Патенты автора Денисов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области безопасности помещений и инженерных систем жилых зданий и индивидуальных жилых домов, а также к энергосбережению и качеству потребляемой электроэнергии. Способ раннего и достоверного обнаружения опасных факторов пожара (ОФП) с подавлением пожарно-электрического вреда (ПЭВ) в жилых помещениях, с использованием аспирационной системы электросчетчика-извещателя (ЭСИ), в камере которого установлены тепловой, дымовой и газовый, реагирующий на оксид углерода, датчики, при одновременном измерении электросетевого напряжения и потребляемого тока в реальном масштабе времени, с вычислением параметров качества электроэнергии (ПКЭ), по которым вычисляются и отдельно визуализируются потребленная электроэнергия с допустимым качеством и недопустимым, значения которых умножаются на соответствующие вероятности пожаров и суммируются, определяя и визуализируя ПЭВ. В камере аспирационной системы ЭСИ дополнительно устанавливается датчик кислорода, по синхронному изменению показаний датчиков и экстремумам вычисленных значений производных происходит раннее и достоверное обнаружение ОФП, при этом в ЭСИ размещается блок компенсации реактивной мощности, который по результатам вычисления текущего коэффициента мощности подключает соответствующие конденсаторы, чем сглаживает колебания напряжения и тока, улучшая ПКЭ и компенсируя реактивную мощность, возникающую от бытовых электроприборов в защищаемых жилых помещениях, подавляет таким образом ПЭВ и предотвращает возникновение пожаров по электротехническим причинам путем отключения электроснабжения при пожароопасном режиме потребления электроэнергии, а также в случае возникновения пожара по другим причинам. При этом контроллер электросчетчика-извещателя-подавителя ПЭВ формирует и передает в энергоснабжающую/управляющую компанию и в энергонадзор с помощью GSM-радиомодема данные о потреблении качественной и некачественной электроэнергии, а при обнаружении ОФП включает звуковой сигнал тревоги и передает SMS-сообщение о пожаре в ближайшую пожарную часть, владельцу жилья и в управляющую компанию. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности сельхозугодий, степных и лесных массивов, а также к сбережению сельхозугодий и возобновляемых природных ресурсов, коим является лес. Предлагаемый способ обнаружения и тушения пожаров сельхозугодий, степных и лесных массивов атмосферным азотом заключается в том, что для тушения обнаруженных при помощи патрулирующего дирижабля пожаров используют подвешенную к несущему корпусу дирижабля контейнерную мембранную азотную станцию, выполненную с возможностью выделения из окружающего воздуха азота, который под давлением через нижний ресивер-охладитель-распылитель контейнера направляют в зону горения, выполняя флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожара путем замещения воздуха в зоне горения азотом, подавляя, таким образом, распространение огня. При этом питание контейнерной мембранной азотной станции подают из топливного бака дирижабля, обеспечивая непрерывную подачу азота в обнаруженные очаги пожаров с необходимой интенсивностью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в части реализации агротехнологий точного земледелия, что обеспечивает продовольственную безопасность, а также к области пожарной и экологической безопасности и ресурсосбережению сельхозугодий, торфяников и лесных массивов, которые являются возобновляемыми природными ресурсами. Предлагаемый способ реализации агротехнологий и противопожарной защиты сельхозугодий и лесных массивов с помощью дирижабля заключается в том, что для мониторинга состояния сельхозугодий и лесных массивов, а также для выполнения указанных агротехнологий в них, используется дирижабль, оснащенный соответствующими приборами, оборудованием и веществами для этих целей, который осуществляет патрулирование сельхозугодий, торфяников, степных и лесных массивов. А для тушения обнаруженных пожаров применяется контейнерная мембранная азотная станция, которая, выделяя из окружающего воздуха азот, подает его под давлением в зону горения через нижний ресивер-охладитель-распылитель контейнера, выполняющий флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожара, путем выдавливания воздуха из зоны горения потоком охлажденного азота, что обеспечивается вихревыми модулями Азарова и соплами Лаваля. При этом приборы и оборудование для агротехнологий расположены в отсеках кабины пилота, а необходимые вещества – вода для полива и/или удобрения, включая устройства их подачи – во вспомогательном контейнере, закрепленном к несущему корпусу и кабине пилота упомянутого дирижабля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ликвидации течи через поврежденную оболочку горизонтального резервуара. В способе верхние и нижние натяжные ремни размещают на стороне, противоположной поврежденному участку. Надувную подушку вручную накладывают вертикально на поврежденный участок оболочки резервуара и удерживают в достигнутом положении. На противоположную сторону с помощью веревки перебрасывают через резервуар и под резервуаром соответственно верхний и нижний присоединительные узлы. К кольцам соответствующих присоединительных узлов прикрепляют верхние и нижние натяжные ремни. Посредством веревки присоединительные узлы с прикрепленными к ним ремнями перетаскивают на сторону поврежденного участка. Начиная с верхних, поочередно натяжные ремни присоединяют к соответствующим вертикальным проушинам подушки. С противоположной стороны натяжные ремни натягивают до полного прилегания подушки к поврежденному участку. Ремни фиксируют в натянутом положении. Прекращают ручную фиксацию подушки и накачивают ее воздухом до давления, обеспечивающего устранение течи. Способ решает проблему сокращения времени ликвидации течи и обеспечивает повышение безопасности работ по устранению течи. 2 ил.
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению концентрации взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц по шкале Мооса, и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности при контроле состава взвешенных частиц в продукции скважинИзвестны способы определения концентрации взвешенных частиц (изобретение №3922597/24-25, бюл

 


Наверх