Патенты автора Жихарев Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки винограда. Комбайн содержит бункер, выполненный в виде расширяющегося вверх короба, установленного на опорах. Под выходным отверстием бункера установлен вал для отделения гребней, на котором со смещением под углом в шахматном порядке по спирали установлены лопасти из пищевой резины. Гребнеотделитель установлен на опорах. К валу подсоединен мотор-редуктор. Вал размещен в сетке, выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, закрепленными в коробе. Под сеткой гребнеотделителя установлен сортировщик ягод, состоящий из рамы, в которой под углом закреплен набор сит, расположенных друг за другом с увеличивающимися размерами ячеек. На раме установлены вибромоторы. Под набором сит расположены желоба для сбора ягод. В конце первого сита установлено устройство для удаления остатков гребней и других крупных посторонних включений, состоящее из вала со штырями с отогнутыми в сторону вращения концами, позволяющими зацеплять посторонние включения и расположенными со смещением. Предлагаемый комбайн обеспечивает повышение качества отделения и сортировки ягод винограда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения. Водоподающая станция содержит емкость для воды (1) с датчиками давления и уровня воды (8), соединенные с электронным блоком управления (2), трубопроводы, запорную и регулирующую арматуру. Станция снабжена вторым дополнительным блоком управления (11), установленным на линии подачи поливной воды и электрокомпрессором (10) подкачки воздуха в емкость. Блоки управления (2, 11) содержат датчики контроля «сухого хода» по движению воды. Обеспечивается расширение функциональных возможностей станции. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения гребней и некондиционных ягод винограда в домашнем хозяйстве. Устройство содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба, и установленное под выходным отверстием бункера приспособление для отделения гребней. Приспособление представляет собой вал с лопастями, размещенный на опорах и установленный внутри сетки, выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, закрепленными в коробе. На валу в шахматном порядке под углом к его оси со сдвигом 90° и по спирали установлены лопасти. Приспособление установлено на опорной раме, и на его боковой стенке размещен мотор-редуктор. Под сеткой приспособления находится сортировщик, разделяющий ягоды на кондиционные и некондиционные. Сортировщик состоит из рамы в виде параллелепипеда, с наружной стороны которой закреплен вибромотор. Внутри рамы расположены струнные сита с разным размером ячейки, выполненные из нержавеющей проволоки, расположенные с регулируемым уклоном друг над (под) другом ярусами и заканчивающиеся желобами. Все сита съемные. Для снижения шума от вибрации конструкция сортировщика установлена на подставке с пружинами. Использование изобретения позволит повысить качество переработки винограда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к маломерному судостроению, в частности к конструированию средств, повышающих проходимость моторных лодок, и может найти применение в качестве дополнения к ним для преодоления труднопроходимых (заболоченных, покрытых водными растениями) внутренних водоемов. Устройство для повышения проходимости маломерных судов включает основание и приспособление для заглубления гребного винта двигателя. Основание выполнено в виде рамки, на которой жестко закреплены два кронштейна для прикрепления устройства к транцу лодки, на основании одной стороной шарнирно закреплена рама, на другом конце которой жестко прикреплена подставка для крепления лодочного мотора. На нижней части основания шарнирно закреплена лыжа, выполненная в виде расходящихся лучей, с рукояткой регулирования ее положения, а на верхней части основания в кронштейне установлен фиксатор положения рукоятки управления лыжей. Устройство снабжено приспособлением для подъема-опускания подставки для установки лодочного мотора, которое одним концом закреплено на нижней части основания, другим - на одной из поперечин, закрепленных на раме и выполняющих также функцию ее ребер жесткости. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик маломерного судна. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам подачи и смешения газа и бензина в двигателе внутреннего сгорания

 


Наверх