Патенты автора Гареев Ринат Равильевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в нефтяной промышленности при изготовлении крупноразмерных аппаратов для хранения и подготовки нефти. Стенд содержит секции передвижной роликоопоры, установленные на рельсовом пути с возможностью перемещения по нему вдоль продольной оси симметрии стенда, отдельную секцию приводной редукторной роликоопоры и по меньшей мере одну секцию приводных роликоопор, при этом он снабжен семафорным прижимом, установленным на краю крайней приводной роликоопоры, и устройством для совмещения обечаек, установленным со стороны, противоположной секции передвижной роликоопоры, с возможностью перемещения вдоль продольной оси симметрии стенда по рельсам, смещенным от продольной оси симметрии стенда на заданную величину. Использование изобретения позволяет механизировать процесс сборки обечаек и повысить точность их соединения. 12 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при обслуживании аппаратов в технологических линиях производства продукции из нефти. Пароохладитель включает цилиндрический корпус с установленным по его оси трубчатым каналом с разбрызгивателем. Разбрызгиватель выполнен с возможностью создания потоков водяных капель в виде конуса, обращенного основанием к выходной части корпуса по ходу парового потока с осью конуса по оси корпуса и с углом при вершине конуса 120°. Трубчатый канал выполнен с наклонной и горизонтальной частями. Наклонная часть выполнена от стенки корпуса до оси корпуса с углом наклона к оси корпуса 60°, обращенным к входной части корпуса по ходу парового потока. При таком выполнении пароохладителя обеспечивается более полное смешение пара и воды и увеличивается эффект теплоотдачи. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение при изготовлении двухвенцовой звездочки. Способ включает обработку пазов плунжерным фрезерованием. Предварительно вытачивают впадину между венцами, проводят черновое точение, а чистовое выполняют антивибрационной фрезой с боковыми режущими поверхностями. При чистовом точении обрабатывают сначала все зубья верхнего венца, затем нижнего. Диаметр режущей части фрезы подбирают максимально приближенным к наименьшему радиусу профиля впадины между зубьями. Выдерживают постоянным расстояние от места закрепления до места резания как на верхнем, так и на нижнем венцах. При нарезании каждого зуба разбивают кривую резания на отдельные участки, каждый из которых характеризуется своим радиусом кривизны. На каждом участке назначают свой режим резания в зависимости от величины радиуса кривизны и разницы проходимого пути резания и пути движения оси фрезы. Движение фрезы выполняют с возвратом к частично обработанной поверхности до образования выступов одинаковой высоты. При расчете подачи фрезы на каждом участке изменяют подачу по сравнению с прямым участком на величину изменяющего коэффициента. Изобретение направлено на повышение точности выполнения двухвенцовой звездочки. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для применения при сепарации газа и нефти в условиях промысла. Клапан-отсекатель включает корпус, днище с отверстием, сливной штуцер нефти, штуцер выхода газа, проницаемую перегородку, соединенные один над другим поплавки сферической формы с нижним штоком на нижнем поплавке, расположенным с возможностью перемещения в отверстии проницаемой перегородки, и с верхним штоком на верхнем поплавке, установленным на карданной передаче и снабженным тороидальным уплотнением с возможностью контакта с седлом, размещенным на штуцере выхода газа. На расстоянии от седла закреплена пластина с центральным отверстием и манжетой, контактирующей с верхним штоком. Сливной штуцер нефти расположен в корпусе на уровне нижнего поплавка. Поплавки расположены по центру корпуса. Изобретение направлено на повышение надежности работы за счет исключения уноса нефти вместе с газом. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обустройстве нефтяного месторождения, в частности при строительстве накопительного амбара, предназначенного для размещения отходов бурения скважин

 


Наверх