Патенты автора Семенов Виктор Никонорович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению деталей из высокоуглеродистых сталей в промышленном производстве. Способ изготовления деталей из высокоуглеродистых инструментальных сталей включает закалку заготовок деталей, их предварительную и окончательную механическую обработку с получением деталей. Закалке подвергают изготовленные из прутков заготовки деталей при температуре 750-780°С в течение 115-125 мин, причем нагрев до этой температуры закалки осуществляют в течение 60-90 мин, закаленные заготовки охлаждают в печи до температуры 590-600°С, а затем на воздухе, далее осуществляют предварительную механическую обработку заготовок деталей точением, после которой проводят отпуск заготовок деталей при температуре 190-200°С в течение 20-30 мин, а затем подвергают окончательной механической обработке точением. Обеспечивается повышение пластичности и прочности деталей при сохранении высокой твердости. 2 пр.
Изобретение относится к производству вооружения и может быть использовано при изготовлении снарядов, в частности пуль из вольфрамового сплава. Из вольфрамового сплава на заготовке нарезают две кольцевые канавки, на поверхность канавок наносят гальваническое никелевое покрытие. Из медного прутка предварительно изготавливают два кольца таким образом, чтобы каждое кольцо плотно входило в кольцевую канавку, выполненную на заготовке из вольфрамового сплава, а наружный диаметр каждого кольца был больше диаметра заготовки. На внутреннюю поверхность половинок колец наносят гальваническое никелевое покрытие. В канавки устанавливают медные кольца, прижимают их к заготовке и проводят пайку колец. Наружную поверхность припаянных колец далее точат так, чтобы их диаметр был больше диаметра заготовки из вольфрамового сплава, после чего выполняют окончательное точение заготовки для изготовления пули. Изобретение позволяет повысить кучность при стрельбе, дальность полета снарядов и срок службы оружейного ствола при многократной стрельбе за счет обеспечения целостности внутренней поверхности канала ствола. 2 пр.

Изобретение относится к способам получения неразъемных сварных соединений изделий из разнородных металлических материалов, в частности к способу диффузионной сварки изделий из стали и алюминия. На очищенную от окислов поверхность стальной детали наносят гальваническое никелевое покрытие, после чего осуществляют термообработку стальной детали при температуре 700-710°С и последующую полировку никелевой поверхности. Время достижения указанной температуры термообработки составляет 25-30 минут, дальнейшую выдержку детали осуществляют в течение 40-45 минут. Проводят подготовку поверхности алюминиевой детали. Осуществляют нагрев свариваемых поверхностей, их сдавливание с заданным усилием и выдержку в этом состоянии до образования взаимной диффузии между свариваемыми металлами. Технический результат заключается в получении высокой прочности сварных соединений. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу автоматической сварки толстостенных крупногабаритных деталей из сплава на основе Ni-Cr и может быть использовано в производстве ЖРД. Способ включает V-образную разделку кромок свариваемых деталей, установку свариваемых деталей на подкладку, многослойную сварку с использованием присадочной проволоки из сплава на основе Ni-Cr диаметром 2-2,5 мм. Затем осуществляют закалку сварного соединения при температуре 1050±10°С. Далее деталь охлаждают со скоростью 30-40°С/мин, а по достижении при охлаждении температуры 700-780°С проводят выдержку в течение 60±10 мин и затем дальнейшее охлаждение. Изобретение позволяет предотвратить появление трещин в зоне термического влияния свариваемых деталей. 3 ил., 1 пр.

Способ включает отрезку заготовки из стального прутка на отрезном станке, подачу заготовки на токарный станок с числовым программным управлением (ЧПУ) и протачивание за один проход. Затем обрабатывают заготовку последовательно на двух лазерных установках. На одной из них проводят очистку поверхности металла потоком ионов и создают развитую поверхность, а на второй на подготовленную поверхность металла наносят карбид хрома с добавкой никеля. Заготовку подают на токарный станок с ЧПУ и протачивают по покрытию без использования охлаждающей жидкости до получения требуемого диаметра фрезы. Проточенную заготовку термообрабатывают в печи в вакууме. Далее заготовку передают на электроэрозионную установку и выполняют канавки. Затем на фрезерном зуборезном станке проводят нарезку зубьев и отрезку каждой фрезы на электроэрозионной установке. Боковые поверхности каждой фрезы зачищают при необходимости на шлифовальном станке. Достигается повышение работоспособности режущей кромки дисковой фрезы с нанесенным твердосплавным покрытием после заточки при многократном использовании фрезы. 1 ил., 1 пр.
Изобретение может быть использовано для подготовки деталей теплообменника из алюминиевых сплавов под пайку. Удаляют окисную пленку с поверхности деталей и наносят никелевое покрытие толщиной 5-7 мкм при температуре 85-90°C из раствора следующего состава, г/л: хлорид никеля 20-25, гипофосфит натрия 15-20, тиомочевина 0,001, борная кислота 5-15, молочная кислота 35-45. Далее проводят промывку в воде, сушку, нагрев до температуры 500±10°C в вакууме, выдержку при этой температуре в течение 10-20 мин и последующее охлаждение. При этом скорость нагрева и охлаждения составляет 10-15°C в минуту. Способ позволяет получить качественное формирование паяного шва и защиту паяного изделия от коррозии в условиях эксплуатации теплообменника за счет хорошего сцепления покрытия с подложкой с обеспечением смачивания припоем подложки и равномерного его растекания при пайке теплообменников. 1 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении теплообменника из алюминия или его сплавов, состоящего из чередующихся между собой пластин и гофр. На детали теплообменника наносят покрытие, служащее припоем. Сначала на все детали наносят химическое никелевое покрытие. Затем на пластины наносят гальваническое покрытие оловом толщиной 25-30 мкм, а на гофры - гальваническое покрытие медью толщиной 12-15 мкм. Осуществляют сборку пластин и гофр с их чередованием и поджатие собранного пакета со стороны пластин. Проводят пайку в вакууме при 10-2 мм рт.ст. при температуре 290-300°C. Выдержка при указанной температуре составляет 5-7 мин, скорость нагрева и охлаждения - 10-15°C в минуту. Технический результат заключается в повышении качества паяного соединения деталей из алюминиевых сплавов и улучшении однородности структуры материала паяного шва, а также предотвращении коррозии металла теплообменника в процессе его эксплуатации. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритной плоской конструкции из фрагментов, полученных литьем из латуни, и может быть использовано в машиностроении. Осуществляют выравнивание и очистку торцевых поверхностей фрагментов, подлежащих соединению. Сверлят в них отверстия и нарезают резьбу. Обезжиривают фрагменты бензином. Затем осуществляют сборку фрагментов в плоскую конструкцию с использованием шпилек, изготовленных из нержавеющей стали. Далее разделывают кромки под сварку, обезжиривают фрагменты и проводят аргонодуговую сварку с использованием проволоки из бронзы по линиям соединения фрагментов. После этого зачищают сварные швы и проводят пескоструйную обработку поверхности полученной конструкции. Изобретение позволяет повысить прочность и надежность сварного соединения конструкции. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области исследования и анализа твердых материалов путем определения их прочностных свойств, а именно определения коррозии и трещин в металлических запорных элементах - напорных клапанах высокого давления гидрорезного оборудования в процессе их циклического нагружения во время работы насоса, и может быть использовано для оценки их работоспособности. Сущность: образцы запорных элементов подвергают циклической нагрузке давлением воды с интервалом между циклами нагружения 0,05-0,1 с. Технический результат: возможность достоверного определения ресурса работы запорного элемента гидрорезного оборудования за счет осуществления процесса максимально приближенным к реальным условиям. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу нанесения покрытия на ствол стрелкового оружия. Способ нанесения покрытия включает предварительную обработку поверхности ствола сначала травлением, а затем дробеструйной обработкой. Затем нанесение первого слоя из никеля гальваническим способом. Далее термообработку методом высокотемпературного отжига при температуре 600-610°C со скоростью нагрева и охлаждения не более 15°C в минуту. Затем нанесение второго слоя методом шликерной технологии из шликерного состава, мас.%, где: - мелкодисперсный порошок (Al, Cr, Ni, Fe) - 45-50%; - хромовый ангидрид - 3%; - поверхностно активное вещество - 0,2%; - алюмохромофосфатное связующее - остальное. Достигается повышение износостойкости металла ствола стрелкового оружия, а также улучшение однородности и химического состава металла ствола стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу изготовления ствола стрелкового оружия. Способ включает механическую обработку с образованием канала ствола сверлением, затем его развертку. Затем канал ствола подвергается предварительной обработке методом дорнования. Ствол стрелкового оружия подвергается термообработке в виде отжига с нагревом до температуры, составляющей 0,9-0,95% от температуры фазового перехода α в γ состояние металла ствола, не превышающим 10-15°C в минуту, и финишной обработке дорнованием. Выдержка при термообработке составляет 85-95 минут, а охлаждение осуществляют со скоростью не более 15°C в минуту. Достигается повышение кучности стрельбы и надёжности оружия за счёт стабильной и однородной структуры металла ствола. 1 з.п. ф-лы.
На передний выступ ствольной коробки наносят никелевое покрытие. Подвергают передний выступ ствольной коробки термической обработке с нагревом и дальнейшим охлаждением в вакууме. Термическую обработку проводят при температуре 700-710°C с выдержкой 30-35 минут со скоростью нагрева и охлаждения 15-20°C в минуту. Достигается снижение отдачи и колебаний, передающихся на ложе стрелкового оружия при стрельбе, повышается долговечность ложи.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и при изготовлении оборудования, работающего в агрессивной жидкой среде при больших контактных нагрузках, в частности гидрорезного. Способ включает предварительную обработку поверхности подложки обезжириванием и последующее нанесение многослойного покрытия на основе металлов, при этом первый слой покрытия наносят из никеля, при этом после нанесения первого слоя толщиной 10÷12 мкм проводят его активацию в кислой среде. Далее наносят слой из меди толщиной 12÷15 мкм, затем проводят диффузионный отжиг при температуре 960÷980°C в течение 17÷23 мин, после чего медный слой активируют в кислой среде. Затем наносят слой серебра толщиной 8÷12 мкм и осуществляют диффузионный отжиг при температуре 740÷760°C в течение 27÷30 мин. Технический результат - повышение коррозионной стойкости изделия. 2 ил.
Изобретение относится к получению стойких при работе покрытий при стрельбе от пулевого удара и может быть использовано для повышения работоспособности бронежилета от пулевого удара. Броня для бронежилета включает многослойное покрытие на пластинах, выполненных из стали, при этом многослойное покрытие представляет собой чередование 3 слоев никеля толщиной 7-10 мкм, нанесенного методом конденсации с ионной бомбардировкой (КИБ), с 3 слоями карбида хрома толщиной 145-150 мкм, нанесенного плазменно-кластерным методом. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости бронежилета к пулевому удару. 1 пр.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки ствольной коробки стрелкового оружия из стали мартенситно-стареющего класса. Заготовку ствольной коробки нагревают в застойном аргоне выше температуры перехода альфа-фазы в гамма-фазу на 35-55°С до температуры 760-780°С со скоростью 25-30°C в минуту, затем производят выдержку заготовки в течение 35-40 минут и далее охлаждают заготовку в проточном аргоне со скоростью, не превышающей 25°C в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной коробки сначала нагревают в застойном аргоне до температуры 710-720°С со скоростью нагрева 25-35°С в минуту, выдерживают в течение времени, обеспечивающего переход из альфа-фазы в гамма-фазу, а затем - до температуры закалки 1000°С и охлаждают заготовку в проточном аргоне с выдержкой при температуре перехода из гамма-фазы в альфа-фазу при скорости охлаждения 30-35°С в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В способе проводят механическую обработку заготовки ствольной коробки с подготовкой базы точением наружного диаметра заготовки и сверлением в заготовке сквозного осевого цилиндрического отверстия под электроэрозионную обработку и термообработку заготовки ствольной коробки при температуре 710-720°С, выдержке, закалке при температуре 1000°С и охлаждении. Затем осуществляют электроэрозионную обработку охватывающей поверхности заготовки с выполнением контура боевых выступов, проводят отжиг заготовки ствольной коробки при температуре не ниже 760-780°С в среде аргона и осуществляют механическую чистовую обработку наружного диаметра для обеспечения его соосности с внутренним диаметром ствольной коробки. Затем осуществляют торцевание контура со стороны боевых выступов, зенкерование и развертывание осевого отверстия для обеспечения скользящей посадки под сборку с охватываемой поверхностью затвора и притирку сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В качестве материала заготовки ствольной коробки используют сталь мартенситно-стареющего класса 03X11H10М2Т. Обеспечивается повышение точности выстрела и повышение надежности стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технологии получения покрытий при изготовлении режущего инструмента
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам вакуумного ионно-плазменного нанесения покрытий, и может быть использовано при нанесении покрытий на детали сложной конфигурации
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения жаростойких покрытий ионно-плазменным напылением, и может быть использовано в ракетной промышленности для рабочих колес турбин жидкостных ракетных двигателей
Изобретение относится к области получения металлокерамического покрытия на деталях сложной конфигурации, выполненных из никелевых сплавов
Изобретение относится к способу устранения дефектов преимущественно в толстостенных стальных конструкциях, выполненных из высокопрочных трудно свариваемых сплавов, например из дисперсионно-твердеющего сплава на никелевой основе

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к изготовлению блока критического сечения сопла камеры жидкостного реактивного двигателя

Изобретение относится к изготовлению паяно-сварных конструкций, содержащих детали из стали переходного класса, например мартенситно-стареющей, и используемых при криогенных температурах, высоком давлении и вибрации

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к автоматической сварке конструкций из толстостенных крупногабаритных деталей с разделкой кромок и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу получения износостойкого покрытия на рабочей поверхности опор скольжения, например на поверхностях гидростатических подшипников, работающих в жидкостях с механическими примесями

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводных системах, транспортирующих высокоагрессивные среды

 


Наверх