Патенты автора Петраков Александр Сергеевич (RU)

Предлагаемая группа изобретений относится к области военной техники, а именно к способу и средствам укладки парашюта и скреплённого с ним контейнера. Способ укладки парашюта и скрепленного с ним контейнера с полезным снаряжением в головную часть корпуса гранаты включает укладку купола парашюта, строп, а при наличии и металлического удлинителя в головную часть гранаты. При укладке купола парашюта из него в головной части корпуса гранаты при помощи приспособления формируют колпак. Основную часть материала купола размещают у боковой стенки колпака. Часть строп парашюта, примыкающую к его куполу, наматывают в форме спирали на стержень, помещенный в полость колпака. Приспособление для укладки парашюта и соединенного с ним контейнера с полезным снаряжением в головную часть корпуса гранаты образовано корпусом, который состоит из двух соосных и установленных одна в другой втулок, и свободно размещенным в канале внутренней втулки стержнем. На внешней втулке у ее переднего торца снаружи выполнен поясок, центрирующий ее в головной части корпуса гранаты. На внутренней втулке со стороны переднего торца выполнено наружное диаметральное обнижение, на котором выполнены радиально-продольные пазы, симметричные торцевым пазам внешней втулки и отстоящие от переднего торца внутренней втулки на минимальном расстоянии. Достигается повышение надежности раскрытия парашюта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

ПАТРОН // 2529238
Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую полый корпус с ведущим пояском, сбрасываемой при срабатывании гранаты передней крышкой и донным пиротехническим замедлителем, примыкающим к метательному заряду, и размещенные в полости корпуса пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, полезное снаряжение и парашют, скрепленный с полезным снаряжением и размещенный между ним и передней сбрасываемой крышкой. По периметру купола парашюта закреплены равномерно распределенные грузы, образованные сферическими бусинами, выполненными из металла, надетыми на стропы и закрепленными на них у полотна купола парашюта. Повышается надежность раскрытия парашюта патрона. 2 ил.

БОЕПРИПАС // 2529236
Изобретение относится к области военной техники, а именно к различным боеприпасам, преимущественно для гладкоствольного оружия. Боеприпас содержит корпус с хвостовой частью, откидывающиеся консоли стабилизирующего оперения и элементы шарнирного соединения консолей с хвостовой частью корпуса. Хвостовая часть выполнена в форме усеченного конуса с радиально-продольными пазами. Откидывающиеся консоли стабилизирующего оперения выполнены из листового проката, частично размещенные в радиально-продольных пазах и содержащие отверстия со стороны дна корпуса. Радиально-продольные пазы выполнены открытыми со стороны дна корпуса. Элементы шарнирного соединения консолей с хвостовой частью корпуса образованы кольцевой канавкой, выполненной в хвостовой части корпуса у его дна, и разрезным кольцом, выполненным из круглого пружинного проката. Кольцо установлено одновременно в кольцевой канавке и в отверстиях консолей. На консолях, вдоль их крайней хорды, выполнена отгибка листового проката. Материал хвостовой части корпуса у кольцевой канавки местно деформирован к образующей разрезного кольца. Достигается упрощение конструкции боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Гранатомет содержит ствольную коробку с верхней откидывающейся крышкой, ствол с цевьем, боковыми выступами и патронником, корпус с зеркалом, экстрактором и механизмами ударно-спусковым с рукояткой и ручным предохранителем и стопорения ствола в положении для стрельбы, надствольный магазин с отсечкой патронов и механизмом их подачи, образованным торцевой крышкой магазина, толкателем и пружиной между ними, скрепленный со ствольной коробкой с образованием окна подачи патронов, двуплечий рычаг снижения патронов, прицел и приклад с плечевым упором. Приклад образован дополнительным магазином с механизмом подачи, скрепленным со ствольной коробкой и корпусом с зеркалом соосно и навстречу надствольному магазину за окном подачи патронов. Торцевые крышки и толкатели механизмов подачи обоих магазинов соединены гибкой связью, проходящей внутри пружин. Каждый магазин снабжен дополнительным механизмом отсечки патронов при открытой верхней откидывающейся крышке и элементами выключения этих механизмов отсечки. На верхней откидывающейся крышке снаружи закреплена ручка для переноски оружия, на которой смонтирован прицел и под которой смонтированы один или два механизма переключения подачи патронов. Обеспечивается возможность использования разных видов патронов, улучшаются условия стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

ПАТРОН // 2506529
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для подствольных гранатометов. Патрон содержит гранату и двухкамерную гильзу с метательным зарядом. Граната скреплена с двухкамерной гильзой разрушаемой связью. Двухкамерная гильза содержит камеру высокого давления, камеру низкого давления, металлическую сетку и форсажную заглушку. Расходные отверстия камеры высокого давления находятся в стенке камеры. Металлическая сетка последовательно закреплена между расходными отверстиями камеры высокого давления и метательным зарядом. Ячейки металлической сетки несколько меньше минимального размера пороховых элементов метательного заряда. Гильза снабжена дополнительной камерой. Полость дополнительной камеры соединена с полостью камеры высокого давления расходными отверстиями камеры высокого давления. Полость дополнительной камеры также соединена с полостью камеры низкого давления расходными отверстиями камеры низкого давления. Расходные отверстия камеры низкого давления выполнены в стенке камеры. Расходные отверстия камеры низкого давления имеют проходную площадь, несколько большую проходной площади расходных отверстий камеры высокого давления. Расходные отверстия камеры низкого давления и расходные отверстия камеры высокого давления смещены относительно друг друга. Граната установлена в гильзу дном с упором в ее дополнительную камеру. Достигается повышение точности стрельбы и снижение массы гранаты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ГИЛЬЗА // 2506528
Изобретение относится к области военной техники, а именно к гильзам для патронов нелетального действия. Гильза содержит короткий корпус и камеру высокого давления. В коротком корпусе гильзы, по месту установки в него снаряда, размещен цилиндрический тонкостенный удлинитель, соответствующий длине снаряда. Достигается снижение нагрузки на гильзу и ствол при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения отдельных групп пехотинцев требуемой информацией в реальном времени, в частности к боеприпасам системы воздушной разведки. Боеприпас системы воздушной разведки содержит корпус и пороховой заряд. В корпусе размещено донное дистанционное инициирующее устройство. Заряд срабатывает от инициирующего устройства и разрушает корпус боеприпаса на требуемой высоте. К пороховому заряду примыкает контейнер. Контейнер содержит корпус, ретранслятор с антенной, блок питания и парашют. В корпусе размещена аппаратура фото- или видеорегистрации. Ретранслятор с антенной передает результаты работы аппаратуры на наземный пульт. Блок питания питает электрическим током аппаратуру фото- или видеорегистрации и ретранслятор. Парашют скреплен с контейнером и уложен в полости головной части корпуса боеприпаса. Блок питания в исходном состоянии электрически соединен с аппаратурой фото- или видеорегистрации и ретранслятором. Блок питания выполнен в форме пиротехнического источника тока, установленного торцом его пиротехнического снаряжения к пороховому заряду. Аппаратура фото- или видеорегистрации размещена у противоположного торца корпуса контейнера объективом в сторону парашюта. Между парашютом и контейнером размещена скоба, концы которой расположены вдоль контейнера и охватывают его с диаметрально противоположных сторон. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности работы боеприпаса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к осветительным патронам

ПАТРОН // 2428652
Изобретение относится к сигнальным патронам для ручных гранатометов

Изобретение относится к военной технике, а именно к ручным огнеметам

Изобретение относится к огнеметам

ОГНЕМЕТ // 2272982
Изобретение относится к военной технике, а именно к огнеметам, однако может широко использоваться практически во всех боеприпасах, снаряженных жидкими или пастообразными зажигательными и дымовыми завесами

 


Наверх