Патенты автора Мочалов Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к области переработки дисперсных высоковлажных отходов в виде шламов, получаемых в результате обогащения угля и железной руды на углеобогатительных и агломерационно-обогатительных фабриках углеперерабатывающих и металлургических предприятий. Энерготехнологический комплекс модульного типа по переработке шламов обогащения угля и железной руды включает модуль по переработке угольных шламов, содержащий сгустительный блок угольного шлама, который посредством линии вывода сгущенного продукта соединен с блоком сушки угольного шлама, модуль получения топливных брикетов и блок генерации энергоресурсов на сжигании водоугольного топлива, который соединен линией с источником исходного угольного шлама и каналами передачи теплового агента с блоком сушки угольного шлама и модулем получения топливных брикетов. Комплекс дополнительно снабжен модулем по переработке шламов обогащения железной руды и модулем получения металлизованных брикетов. Модуль по переработке угольных шламов дополнительно снабжен блоком сухого обогащения шлама, который соединен с блоком сушки угольного шлама, с блоком генерации энергоресурсов на сжигании водоугольного топлива и с модулем для получения топливных брикетов. Блок сушки угольного шлама дополнительно снабжен линией, соединяющей его с источником исходного угольного шлама. Модуль по переработке шламов обогащения железной руды содержит соединенный с блоком сухого обогащения угольного шлама блок генерации энергоресурсов на сжигании порошкообразного угольного топлива и последовательно соединенные блок подготовки, сушки и измельчения шламов обогащения железной руды, блок магнитной сепарации и блок классификации, гравитационной и электростатической сепарации. Блок подготовки, сушки и измельчения шламов обогащения железной руды соединен с источником шламов обогащения железной руды. Модуль получения металлизованных брикетов соединен с блоком сухого обогащения угольного шлама и с блоком магнитной сепарации. Блок генерации энергоресурсов на сжигании порошкообразного угольного топлива посредством каналов передачи теплового агента соединен с модулем получения металлизованных брикетов и блоком подготовки, сушки и измельчения шламов обогащения железной руды. Технический результат – повышение эффективности комплексной переработки высоковлажных отходов в виде шламов угольных и металлургических предприятий. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения материалов. Роторное дробильное устройство содержит корпус 1, закрепленный в нем неподвижный конус и вращающийся внутренний конус 2 с приводом 3. Конусы имеют общую ось. На рабочих поверхностях конусов по их образующим расположены ребра 6, имеющие трапецеидальное сечение. Высота ребер 6 составляет 0,1-0,5 от величины зазора между поверхностями неподвижного и вращающегося конусов в любом сечении зоны дробления, а боковые поверхности ребер 6 наклонены к основанию под углом 45-90°. В роторном дробильном устройстве обеспечивается уменьшение расхода энергии на единицу готовой продукции и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству. Способ включает отвод газа, образующегося при продувке металла в конвертере, его охлаждение и очистку в скруббере с трубами Вентури, накопление и усреднение в газгольдере, доочистку в электрофильтре мокрого типа до концентрации пыли 10 мг/м3. Охлажденный и очищенный конвертерный газ подают в газосмесительную станцию. Одновременно отводят коксовый газ из камеры сухого тушения кокса. После охлаждения и очистки его от пыли осуществляют химическое отделение продуктов коксования с получением обратного коксового газа. Обратный коксовый газ подают в блок короткоцикловой адсорбции, в котором под переменным давлением из него выделяют водород. Водород подают в вышеуказанную газосмесительную станцию, в которой конвертерный газ смешивают с водородом в объемном соотношении (0,50-0,65):1. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности использования конвертерного газа в качестве топлива.1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химической и металлургической промышленности. Способ включает охлаждение газов пиролиза твердых топлив до температуры 25-30°С в первичном газовом холодильнике (2). Затем газы очищают от аммиака, нафталина и сероводорода в устройстве для глубокой очистки газа (4). Производят абсорбцию сырого бензола в устройстве конечного охлаждения (5) и выделяют водород в установке (12). Выделенную при коксовании смолу перерабатывают совместно с водой в стехиометрическом соотношении смола:вода=1:1,5. Полученная водосмоляная эмульсия включает также фусы и жидкие органические отходы. Производят газификацию этой эмульсии в аллотермическом газогенераторе (13) с получением водяного газа с соотношением СО/Н2=1:1, который обогащают водородом, выделенным в установке (12), в газовом смесителе (16) до соотношения СО/Н2=1:2-2,5 для получения синтез-газа. Изобретение позволяет снизить загрязнение окружающей среды. 1 ил.
Изобретение относится к способу получения оксидно-топливных брикетов, включающему приготовление смеси для брикетирования, содержащей мелочь угля, колошниковую пыль и/или железную окалину, известь, производное сульфокислоты или мелассу, уплотнение смеси в виброформах и сушку брикетов, отличающийся тем, что на стадии приготовления смеси для брикетирования берут, мас.%: мелочь угля - 45-64, колошниковую пыль и/или железную окалину - 5-10, известь - 5-6, производное сульфокислоты или мелассу - 5-6, добавляют шлак ферромарганцевого производства и/или мелочь марганцевой руды, содержащую оксиды марганца, мас.% - 30-60, для повышения содержания марганца в получаемом чугуне; поваренную соль, мас.% - 20-30, а после просушивания полученных брикетов их помещают в воду для полного растворения соли и повторяют процесс просушки для образования в брикете пор

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению металла в жидкофазных агрегатах непрерывного действия и к газификации твердого топлива

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению металла в жидкофазных агрегатах непрерывного действия

 


Наверх