Патенты автора Дутов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к газовым лазерам щелевого типа с высокочастотным возбуждением активной среды, в частности отпаянным щелевым СО2 лазерам. Газовый лазер щелевого типа содержит блок высокочастотной накачки с автогенераторами и охлаждаемый герметичный корпус, заполненный активной газовой средой. Корпус снабжён резонатором в виде зеркал на его торцах и разрядным промежутком, который образован между планарными электродами. Электроды установлены внутри корпуса через теплопроводящие электроизолирующие керамические пластины и подключены через токовводы к указанному блоку накачки. Корпус выполнен в виде коробчатой рамы с верхней и нижней крышками. Электроды закреплены на указанных крышках с помощью держателей с изолирующими керамическими элементами, которые упираются в сформированные по бокам электродов наклонные поверхности с образованием скользящего контакта. Изобретение позволяет снизить термодеформации при работе лазера. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам высокочастотной накачки газовых лазеров с поперечным разрядом, к двухтактному автогенератору для высокочастотной накачки активной среды газового лазера щелевого типа. Автогенератор накачки газового лазера содержит первое плечо и второе плечо, каждое из которых содержит высокочастотный транзисторный модуль, цепь согласования, вход питания, с возможностью соединения с источником питания и выход питания, выполненный с возможностью соединения с одним из электродов симметричной электродной системы излучателя лазера. Первое плечо подключено к первой цепи обратной связи, а второе плечо подключено ко второй цепи обратной связи, истоки транзисторных модулей плеч соединены друг с другом, а стоки соединены с входом питания и соединены через цепь согласования с одним из выходов питания. Автогенератор содержит цепь смещения с возможностью соединения затворов транзисторных модулей плеч с источником напряжения смещения и подстроечный элемент с возможностью настройки режима работы первого и второго плеч. Подстроечный элемент с одной стороны подключен через первую цепь обратной связи к первому плечу, а с другой - через вторую цепь обратной связи ко второму плечу. Что позволяет повысить эффективность и надежность работы автогенератора. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании технологических газовых лазеров щелевого типа

 


Наверх