Патенты автора Ковалев Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к разделу марикультуры, и может быть использовано при производстве стартового корма для молоди после личиночного развития при искусственном разведении трепанга. Для приготовления корма смешивают измельченные сухие компоненты, смесь сушат в течение 2-2,5 часов в сушильном шкафу. Готовый корм фасуют в мешки из полимерных материалов и герметично укупоривают. Состав рецептуры корма включает компоненты при соотношении, мас. %: ламинария - 37,0-40,0, рыбная мука - 18,0-20,6, соевая мука - 8,0-10,0, ДНК из молок лососевых рыб - 0,1-0,5, раковины моллюсков - 26,4-29,0, внутренности трепанга сухие - 0,4-0,5, альгинат натрия - 4,5-5,0. Среднесуточный прирост массы тела молоди трепанга составляет 9,2-10,3%. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к разделу марикультуры, и может быть использовано в производстве комбинированных кормов при искусственном разведении трепанга. Для приготовления корма смешивают измельченные сухие компоненты, смесь сушат в течение 2-2,5 час в сушильном шкафу. Готовый корм фасуют в мешки из полимерных материалов и герметично упаковывают. В состав корма входят следующие компоненты при соотношении, мас. %: ламинария - 32,6-40,0, рыбная мука - 18,0-20,0, соевая мука - 9,0-10,0, раковины моллюсков - 26,0-29,0, холестерин - 1,5-3,5, внутренности трепанга сухие - 0,4-0,5, альгинат натрия - 4,5-5,0. Комбинированный корм предназначен для кормления молоди трепанга после личиночного развития. Среднесуточный прирост массы тела молоди трепанга составляет 9,8-10,0%. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к концентратам безалкогольных напитков. Концентрат для приготовления функционального напитка содержит, % мас.: сухой коллагенсодержащий комплекс, полученный из тканей гидробионтов - 56,0; сухой экстракт плодов облепихи/или шиповника/или черники - 9,3; фруктозу - 23,0; глюкозу - 9,3; аскорбиновую кислоту - 0,9; альгинат натрия - 1,5. Изобретение позволяет расширить ассортимент функционального концентрированного продукта с оздоровительным действием на организм человека за счет содержания водорастворимого коллагена, обладающего хондропротекторным действием. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функциональных продуктов на основе мягкого сыра. Способ получения мягкого сыра, обладающего биологически активными свойствами, заключается в том, что проводят пастеризацию молока, коагуляцию белков кислой молочной сывороткой, нагревание полученной смеси в течение коагуляции, удаление сыворотки, самопрессование, введение обогащающего наполнителя, формование, посолку и охлаждение. При этом в качестве наполнителя используют масляный экстракт асцидии пурпурной в количестве 0,5-1,5% от массы молочного сырья. Изобретение позволяет получить готовый продукт с повышенной биологической ценностью и улучшенными органолептическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения мягкого сыра, обладающего биологически активными свойствами. Способ предусматривает смешивание молочного сырья с наполнителем, нагревание полученной смеси, введение кислой молочной сыворотки, повторное нагревание, осаждение сырной массы, отделение выделившейся сыворотки и формование сырной массы, отличающийся тем, что наполнитель добавляют в количестве 1-2% от массы молочного сырья, а в качестве наполнителя используют нуклеопротеидный комплекс молок сельди в количестве не менее 1%, или молок минтая в количестве не менее 2%, или гонад морского гребешка в количестве не менее 1,5%. Способ обеспечивает получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью, улучшенной консистенцией и органолептическими свойствами, а также расширение ассортимента наполнителей с биологически активными свойствами для изготовления мягких сыров. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает смешивание молочного сырья с белковым наполнителем, нагревание полученной смеси, введение кислой молочной сыворотки, повторное нагревание при температуре 95°С с выдержкой 7-9 мин, осаждение сырной массы, отделение выделившейся сыворотки и формование сырной массы. В качестве белкового наполнителя используют гомогенат из измельченных до однородного состояния мягких тканей двустворчатых моллюсков - мерценарии и/или спизулы с водой и растительным маслом, взятых в соотношении ткань:вода:растительное масло как 1,0:1,0:0,05-0,1, с добавлением в него поваренной соли в количестве 1,1-1,4% от общей массы смеси. Белковый наполнитель добавляют в количестве 20-25% от массы молочного сырья. В качестве кислой молочной сыворотки используют кислую подсырную молочную сыворотку кислотностью 200-210°Т в количестве 30% от общего количества молока и белкового наполнителя. Способ также предусматривает нагревание смеси молочного сырья с белковым наполнителем до 90°С. Изобретение позволяет получить качественный продукт с улучшенной консистенцией, органолептическими свойствами и высокой биологической ценностью. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении мягкого сыра. Способ предусматривает смешивание молочного сырья с белковым наполнителем, нагревание полученной смеси, введение кислой молочной сыворотки, повторное нагревание, осаждение сырной массы, отделение выделившейся сыворотки и формование сырной массы. В качестве белкового наполнителя используют гомогенат из измельченных мышечных тканей трепанга и/или кукумарии с водой, взятых в соотношении ткань:вода как 1:2 и поваренной соли, в количестве 1,1-1,4% от общей массы смеси. Белковый наполнитель добавляют в количестве 5-10% от массы молочного сырья. В качестве кислой молочной сыворотки используют кислую подсырную молочную сыворотку кислотностью 200-210°Т, которую вводят в количестве 30-35% от общего количества молока и наполнителя. Повторное нагревание проводят при температуре 95°С с выдержкой 7-9 минут. Изобретение позволяет получать мягкий сыр, обладающий улучшенными органолептическими свойствами и повышенной биологической ценностью. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству сосисок. В процессе приготовления фарша для микробной стабилизации дополнительно вносят биологически активные ингредиенты в виде измельченной ткани или масляного экстракта из морских гидробионтов: корбикулы или асцидии. Ткани гидробионтов вносят при измельчении мясного сырья в количестве - 3% к массе фарша, а масляные экстракты гидробионтов вносят одновременно с внесением молока, яичного порошка и соли в количестве 1-3% к массе фарша. В качестве морских гидробионтов используют карбикулу японскую Corbicula japonica, асцидию пурпурную Halocynthia aurantium и/или бугорчатую Halocynthia roretzi. Обеспечивается изготовление продукта с повышенной общей биологической ценностью и повышенной микробной стабильностью, хорошими органолептическими свойствами, высоким уровнем усвояемости. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Способ включает подготовку сырья, ферментативную обработку, инактивацию фермента, фильтрование и сушку. В качестве сырья используют двустворчатых моллюсков: корбикулу, или спизулу, или мерценарию. Сырье после подготовки смешивают с водой в соотношении 1:1-1:3, а перед ферментированием в реакционную смесь вносят молочную сыворотку в соотношении 1:0,5-1:1. Изобретение позволяет получать продукт с высоким содержанием аминокислот. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения иммуностимулятора из нервной ткани головоногих моллюсков, мозга морских млекопитающих и рыб. Способ получения иммуностимулятора из нервной ткани головоногих моллюсков, мозга морских млекопитающих и рыб, включающий размораживание и измельчение сырья, затем измельченное сырье обрабатывают ферментами протеолитического типа, полученную надосадочную жидкость отделяют и сушат конечный продукт, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет повысить выход конечного продукта. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения масляного экстракта из голотурий. Способ получения масляного экстракта из голотурий, обладающего антиоксидантными и иммунозащитными свойствами, заключающийся в подготовке внутренностей голотурий, их гомогенизировании и воздействии ультразвуком, далее гомогенат подкисляют, выдерживают, нейтрализуют, гомогенат перемешивают с растительным маслом, полученную смесь выдерживают при температуре 55-60°C, затем масляный экстракт отделяют при определенных условиях (варианты). Вышеописанные способы позволяют получить масляный экстракт голотурии, обладающий антиоксидантными и иммунозащитными свойствами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения биологически активного средства из голотурий. Способ получения биологически активного средства из голотурий, обладающего общеукрепляющими и иммуномодулирующими свойствами, заключающийся в измельчении очищенного мускульного мешка, смешивании сырья с водой, обработке полученной смеси ультразвуком, далее проводят ферментативный гидролиз смеси ферментными препаратами протеолитического действия, после инактивируют фермент, фильтруют и сушат при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет расширить спектр биологически активных веществ, получаемых из промысловых голотурий, обладающих общеукрепляющими и иммуномодулирующими свойствами. 3 табл., 4 пр.

Водка особая приготовлена из ароматного спирта кедрового ореха, сахара, водно-спиртовой жидкости и экстракта с содержанием тритерпеновых гликозидов не менее 0,4±0,013 мг/мл и каротиноидов не менее 0,00169±0,00006 мг/мл, полученного из сублимационно высушенных до не более 6%-ной влажности тканей мускульного мешка голотурий и их внутренностей экстрагированием 95%-ным этиловым спиртом при соотношении спирт: сырье 15:1-25:1, температуре от 18 до 25˚С в течение 72-96 ч. Водка содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта: сахар - 9,0-10,0 кг, ароматный спирт кедрового ореха - 50,0-55,0 л, экстракт - 1,0-1,2 л, водно-спиртовая жидкость - остальное. В качестве голотурий используют дальневосточную кукумарию Cucumaria japonica и/или трепанг Apostichopus japonicus. Водка особая содержит тритерпеновых гликозидов - 0,04-0,049 мг/л и каротиноидов - 0,000165-0,000175 мг/л. Изобретение обеспечивает улучшение органолептических характеристик водки, обогащение биологически активными веществами и устранение похмельного синдрома. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения продукта, обладающего биологически активными свойствами, из голотурий. Способ получения продукта, обладающего биологически активными свойствами, из голотурий заключается в освобождении голотурий от внутренних органов, промывании кожно-мускульного мешка, измельчении его до однородной массы, выделении из нее биологически активных компонентов, выделении биологически активных компонентов проводят в два этапа, на первом этапе измельченную кожно-мускульную массу смешивают с водой, далее проводят обработку ультразвуком, затем проводят щелочной гидролиз, далее нейтрализуют до pH 7,0, полученный гидролизат сушат, сухой продукт измельчают до порошкообразного состояния, а на втором этапе порошок смешивают с подсолнечным или рапсовым маслом и выдерживают при постоянном перемешивании, полученную жировую суспензию стабилизируют с помощью диспергатора. Вышеописанный способ позволяет получить биологически активный препарат, обладающий хондропротекторными и иммуномодулирующими свойствами. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения геля для лечения ран и ожогов. Способ приготовления геля для лечения ран и ожогов, включающий растворение хитозана в органической кислоте, соединение его с биологически активным веществом и водой, при этом хитозан растворяют в лимонной или молочной кислоте, в качестве биологически активного вещества используют гидролизат из двустворчатых моллюсков, причем гидролизат вводят в раствор хитозана перед добавлением в него ПЭГ 600 и альгилозы кальция, при определенных условиях. Вышеуказанный способ позволяет получить новое эффективное ранозаживляющее средство. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ получения пропионилхолинэстеразы из животной ткани. Гомогенизируют ганглии головоногих моллюсков двукратной обработкой ультразвуком. Полученный гомогенат разводят дистиллированной водой, фильтруют смесь, центрифугируют, пропускают надосадочную жидкость через хроматографическую колонку, где в качестве сорбента используют конконавалин A-сефарозу (Con-A-сефароза), и сушат, причем перед сушкой пропионилхолинэстеразы в раствор фермента добавляют раствор полиэтиленгликоля. Раствор фермента сублимируют при температуре досушивания не более 30°C. Преимуществом изобретения является получение пропионилхолинэстеразы с оптимальной удельной активностью в промышленных масштабах. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения биологически активных на основе водорастворимых белков печени лососевых рыб
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биологически активной добавки из асцидии
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения биологически активных добавок (БАД) из субпродуктов животного происхождения
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к процессу переработки бурых водорослей
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище из морских гидробионтов, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и косметике
Изобретение относится к медицине, в частности к онкогинекологии, и касается лечения онкогинекологических больных разработанным для этого гелем
Изобретение относится к области получения биологически активных добавок из морских гидробионтов, которые могут быть использованы как добавки к пище и в косметике
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления биологически активных добавок к пище из морских гидробионтов

 


Наверх