Патенты автора Палто Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к электронной технике, а именно к электрооптическим устройствам на основе жидких кристаллов для управления поляризационными свойствами и интенсивностью светового потока, а также для отображения и обработки информации, и может быть применено, в частности, для создания быстродействующих модуляторов светового излучения и жидкокристаллических дисплеев. Сущность изобретения состоит в том, что в жидкокристаллическом модуляторе, содержащем две подложки с планарной системой электродов на каждой, реализуется переключение электрического поля в двух ортогональных направлениях, соответственно, вдоль и перпендикулярно к слою жидкого кристалла с контролируемой напряженностью. Напряженности переключаемых электрических полей определяют скорость переориентации молекул жидкого кристалла между двумя ориентационными и оптически различимыми состояниями, исключая длительную стадию свободной вязкоупругой релаксации в основное ориентационное состояние. Технический результат - улучшение контраста, увеличение быстродействия жидкокристаллического элемента. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается интерферометра Майкельсона с колеблющимися зеркалами. Интерферометр включает в себя n зеркал, причем n≥2. Зеркала выполнены с возможностью при колебании на частоте Ω обеспечить изменение оптической разности хода во времени по закону , где δxi=2Ai/cosθi - амплитуда колебаний оптической разности хода от i-го зеркала, которое колеблется с амплитудой Ai, фазовым сдвигом φi и отражает свет под углом θi. Технический результат заключается в повышении спектрального разрешения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области спектроскопии, а именно к интерферометрам и фурье-спектрометрам. Сущность решения заключается в использовании электродинамической головки, у которой резонансная частота fr, обуславливающая паразитные вибрации, эффективно подавляется с помощью активной системы с обратной связью, за счет того, что достаточно удалена на частотной оси относительно частоты колебания зеркала f. Техническим результатом является возможность повышения точности измерения спектра предлагаемым интерферометром с колеблющимся зеркалом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к электрооптическим устройствам на основе жидких кристаллов для управления поляризационными свойствами и интенсивностью светового потока, а также для отображения и обработки информации. Сущность изобретения состоит в том, что к быстродействующему жидкокристаллическому модулятору на основе хирального жидкого кристалла добавлены, по крайней мере, две компенсирующие фазовые пластины - с аномальной и нормальной дисперсией двулучепреломления, что позволяет устранить характерную для хиральных жидких кристаллов дисперсию состояний поляризации света и расширить спектральный диапазон высококонтрастной модуляции света на всю видимую область спектра. 2 н. и 4 з.п.ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к жидкокристаллическим лазерам на красителях

Изобретение относится к устройствам отображения и обработки информации

 


Наверх