Патенты автора Шабалин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования и касается дифференциальной диагностики доброкачественных образований головного мозга и злокачественных опухолей. Сущность способа: исследуют цереброспинальную жидкость методом краевой дегидратации в поляризованном свете, при этом цереброспинальную жидкость предварительно центрифугируют в течение 30 мин при 10000 об/мин, затем пробу надосадочной жидкости помещают в водяную баню при +42°С на 3-5 минут и дегидратируют в течение 3-5 суток. Затем микроскопируют аналитические ячейки и при выявлении в полях зрения единичных чужеродных анизотропных структур вне дендритов или выявлении мелких скоплений чужеродных анизотропных структур с включениями в дендриты и вне дендритов диагностируют доброкачественное образование головного мозга. При обнаружении плотного кольца из чужеродных анизотропных структур вокруг дендритов и с включениями в них диагностируют злокачественную опухоль. Предлагаемый способ позволяет с высокой достоверностью дифференцировать доброкачественное или злокачественное объемное образование головного мозга на дооперационном этапе. Способ не является трудоемким, не требует дополнительного использования дорогостоящих препаратов, высокоэкономичен и может быть широко использован в нейрохирургической практике для оценки прогноза течения заболевания, выбора оптимальной тактики и метода лечения больных с объемными образованиями головного мозга, направленных на улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики активности воспалительного процесса при латентном течении хронического пиелонефрита, включающего отбор мочи, добавление в нее глюкозы, затем разделение на две пробы, дополнительное добавление во вторую пробу раствора альбумина в соотношении 5:1 соответственно, дегидратирование по капле смеси из каждой пробы, проведение микроскопии полученных фаций. При этом обе фации подвергают воздействию струи пара кипящей воды в течение 3-5 секунд на расстоянии 4-10 см от источника, затем не ранее чем через 3 минуты проводят повторную микроскопию фаций и при выявлении в любой из них морфологических структур бактериурии, клеток гриба рода Candida с продуктами жизнедеятельности микрофлоры диагностируют активность воспалительного процесса при латентном течении хронического пиелонефрита. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с бессимптомным течением воспалительного процесса в почках для раннего и эффективного лечения заболевания. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, онкологии и лучевой терапии, и предназначено для прогнозирования эффективности применения лучевой терапии у больных злокачественными опухолями. Способ прогнозирования эффективности лучевой терапии у больных злокачественными опухолями, включающий исследование крови, характеризуется тем, что кровь предварительно термостатируют при температуре 41°C в течение 1,5-2 ч, затем получают из нее сыворотку, исследование проводят методом краевой дегидратации с последующей микроскопией в поляризованном свете и при выявлении хотя бы в одной из проб макросферолита и включенного в его центральную область микросферолита с одинаково высокой степенью анизотропии прогнозируют эффективность лучевой терапии, а при выявлении только слабоанизотропных макросферолитов с включенными в их центральные области высокоанизотропными микросферолитами прогнозируют неэффективность лучевой терапии. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для использования в качестве экспресс-теста для выявления риска злокачественной опухоли. Способ диагностики риска злокачественного роста, включающий получение сыворотки крови, высушивание отобранной из нее капли под покровным стеклом при комнатной температуре и влажности 55-60%, микроскопию в поляризованном свете, выявление в морфологической картине мелких сферолитов, отличается тем, что исследование проводят по меньшей мере 10 проб сыворотки крови, при этом перед высушиванием под покровным стеклом пробы дополнительно выдерживают на открытом воздухе при комнатной температуре в течение 12-15 минут, а под покровным стеклом пробы высушивают в течение 1-2 суток, и при выявлении хотя бы в одной пробе по меньшей мере одного мелкого сферолита с наличием секторов липидно-белковых образований с поперечной волнистой структурой, прерываемой кристаллическим включением, диагностируют риск злокачественного роста. Способ позволяет выявить ранние признаки риска злокачественного роста с возможностью получения быстрого по времени результата исследования, не более 2 суток, с момента получения крови обследуемого. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования, и может быть использовано при прогнозировании течения раневого процесса. Способ прогнозирования течения раневого процесса заключается в том, что производят микроскопическое исследование текстур, полученных в результате высыхания исследуемой биологической жидкости на обезжиренном предметном стекле в форме капли при температуре 20-30°С, исследование проводят на изотропных текстурах, а в качестве биологической жидкости используют сыворотку крови, которую высушивают в течение 24 часов, а затем осуществляют микроскопическое исследование в проходящем свете и, при выявлении изотропных текстур в форме языковых полей, выпуклых округлых образований, трехлучевых трещин, делают прогноз по дальнейшему течению раневого процесса - наличие одного из видов изотропных текстур или их сочетание свидетельствует об осложнении заживления раны. Данный способ позволяет выявить особенности физико-химического структурирования биоматериала при патологии, прост в исполнении, осуществим в короткие сроки до 24 часов и доступен в любой клинико-диагностической лаборатории. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения функционального состояния организма. Способ включает утренний сбор ротовой жидкости (РЖ) с последующим морфологическим анализом краевой зоны фации РЖ в обычном свете, предложено отстаивать РЖ при температуре +5 - +8°C в течение 2-3 часов, затем осуществляют забор 20-30 мкл из надосадочной части РЖ, которую наносят на предметное стекло, на поверхности которого предварительно создают подложку из высушенного слоя 10% раствора альбумина. В результате изучения структуры фации ротовой жидкости пациентов определяют как имеющих оптимальное функциональное состояние организма или недостаточное для соответствующих возрастных групп. Предлагаемый способ технически прост, предоставляет возможность проведения широкого скринингового обследования населения с целью оценки влияния различных факторов, снижающих функциональную способность организма. Это позволяет проводить своевременную коррекцию режима труда и отдыха, проведения первичной профилактики наиболее распространенных заболеваний, ускоряющих процессы старения человека. 4 ил. 5 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики спаечного процесса у детей. Проводят исследование перитонеального экссудата. Забор пробы осуществляют через 10-15 часов после операции, термостатируют ее в течение 30-40 минут при 37°C, после чего берут каплю надосадочной части экссудата, проводят микроскопическое исследование методом клиновидной дегидратации, и при обнаружении языковых полей в краевой зоне фации прогнозируют спаечную болезнь. Способ позволяет быстро и эффективно выявлять детей с высоким риском по развитию спаечной болезни для раннего и эффективного назначения противоспаечной терапии. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения инсулинорезистентности у пациентов с нормальной концентрацией глюкозы крови. Сущность способа: у пациента получают сыворотку крови и делят ее на две части: одна пробирка предназначается для определения концентрации уровня глюкозы; другая - для постановки метода клиновидной дегидратации на подложке с наклоном. Сыворотку помещают в количестве 20-30 мкл в форме капли на предметное стекло, расположенное под углом 10-15°. Дегидратируют сыворотку в наклонном положении при температуре 22-25°C, относительной влажности 55-60% в течение 18-24 часов. Проводят микроскопическое исследование полученной фации сыворотки крови. При выявлении пигментированных скоплений связанного с глобулинами инсулина в форме незамкнутого кольца в промежуточной зоне верхней половины фации сыворотки крови определяют инсулинорезистентность. Предлагаемый способ прост, точен, не является дорогостоящим. Использование данного способа в медицинских учреждениях любой мощности, а также в качестве скрининга при профилактических осмотрах населения позволит выявлять пациентов с инсулинорезистентностью, т.е. на ранней стадии метаболического синдрома. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для индивидуальной оценки адаптационных резервов организма человека. Способ включает морфологическое исследование периферической крови по технологии «Литос-система». При этом пробу крови делят на две части и одну из них предварительно выдерживают в течение 2-2,5 часов при температуре +37°С. После подготовки обеих проб по указанной технологии осуществляют их сравнительное исследование по выявлению сформированных конкреций в фациях проб и подсчет количества их рядов. При соотношении количества рядов сформированных конкреций в фации пробы, подвергшейся дополнительной термической обработке, к количеству рядов сформированных конкреций в другой пробе, равном трем и более, оценивают адаптационные резервы как высокие, при получении соотношения от единицы до трех - как умеренные, а при соотношении от единицы до нуля - как низкие. Способ позволяет получать более точные оценочные характеристики, в более ранние сроки за счет выявления маркеров, определяющих энергетическую полноценность белковых структур организма. Изобретение найдет применение для установления пригодности человека к работе в условиях профессиональной вредности, в субэкстремальных и экстремальных условиях; для спортсменов; определения показаний для сдачи крови донору без ущерба собственному здоровью; для прогнозирования течения и исхода предстоящего хирургического вмешательства, а также для контроля эффективности назначенных врачом лечебно-профилактических мероприятий. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики течения злокачественного роста. Способ включает получение сыворотки крови; подготовку, по крайней мере, 10 проб сыворотки путем ее нанесения на предметное стекло; их одновременное высушивание под покровным стеклом при комнатной температуре и относительной влажности 70-75% в течение 7-10 суток; последующее исследование при микроскопии в поляризованном свете и выявление анизотропных сферолитов. Причем при выявлении анизотропных микросферолитов с волнистой структурой диагностируют генерализацию злокачественного новообразования. При выявлении анизотропных микросферолитов с зернистой структурой или комбинации сферолита с включенным в него микросферолитом с зернистой структурой диагностируют отсутствие генерализации. Предлагаемый способ позволяет на разных стадиях заболевания своевременно диагностировать генерализацию опухолевого процесса и осуществлять целенаправленную коррекцию терапии, что повышает эффективность лечения больных и продолжительность их жизни. 13 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и хирургии, и касается оценки состояния больного после переливания эритроцитарной массы при критических состояниях

Изобретение относится к области медицины и касается способа оценки функционального состояния спинного мозга

Изобретение относится к области медицины и описывает способ оценки эффективности лечения язвенного колита, включающий исследование проб сыворотки крови до лечения и в процессе лечения, где одновременно проводят микроскопическое исследование двух проб сыворотки крови, которые в виде капель наносят на поверхность предметного стекла, одну из них высушивают для получения фации, а другую накрывают покровным стеклом и дегидратируют при температуре 24-25°С, и при повторном исследовании через 7 дней от начала лечения при появлении в фации частично упорядоченных радиальных трещин, а в составе текстур второй пробы параллельных линий оценивают лечение как эффективное
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и касается способа определения дегенеративно-дистрофических изменений в хрящевой ткани сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторному исследованию

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения артроза в ранние сроки

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реакции организма на лучевое воздействие

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному методу исследования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта

Изобретение относится к медицине, в частности, к лабораторным диагностическим методам

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

 


Наверх