Патенты автора Дидяев Андрей Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к исследованию материалов путем определения их физических свойств, в частности прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий с помощью пневматических или гидравлических средств при высокой температуре, и может быть использовано при проведении испытаний вновь разрабатываемых неметаллических и гибких металлических труб, предназначенных для использования в автоматических установках пожаротушения, в том числе сертификационных испытаниях на пожаростойкость.Способ испытаний неметаллических и гибких металлических труб на пожаростойкость (варианты) и устройство для его реализации (варианты) включает автоматическое поддержание вокруг испытываемой трубы определенной температуры и определенной величины гидравлического или пневматического давления внутри заполненной или незаполненной жидким веществом трубы, непрерывный автоматический контроль за целостным состоянием трубы, а также отключение подачи жидкого или газообразного вещества и отключение нагревателя в случае протечки трубы. При этом факт ее разгерметизации определяют по снижению давления в полости трубы, и/или по появлению запаха ароматизирующего вещества, которое предварительно вводят в трубу перед испытанием, и/или по появлению пара, возникающего при взаимодействии протечки в виде капель или струй воды с высоко температурной зоной, окружающей трубу, либо при взаимодействии капель или струй воды непосредственно с нагревателем, причем при необходимости спустя заданное время после выдержки испытываемой трубы при заданной температуре через нее пропускают воду с заданными давлением и расходом. Техническим результатом является возможность обеспечить стабильные условия в процессе испытаний, а, следовательно, сопоставимость результатов испытаний, автоматический контроль протечки, позволяет проводить испытания с заполненной или незаполненной жидким или газообразным веществом испытываемой трубой при наличии или отсутствии давления и/или при наличии или отсутствии из нее расхода жидкого вещества. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

(57) Изобретение относится к области противопожарной техники. Способ адресного пуска водяных завес, включающий обнаружение пожара, логическую обработку информации о состоянии входящих в состав спринклерной установки пожаротушения спринклерных оросителей с контролем срабатывания, и автоматический либо дистанционный пуск одной или нескольких водяных завес. При этом дополнительно осуществляют определение декартовых координат первого и последующего сработавших спринклерных оросителей с контролем срабатывания с последующим определением направления распространения пожара как вектора, проходящего через координаты активированных оросителей первого и последующего сработавшего оросителей. Причем управляющая команда на адресный пуск одной или нескольких водяных завес поступает на те из них, которые находятся только в зоне направления этого вектора. Группа изобретений содержит систему адресного пуска водяных завес. Обеспечивается повышение эффективности определения направления распространения пожара. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для отпирания замка, содержащего корпус с подвижной в осевом направлении мерной втулкой и стержнем с рабочей головкой

 


Наверх