Патенты автора Шевченко Юрий Степанович (RU)

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности россыпных месторождений золота, и может быть использовано для переработки техногенных образований – гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков золотосодержащих россыпей. Способ доизвлечения золота из гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков россыпных месторождений включает осаждение минеральных частиц за счет создания в общем линейно-волновом потоке водно-минеральной смеси, локальных вихревых потоков, формируемых вертикально ориентированными магнитными завихрителями, обеспечивающими образование на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока цилиндрообразных скоплений мелких частиц магнитных минералов, задерживающих «тонкие» и пластинчатые частицы золота и сопутствующих ценных минералов, после чего, на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока, создают вторичную зону локальных вихревых потоков электрогидроциклонами, на которых при подаче напряжения выделяются мелкие газовые пузырьки электролитического водорода, задерживающие «тонкие» частицы золота и обеспечивающие флотационное перемещение в верхние слои основного потока смеси пластинчатых частиц золота, для усиления сцепления которых с поверхностью пузырьков электролитических газов дозированно подают раствор, содержащий флотореагент-собиратель. В зоне электролитической обработки формируют вторичные локальные вихревые потоки уменьшенного диаметра, обеспечивая вынос легких частиц жильных минералов и осаждение в ней шлиховых минералов и мелких частиц золота, интенсификацию осаждения или флотации чешуйчатых и пластинчатых частиц золота. Флотореагент подают в голову процесса. Осажденные «тонкие» частицы ценного компонента периодически извлекают сполоском. Сфлотированные пластинчатые частицы направляют в отделенном верхнем слое потока в улавливающее устройство. Технический результат - повышение эффективности обогащения дисперсного полиминерального материала. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к технологии подземной разработки рудных месторождений и может быть использовано при шахтной подземной добыче и переработке руд. Способ включает бурение взрывных скважин, заряжание скважин зарядами ВВ, снаряженными контейнерами с выщелачивающими растворами реагентов, отбойку руды и зачистку забоя от продуктов отбойки. Перед разработкой следующего блока в донной части забоя бурят вертикальные или наклонные шпуры, производят заряжание шпуров аналогичными зарядами. В массиве, расположенном ниже уровня разработки, формируются трещины, в которые инъектируются выщелачивающие растворы. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности разработки рудного массива. 4 ил.
Изобретение относится к технологии кучного выщелачивания благородных металлов, например золота, из руд и может быть использовано при освоении месторождений упорных руд. Способ кучного выщелачивания золота из руд включает дробление руды, формирование из дробленой руды штабелей, выщелачивание золота путем подачи раствора реагента в штабель до падения содержания золота в продуктивных растворах ниже технологического предела, бурение скважин, размещение в них взрывчатых веществ, взрывание зарядов, довыщелачивание минеральной массы, сбор продуктивных растворов с последующим извлечением из продуктивных растворов золота. При бурении скважин осуществляют опробование минеральной массы, по результатам которого устанавливают контуры зон кольматации с повышенным содержанием шламово-глинистых фракций, закачивают под давлением в эти зоны через скважины концентрированные щелочно-цианидные выщелачивающие растворы, осуществляя с их помощью диффузионное выщелачивание золота. После выдерживания паузы размещают заряды ВВ, помещенные в ампулы с водой, в частях скважин, расположенных в пределах зон кольматации. Производят взрывание зарядов, осуществляя рыхление материала с одновременной взрывоинъекционной обработкой образующейся при взрыве зарядов водно-газовой смесью, после чего производят довыщелачивание минеральной массы путем орошения всего штабеля слабым щелочно-цианидным раствором. Технический результат - повышение эффективности выщелачивания. 1 пр.
Изобретение относится к технологии выщелачивания благородных металлов, например золота. Способ кучно-скважинного выщелачивания золота из техногенных минеральных образований или песков неглубокозалегающих россыпей включает бурение закачных скважин, подачу через них в продуктивный пласт активированных выщелачивающих растворов, сбор продуктивных растворов, последующее сорбционное извлечение золота из продуктивных растворов. Предварительно в выщелачиваемом материале формируют дренажные выработки путем локального извлечения золотосодержащей минеральной массы из зон с повышенным содержанием илисто-глинистых фракций и/или промышленно ценных компонентов. Бурение закачных скважин осуществляют между дренажными выработками. Извлеченную при формировании дренажных выработок минеральную массу подвергают агломерации с выщелачивающим раствором и цементом и складируют ее на поверхности зон с пробуренными скважинами, после чего осуществляют закачку концентрированных растворов выщелачивающих реагентов в оставшуюся неизвлеченной золотосодержащую минеральную массу и техногенное образование или пески россыпи через систему закачных скважин, производят этими растворами диффузионное выщелачивание золота, после чего орошают минеральную массу через поверхность и через закачные скважины водой или низкоконцентрированными растворами, производят дренаж продуктивных растворов через сформированные дренажные выработки и сорбционное извлечение золота из продуктивных растворов. Технический результат - повышение эффективности выщелачивания. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технологии подземного выщелачивания благородных металлов, например золота. Способ скважинного выщелачивания золота из глубокозалегающих россыпей и техногенных минеральных образований включает подачу в продуктивный пласт активированных выщелачивающих растворов через систему закачных скважин с последующим извлечением золота. Подачу выщелачивающих растворов через систему закачных скважин производят путем инъекции раствора раздельными струями. Первоначально осуществляют подачу гидрокарбонатно-пероксидного раствора, подвергнутого фотоэлектрохимической обработке, затем, после паузы, осуществляют подачу раствора соляной кислоты с добавлением перекиси водорода, подвергнутого перед подачей ультрафиолетовому облучению. После выстаивания раствора в продуктивном пласте до достижения перехода основной части золота из минеральной массы в продуктивный раствор в скважинах размещают перфорированные капсулы с сорбентом, снабженные электродами, подают на электроды напряжение для обеспечения направленной диффузии ионов растворенного золота к сорбенту и его сорбции, а также довыщелачивания оставшегося в рудном пласте золота, затем насыщенный золотом сорбент извлекают и подвергают регенерации. Изобретение позволяет повысить эффективность выщелачивания.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выщелачивании дисперсного золота из упорных руд. Способ включает бурение взрывных скважин в рудном месторождении, анализ бурового шлама, оконтуривание по результатам этого анализа зон, заряжание скважин формированием в них зарядов из взрывчатых веществ (ВВ) с дифференцированным удельным расходом ВВ по выделенным зонам. Затем ведут взрывание зарядов с дезинтеграцией руды и формированием в руде трещин, выщелачивание золота из взорванной руды путем орошения выщелачивающими растворами реагентов и выпуск продуктивных растворов. При этом скважины в зонах с тонковкрапленными рудными минералами и дисперсными формами нахождения золота бурят по уплотненной сети. Причем в центральной части зон при формировании в них зарядов ВВ размещают коаксиально встроенные друг в друга контейнеры с концентрированными растворами двух видов реагентов, образующих при смешивании взрывными газами высокоактивную реакционную смесь для окисления матриц руды, включающих дисперсное золото. Взрывание указанных зарядов производят с замедлением относительно зарядов ВВ, размещенных в скважинах, пробуренных в зонах с прожилковым характером оруденения и рядовой вкрапленностью, для формирования высокоактивной реакционной смеси, которая образующимися при взрыве зарядов ВВ газами инъектируется в трещины. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения дисперсного золота за счет роста эффективности взрывной подготовки руд к выщелачиванию. 1 пр.
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке упорного рудного минерального сырья и техногенных отходов

Изобретение относится к разделению дисперсного материала в электрическом поле и может быть использовано в обогатительной, строительной, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области разделения дисперсных полиминеральных сред сухими методами и может использоваться на доводочных операциях при обогащении полезных ископаемых, при производстве фаянса, строительных материалов и в других процессах промышленности

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых и при решении вопросов охраны окружающей среды

 


Наверх