Патенты автора Архипова Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов вращающихся печей глиноземного производства. Для очистки газов предложено применять многостадийную их очистку в пылевой камере, циклонах, электрофильтрах и последующую «мокрую» очистку от тонкодисперсной пыли в скруббер-электрофильтрах. Очищенные от пыли в скруббер-электрофильтрах отходящие газы с содержанием диоксида углерода не менее 18,5% затем направляют в карбонизаторы гидрохимического получения гидроксида алюминия. Изобретение обеспечивает очистку атмосферного воздуха от пыли и углекислого газа, находящихся в выбросах от вращающихся печей спекания, и последующее их использование для выделения гидроксида алюминия из алюминатных растворов глиноземного производства. 1 табл., 1 пр.

Активная лазерная головка самонаведения содержит оптическую систему, фотоприемное устройство канала формирования изображения цели, лазерный излучатель подсвета цели, наклонные зеркала, узкополосные оптические фильтры, объективы, фотоприемное устройство канала измерения дальности до цели, двухосевую систему стабилизации и слежения, блок обнаружения и распознавания цели, блок выделения координат, блок управления, блок синхронизации и стробирования. При этом оптическая система выполнена в виде телескопической насадки, в которую введен светоделитель, а единственным подвижным элементом конструкции является первое плоское наклонное зеркало, установленное в кардановом подвесе и оптически сопряженное со светоделителем. Технический результат заключается в упрощении устройства и уменьшении массы активной лазерной головки самонаведения. 2 ил.

Объектив состоит из десяти одиночных линз, из которых первая и последняя - отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, вторая линза - двояковыпуклая, третья, шестая и восьмая - отрицательные с первой вогнутой поверхностью, четвертая, пятая, седьмая и девятая - положительные с первой выпуклой поверхностью. Для четвертой положительной и последней отрицательной линз выполняется соотношение: β4=β10<75⋅10-7 1/К, а для остальных линз объектива выполняется соотношение: |β|<35⋅10-7 1/К, где β4, β10, β - температурные коэффициенты показателя преломления материала четвертой, последней и остальных линз объектива соответственно, К - кельвин. Технический результат - обеспечение термонерасстраиваемости объектива, увеличение спектрального диапазона работы, поля зрения и фокусного расстояния при сохранении качества изображения. 2 ил., 1 табл.

ОБЪЕКТИВ // 2597659
Объектив предназначен для использования в различных оптических системах, в частности в телевизионных и фотосистемах с многоэлементными приемниками излучения. Объектив содержит две группы линз - из четырех и семи линз. Первая линза по ходу луча - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, вторая линза - двояковыпуклая, третья и четвертая - отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, пятая и седьмая - двояковыпуклые, шестая и восьмая - двояковогнутые, девятая - двояковыпуклая, десятая - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, и одиннадцатая - положительный мениск, обращенный выпуклостью к изображению. Между седьмой и восьмой линзами расположена апертурная диафрагма. По меньшей мере, для двух отрицательных менисков из первой группы линз и, по меньшей мере, для одной положительной линзы из второй группы выполняется соотношение: βМ=βЛ<-75·10-7 1/K, где βМ и βЛ - температурные коэффициенты показателя преломления материала, соответственно, менисков из первой группы и положительной линзы из второй группы, K - Кельвин. Технический результат - увеличение поля зрения, повышение относительного отверстия и обеспечение термонерасстраиваемости при сохранении качества изображения. 2 ил., 2 табл.

Объектив с переменным фокусным расстоянием для охлаждаемых детекторов, содержащий подвижные и неподвижные компоненты, отличается тем, что он выполнен из пяти компонентов, расположенных последовательно по ходу луча, и включает шесть линз, при этом головной компонент - неподвижная одиночная положительная линза, второй компонент выполнен отрицательным и подвижным, третий компонент выполнен положительным и подвижным, причем второй и третий компоненты выполнены таким образом, чтобы вторая поверхность второго компонента, которая является вогнутой, и первая поверхность третьего компонента, которая является выпуклой, были обращены в разные стороны, при этом величина подвижки второго компонента не превышала 0,1 f′ max, а расстояние между третьим и четвертым компонентами не превышало (0,13÷0,16) f′ max, и при этом апертурная диафрагма расположена за пятым компонентом на расстоянии 0,55 f′ min от последней поверхности объектива. Технический результат - снижение веса и уменьшение габаритов по длине за счет уменьшения количества линз, снижение сложности изготовления за счет уменьшения количества асферик и увеличение качества изображения во всем диапазоне изменения фокусных расстояний. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности реабилитационных мероприятий у больных артериальной гипертензией. Выполняют исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) во время выполнения больным активной ортостатической пробы, при которой больной находится в исходном горизонтальном положении 4-6 мин, затем переходит в вертикальное положение и находится в нем 3 мин. Проводят обработку полученных данных автоматизированной диагностической системой с определением напряжения регуляторных систем по 12-балльной шкале. Оценивают реакцию на ортопробу по 5-балльной шкале. При напряжении регуляторных систем на уровне 10-12 баллов в исходном горизонтальном положении, при уровне реакции на ортопробу 1 или 4 балла в период перехода в вертикальное положение прогнозируют положительный эффект физической реабилитации. Способ позволяет индивидуализировать программы реабилитации с учетом возможного риска перетренированности, а также прогнозировать эффективность физической реабилитации за счет определения динамики изменения уровня адаптации у больных артериальной гипертензией. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности эхокардиографии. Определяют скорость распространения трикуспидального потока в цветном М-модальном режиме с определением индекса Теи. Дополнительно проводят импульсно-волновую тканевую допплерометрию кольца трикуспидального клапана и межжелудочковой перегородки при допплерэхокардиографии. При снижении скорости распространения трикуспидального потока до 30 см/сек и менее и увеличении индекса Теи более 0,38 в спектре тканевой допплерометрии трикуспидального кольца диагностируют диастолическую дисфункцию правого желудочка у больных с хроническим легочным сердцем. При этом при снижении скорости распространения трикуспидального потока до 28-30 см/сек, увеличении индекса Теи до 0,38-0,61 в спектре тканевой допплерометрии трикуспидального кольца диагностируют диастолическую дисфункцию правого желудочка, сопровождающуюся умеренной легочной гипертензией. При снижении скорости распространения трикуспидального потока до 27 см/сек и менее и повышении индекса Теи более 0,8 в спектре тканевой допплерометрии трикуспидального кольца диагностируют выраженную диастолическую дисфункцию правого желудочка, сопровождающуюся тяжелой легочной гипертензией. Способ позволяет на ранних стадиях выявить диастолическую дисфункцию правого желудочка и оценить ее тяжесть. 2 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к конструкции оптических приборов, а именно - к конструкции высококачественных объективов-трансфокаторов с большим диапазоном увеличения, которые применяются в видеокамерах и иных съемочных устройствах и снабжены функцией оптической стабилизации изображения при вибрации или тряске

Изобретение относится к области приборостроения наблюдательных систем и может быть использовано в самых различных областях науки и техники, в частности для построения комплексированных систем обнаружения и распознавания объектов, в астрономии и дистанционном зондировании поверхности Земли и ее атмосферы из космоса, при построении охранных систем и т.д

 


Наверх