Патенты автора Серов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к дерматологии, и предназначено для лечения кошек при дерматитах аллергического характера и вирусных дерматозах. Препарат включает коллоидное серебро, оксид цинка, глицерин, метилцеллюлозу, аминокислотную соль лантана и воду дистиллированную в определенном количественном составе. Осуществление изобретения позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения дерматитов аллергического характера и вирусных дерматозов у кошек. 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ лечения и профилактики гельминтозов мелкого рогатого скота включает введение мелкому рогатому скоту лекарственного средства, содержащего действующие вещества - празиквантел и ивермектин, а также глицерин, камедь, воду дистиллированную, твин-80, бензоат натрия, в следующем соотношении в мас.%: празиквантел - 2,5%, ивермектин - 0,5%, камедь - 2,0%, глицерин - 20,0%, твин-80 - 2,0%, бензоат натрия - 0,2%, вода дистилированная - остальное, при этом при помощи перечисленных компонентов в обычных лабораторных условиях, условиях сельскохозяйственных предприятий или в условиях ветеринарной аптеки, в которой согласно рецепту ветеринарного врача готовятся лекарственные формы, можно приготовить суспензию, которая удобна в полевых условиях и эффективна в дозе 0,4 мл/10 кг при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и мониезиозе мелкого рогатого скота. Изобретение обеспечивает достижение высокой антигельминтной эффективности, простое приготовление и применение препарата. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения ранозаживляющей композиции на основе коллоидного оксида цинка, модифицированного коллоидным серебром. С целью интенсификации процесса перемешивания получение ранозаживляющей композиции на основе коллоидного оксида цинка, модифицированного коллоидным серебром, проводят дополнительную обработку реакционной смеси воздействием ультразвукового излучения при следующих значениях параметров: частота озвучивания рабочего раствора 20 – 30 кГц, частота модуляции УЗ-излучения 5 – 50 Гц, время озвучивания рабочего раствора 5 – 30 мин, относительная мощность УЗ-излучения 50 – 75 Вт/л. 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения высокоусвояемой хелатной коллоидной формы эссенциального микроэлемента цинка. Способ представляет собой двухстадийный синтез. Первая стадия включает в себя приготовление раствора 0,3 н. гидроксида натрия, в котором растворяют рибофлавин и лизина гидрохлорид, затем в полученную реакционную смесь вносят семиводный сульфат цинка и образовавшуюся пульпу, состоящую из осадков рибофлавината и лизината цинка и их растворов, механически перемешивают на магнитной мешалке при непрерывном барботировании азотом в течение 10 часов при температуре кипения водяной бани, готовый продукт отфильтровывают, промывают холодной водой и сушат на воздухе в затемненном месте. На второй стадии лизинаторибофлавинат цинка диспергируют в воде для получения коллоидного раствора в условиях воздействия ультразвукового излучения со следующими значениями параметров: Частота озвучивания рабочего раствора 20 – 48 кГц Частота модуляции УЗ-излучения 5 – 100 Гц Время озвучивания рабочего раствора 5 – 60 минут Относительная мощность УЗ-излучения 50 – 100 Вт/л. Технический результат изобретения заключается в повышение биологической активности и безопасности микроэлемента цинка. 10 ил., 3 пр.

Изобретение предназначено для санитарной обработки внутренних и внешних рабочих поверхностей технологического оборудования, тары и инвентаря на предприятиях молочной промышленности и может быть использовано в качестве моюще-дезинфицирующего средства, в котором дезинфицирующим компонентом выступает коллоидное серебро, стабилизированное четвертичным аммониевым соединением (ЧАС) и неионогенным поверхностно-активным веществом, а моющей основой - побочные продукты переработки молочной сыворотки, а именно минерализаты подсырной, творожной и казеиновой сывороток; обратноосмотический пермеат молочной сыворотки; вакуум-выпарные конденсаты молочной сыворотки, возможно, отдельно или в комплексе, при этом коллоидное серебро 0,00005-0,1, четвертичное аммониевое соединение 0,001-1,5, неионогенное поверхностно-активное вещество 0,0015-2,0, побочные продукты переработки молочной сыворотки 90-99,9, вода – остальное. Технический результат – повышение качества санитарной обработки внешних и внутренних рабочих поверхностей технологического оборудования. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает сбор и очистку творожной сыворотки методом микрофильтрации, концентрирование творожной сыворотки методом ультрафильтрации до содержания сухих веществ 11-12% и добавление БАД «Селенпропионикс» 5% от общей массы напитка. Затем проводят смешивание в течение 2-4 мин при температуре 18-22°С, пастеризацию нагреванием до 55-60°С с выдержкой 0,2-0,3 мин и охлаждение до 20-22°С. Вносят персиковый наполнитель и вкусоароматические добавки. Смешивают в течение 13-15 мин при температуре 20-22°С, разливают и охлаждают, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: концентрированная творожная сыворотка 84-86; БАД «Селенпропионикс» 5; персиковый наполнитель 8-10; вкусоароматические добавки 1. Изобретение позволяет упростить технологический процесс, повысить степень чистоты готового продукта и улучшить органолептические свойства, в части внешнего вида готового продукта. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения ран и ожогов, которая включает следующие компоненты, мас. %: коллоидное серебро - 0,0001-0,1, коллоидный оксид цинка - 5-15, глицерин - 5-15, метилцеллюлоза - 0,05-5, вода дистиллированная – остальное. Изобретение обеспечивает ускорение процессов регенерации тканей ожоговых ран. Изобретение может быть использовано в терапии и хирургии для заживления ран, в качестве репаративного, противовоспалительного и улучшающего микроциркуляцию средства, для лечения термических, солнечных и химических ожогов. Композиция не имеет местного раздражающего и аллергического действия, легко удаляется с поверхности кожи, удобна в применении. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики железодефицитной анемии сельскохозяйственных животных. Лечебно-профилактический хелатный железосодержащий препарат для сельскохозяйственных животных, включает глюконат железа, в III валентности, витамины В12, В3 и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: глюконат железа(III) 20,0-80,0, витамин В12 1,5-5,0, витамин В3 1,5-10,0, вода для инъекций - остальное. Использование заявленного изобретения позволяет восполнить и предотвратить развитие дефицита железа у сельскохозяйственных животных, повысить иммунитет, улучшить рост и развитие животных. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано в птицеводстве в кормлении цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание птице комбикорма с кормовой добавкой, содержащей витаминизирующую составляющую. Кормовая добавка дополнительно содержит минеральные компоненты: селен, магний и цинк, солюбилизатор Solutol HS 15 и воду. Кормовая добавка является водным раствором стабилизированных частиц селена, магния и цинка, липофильных (А, Д, Е, К) и гидрофильных (H, B2, B6, C) витаминов и солюбилизатора Solutol HS 15, взятых в определенном соотношении, которую вводят непрерывно двукратно совместно с питьевой водой в периоды с 12 по 16 и с 27 по 31 дни выращивания птицы в дозе 1,0 мл на 1 литр питьевой воды. Использование изобретения позволит повысить динамики прироста живой массы птицы и увеличить эффективность усвоения питательных веществ корма. 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ включает основное полнорационное питание птицы и выпаивание ей препарата. За сутки до стрессового воздействия в воду для выпаивания добавляют препарат в количестве 1 мл на 1 л воды. Препарат содержит селен, взятый в наноразмерном состоянии и нулевой валентности, витамин A, витамин E, витамин B1 и витамин B6. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение естественной резистентности птицы при стрессе, а также повышение сохранности и продуктивности птицы. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, предназначено для санации животноводческих помещений, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Дезинфицирующее средство для санации включает коллоидное серебро, стабилизированное бромидом дидецилдиметиламмония, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро 0,004-0,04, бромид дидецилдиметиламмония 0,4-0,8, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 0,3-0,6, вода - остальное. Использование изобретения позволяет повысить биоцидное действие при уменьшении токсичности. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров, и может быть использовано в птицеводстве в кормлении сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров. Способ включает введение в состав рациона биологически активной кормовой добавки, содержащей селен с размером частиц 20-70 нм, комплекс витаминов - токоферол, ретинол, тиамин, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, викасол, солюбилизатор Solutol HS-15 и воду. Кормовая добавка является водным раствором стабилизированных частиц селена размером 20-70 нм, витаминов токоферол, ретинол, тиамин, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, викасол и солюбилизатора Solutol HS-15, взятых в определённом соотношении. Кормовую добавку вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров. Осуществление изобретения обеспечивает нормализацию обменных процессов, активизацию системы антиоксидантной защиты организма, увеличение показателей конверсии корма, что приводит к повышению динамики прироста живой массы цыплят-бройлеров и увеличению эффективности усвоения питательных веществ корма. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики алиментарной анемии у поросят. Препарат включает железодекстрановый комплекс, селен в наноразмерном состоянии и нулевой валентности (Se0), витамин E, витамин В12 и воду при следующем соотношении компонентов в мас.%: железодекстрановый комплекс 0,0001-80,0, селен (Se0) 0,0001-5,0, витамин E 0,0001-20,0, витамин В120,0001-10,0, вода для инъекций - остальное. Использование заявленного способа обеспечивает восполнение дефицита железа у поросят, улучшение роста и развития животных, повышение общего иммунитета и быструю адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды. 4 табл., 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарной фармации, в частности к препаратам для нормализации процессов перекисного окисления липидов в организме у животных, обладающим антиоксидантными свойствами. Препарат для нормализации процессов перекисного окисления липидов у животных включает, мас.%: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 20,0-30,0, кислоту аскорбиновую 5,0-7,0, селен (Se°) 0,3-0,5, поливинилпирролидон 3,0-5,0, воду для инъекций остальное. Технический результат изобретения заключается в антиоксидантном действии, профилактике избыточного образования продуктов перекисного окисления липидов, в высокой эффективности в нормализации функционирования системы антиоксидантной защиты организма животных и процесса перекисного окисления липидов, низкой токсичности и удобстве введения. 6 ил., 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к профилактике желудочно-кишечных болезней телят. Препарат для профилактики желудочно-кишечных болезней телят с синдромом диареи включает, мас.%, нитрат серебра 0,01-0,5, левамизол основание 3,0-8,0, кислоту аскорбиновую 1,0-12,0 и воду для инъекций - остальное. Технический результат изобретения сводится к антибактериальному, иммуномодулирующему действию, антистрессовому, антиоксидантному эффекту и повышению эффективности профилактики желудочно-кишечных болезней телят с синдромом диареи. 10 табл., 6 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ предусматривает скармливание комбикорма с кормовой добавкой, содержащей селен с размером частиц 20-60 нм, солюбилизатор Solutol HS 15 витамина Е и воду в заданном соотношении, которую вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров при дозе 0,125 мас.% селена и 3,8 мас% витамина Е на литр питьевой воды. При этом кормовая добавка является водным раствором стабилизированных частиц селена размером 20-60 нм, витамина Е и солюбилизатора Solutol HS 15. Изобретение позволяет нормализовать обменные процессы, активизировать системы антиоксидантной защиты организма, увеличить показатели конверсии корма и повысить прирост живой массы. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к стресс-корректорам и адаптогенам для животных

Изобретение относится к ветеринарной фармации, в частности к препаратам для повышения резистентности организма животных, содержащим селен
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции притоков пластовой воды в эксплуатационных нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к промышленной биотехнологии и предназначено для получения биосорбентов, в частности энтеросорбентов и гемосорбентов

 


Наверх