воды, содержащей от 5,0 до 6,0% сухих веществ, в том числе от 4,0 до 5,0% белка. Установление активной кислотности на уровне 10±0,1 ед. рН, нагревание до 65-67°С, внесение ферментного препарата Alcalase 2.4 L FG (Novozymes A/S, Дания) с активностью 2,4 AU/г в количестве 10±1 % от массы белка в смеси и проведение ферментативного гидролиза при температуре 65-67°С в течение 1-2 ч до получения массовой доли аминного азота в смеси 2,5-3,5%. Гидролизат охлаждают до температуры 40-45°С и разделяют на фильтрат и негидролизованный остаток путем ультрафильтрации на мембранах с порогом отсечения по молекулярной массе 20 кДа, поддерживая при фильтрации давление 0,15-0,25 МПа с постоянным возвратом получаемого концентрата на ультрафильтрацию. Полученный фильтрат пастеризуют путем нагрева до 68-69°С с выдержкой в течение 30 мин, охлаждают, концентрируют под вакуумом и высушивают способом распыления. Способ позволяет повысить биологическую и пищевую ценность продукта и улучшить его органолептические свойства. 6 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической, пищевой промышленности, в частности к получению пищевых добавок, обогащенных эссенциальными микронутриентами - фитоэкдистероидами, для использования в функциональном питании, восстановительной медицине, гериатрии и спорте для повышения адаптационных возможностей организма в условиях стресса, повышенных физических и психических нагрузок, при нарушении углеводного и липидного обмена, профилактики и компенсации абдоминального ожирения, для улучшения памяти. Экстракт из листьев шпината, содержащий в сухом или жидком виде концентрат биологически активных веществ, при этом концентрат обогащен 20-гидроксиэкдизоном в количестве от 1 до 20 мг на 1 г сухого вещества, не содержит оксалатов, получен путем водной экстракции листьев шпината и центрифугирования, дальнейшей ультрафильтрации экстракта с последующей твердофазной экстракцией фитоэкдистероидов с использованием гидрофобных сорбентов путем пропускания низкомолекулярной фракции через сорбент или добавления сорбента в низкомолекулярную фракцию и инкубирования в течение 1 часа, далее сорбент промывают водой и проводят десорбцию фитоэкдистероидов. Вышеописанный экстракт обогащен фитоэкдистероидами, не содержит оксалатов, что позволяет избежать накопления в обогащенном продукте оксалатов, содержащихся в исходном сырье, провоцирующих образование камней в почках. 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения гидролизата сывороточных белков с высокой степенью гидролиза и низкой остаточной антигенностью. Способ включает приготовление водной смеси сывороточных белков из сухого концентрата нативных сывороточных белков или из белковой массы из денатурированных сывороточных белков и воды, содержащей от 8,0% до 10,0% сухих веществ, в том числе от 6,6 до 8,5% белка, установление активной кислотности на уровне 6,5-7,0 ед. pH, нагревание до 45-48°C, внесение композиции ферментов из 1,5-2,0% ферментного препарата панкреатина с активностью 45 ед./г или 15-20% фарша поджелудочной железы крупного рогатого скота с активностью 4,5 ед./г, 0,5-1,0% ферментного препарата Protamex и 2,0-2,5% ферментного препарата Flavourzyme 1000 L, проведение ферментативного гидролиза при температуре 45-48°C в присутствии 0,30-0,33 об.% хлороформа, в течение 18-24 ч до содержания аминного азота в смеси 500-600 мг%. Полученный гидролизат нагревают до 87-90°C для инактивации ферментов, охлаждают, фильтруют, концентрируют под вакуумом и высушивают способом распыления. Настоящее изобретение позволяет получить белковые гидролизаты с высокой степенью гидролиза и низкой остаточной антигенностью и повысить их биологическую, пищевую ценность, улучшить органолептические свойства и стойкость в хранении. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к инстантному функциональному пищевому продукту. Инстантный функциональный пищевой продукт для коррекции нарушений пищевого статуса содержит белковый, углеводный и жировой компоненты, витаминно-минеральный премикс, пищевые волокна, вкусовые, ароматические и другие добавки. В качестве белкового компонента используется гидролизат куриного белка, обогащенный белком обезжиренного коровьего молока. В качестве углеводного компонента - смесь моно- или дисахарида с полисахаридом. Витаминно-минеральный премикс дополнительно содержит биологически активное вещество - смесь селена, молибдена и хрома. Функциональный пищевой продукт позволяет расширить ассортимент инстантных функциональных пищевых продуктов, имеет повышенную пищевую и биологическую ценность и может использоваться в питании людей с избыточной массой тела, для нутритивной поддержки людей с пониженным индексом массы тела, для повышения адаптационных возможностей организма. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ранней диагностики развития аллергической сенсибилизации у детей грудного возраста. Для этого определяют экскрецию альфа-лактальбумина женского молока в моче однократно в период от 7 до 21 дня жизни ребенка. При значении содержания в моче ребенка альфа-лактальбумина выше 40 нг/мл определяют группу риска аллергической патологии. Использование данного способа позволяет неинвазивным способом определить риск развития аллергической сенсибилизации у детей, а также дополнительно определить семейную предрасположенность к аллергическим заболеваниям. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к новым пищевым источникам белков, аминокислот и микроэлементов

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к получению очищенных гидролизатов сывороточных белков молока с высокой биологической ценностью, используемых при производстве широкого ассортимента гипоаллергенных продуктов питания для детей и взрослых, страдающих различными формами пищевой непереносимости

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в машиностроении для измерения линейных размеров и погрешностей формы

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия

Изобретение относится к способам окускования измельченного железорудного сырья для подготовки его к металлургическому переделу и утилизации железосодержащих отходов

 


Наверх