Патенты автора Савельев Анатолий Петрович (RU)

Изобретение относится к области канализационных систем. Способ состоит в подаче чистого воздуха в пространство открытой вертикальной скважины колодца-жижесборника под давлением до 2,8 кг/см2 с возможностью увеличения его скорости на дне открытой вертикальной скважины колодца-жижесборника и удаления загрязненного воздуха в течение 5-7 мин источником тяги, создавая разряжение в колодце до 0,4 кг/см2, с непрерывным определением типа газа и его концентрации. Далее процесс повторяют. Обеспечивают подачу нагнетаемого воздуха в 100% зону вертикальной скважины колодца-жижесборника не менее чем 3-слойным потоком, и все горизонтальные слои не менее чем 3-хслойной градации их по горизонтали образуют зоны перекрытия указанной подачи, повышая процент концентрации смешивания этого воздуха с вредными газами, находящимися в скважине колодца-жижесборника на 45%. Далее реализуют возможность круговой очистки внутренних стен скважины колодца-жижесборника посредством свежих струй нагнетаемого воздуха благодаря равномерному его подводу от нагнетально-вытяжного трубопровода по трехслойным векторам посредством кольцевых пустотелых трубок с отверстиями, соединенных с внутренним пространством указанного трубопровода по трубчатым радиусам с отверстиями с четырех сторон восемью образованными секторами, ограниченными на кольцевом трубопроводе указанными радиусами, стыкуемыми с внутренними поверхностями не менее чем 3-х кольцевых труб на каждой восьмой части длины образуемой кольцевой трубой круга. Внешний диаметр секторных труб во всех трех секторах составляет 0,95 диаметра скважины колодца-жижесборника, чем обеспечивается близость выхода векторов нагнетаемого воздуха из внешних отверстий кольцевых секторных труб не менее 5 мм, что дает возможность удалять из внутренних поверхностей скважины колодца-жижесборника налеты и следы остатков веществ, заполнивших ранее пространство скважины колодца-жижесборника, напором подводящего свежего воздуха, собирая эти остатки в конусообразной емкости на дне скважины колодца-жижесборника. Обеспечивается интенсивное перемешивание свежего воздуха с вредными газами во всем пространстве колодца-жижесборника, включая застойные зоны в нижней части, где скапливаются газы с повышенной плотностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области испытания и регулировки топливной аппаратуры дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ контроля технического состояния дизельной топливной аппаратуры, заключающийся в том, что обеспечивают при стендовых испытаниях дизельной топливной аппаратуры сначала постоянный, а затем переменный характер изменения скорости вращения приводного вала топливного насоса (ТНВД). Скорость вращения приводного вала ТНВД изменяют по гармоническому закону, не нарушая связи исполнительного механизма регулятора частоты вращения с рейкой ТНВД. Измеряют величины цикловой подачи топлива, полученные за заданное количество циклов при постоянном и переменном характере изменения скорости вращения приводного вала ТНВД. По результатам сравнения разности этих величин оценивают техническое состояние испытываемой дизельной топливной аппаратуры. Изобретение позволяет повысить достоверность оценки технического состояния топливной аппаратуры дизельных ДВС.

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям

Изобретение относится к контрольно-измерительным средствам для учета расхода топлива двигателями внутреннего сгорания и может быть использовано в системе научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро, занимающихся разработкой автоматизированных систем контроля за режимами работы сельскохозяйственной техники

 


Наверх