Патенты автора Терехин Борис Германович (RU)

Изобретение относится к системам программного управления. Устройство для построения программируемых цифровых микропроцессорных систем содержит входной блок, связанный входами соответственно с дискретными или цифровыми датчиками объекта управления, а выходами через электронные ключи, соединенный с коммутационно-вычислительным блоком (КВБ) и с многоканальным операционным блоком (МОБ), вычисляющим арифметические и логические функции с многоразрядными кодами, блок оперативной памяти, выходной блок (ВБ), входами связанные с выходами блоков КВБ, МОБ. Выходами блок ВБ связан с объектом управления. Также в устройство введен второй блок памяти (ППЗУ) с элементом И, входами связанного с инверсией аварийного сигнала и с определенным выходом модуля распределения команд (МРК), а выходом с входом считывания информации в ППЗУ. Информационные выходы ППЗУ подключены к соответствующим входам электронного ключа счетчика импульсов(СИ) программного блока (ПБ). В СИ блока ПБ включены элементы НЕ, первый и второй элементы И и элемент ИЛИ. В КВБ введены четвертый счетный триггер, четырнадцатый, пятнадцатый и шестнадцатый элементы И, четвертый элемент ИЛИ с соответствующими связями. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении быстродействия устройства. 15 ил.

Изобретение относится к устройству для построения программируемых цифровых микропроцессорных систем. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение быстродействия. Устройство содержит: входной и выходной блоки, блок оперативной памяти, блок синхронизации, связанный с многоканальным операционным и коммутационно-вычислительными блоками, блок ускоренного переноса, электронные ключи, систему связи, дискретный и логический модули, блок триггеров, модуль преобразования информации, позволяющий последовательно по тактам переводить последовательный двоичный код в параллельный, программный блок, управляющий работой всего устройства и позволяющий реализовывать арифметические и логические функции одновременно или последовательно с многоразрядными или одноразрядными дискретными двоичными переменными. 15 ил.

Изобретение относится к устройству для построения программируемых цифровых микропроцессорных систем. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства за счет упрощения структуры многоканального операционного блока и уменьшения количества переключений. Устройство содержит входной и выходной блоки, блок оперативной памяти, блок синхронизации, связанный с многоканальным операционным и коммутационно-вычислительным блоками, блок ускоренного переноса, электронные ключи, общие шины, дискретный и логический модули, блок триггеров, дешифратор и ПЗУ, программный блок, управляющий работой устройства и обеспечивающий реализацию арифметических, логических и сдвиговых функций одновременно или последовательно с многоразрядными или одноразрядными двоичными переменными. 14 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения систем управления и регулирования технологическими объектами

Изобретение относится к средствам управления и может применяться в системах управления технологическими объектами в промышленности и на транспорте

 


Наверх