Патенты автора Паукштис Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к производству новых форм катализаторов в виде композитов, содержащих каталитически активные частицы (оксиды хрома, никеля или кобальта, покрытые диоксидом титана) в виде слоистых полых сфер, для процессов превращения углеводородов, в том числе глубокого окисления ароматических углеводородов. Способ получения катализатора в виде композиционного материала с распределенными сферическими полыми частицами включает нанесение на органический полимерный носитель пленкообразующего раствора, с предварительной его обработкой, которая заключается во введении в него ионов Ni2+ или Cr2O72-, или Co2+, с последующей сушкой. После стадии нанесения на органический полимерный носитель пленкообразующего раствора и его сушки, проводят смешение подготовленного органического полимерного носителя с жидким стеклом или с концентрированным раствором тетраметиламмония силиката, в соотношениях от 1,5 до 3 по массе, после чего композиту придают форму, с последующим ступенчатым нагреванием при температурах 100°C, 200°C, 300°C, 400°C, 500°C, или 120°C, 200°C, 250°C, 300°C, 350°C, 400°C, 450°C, 500°C, 550°C, или 110°C, 240°C, 320°C, 410°C в течение 30-60 минут при каждой температуре и при температурах 400-600°C продолжительностью 150-300 минут, и финально при температуре от 750 до 850°С в течение 60 минут. Пленкообразующий раствор может иметь следующий состав, моль/л: тетрабутоксититан от 0,05 до 0,5; азотная кислота – 1.0-5*10-3; дистиллированная вода - от 0,2 до 0,5; н-бутиловый спирт - остальное. Технический результат – способ позволяет формовать катализатор, придавая ему необходимую форму. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области химии и экологии, а именно глубокому окислению органических соединений, которое может быть применено к процессам очистки и обезвреживания газообразных и жидких выбросов, для дожига вредных органических соединений, в том числе летучих, галогенсодержащих и т.п., в отходящих газах. Описан способ глубокого окисления органических соединений, включающий пропускание через слой катализатора потока, содержащего органическое соединение и окислитель, разбавленного инертным газом, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют геометрически структурированную систему, включающую микроволокна высококремнеземистого носителя диаметром 5-20 мкм, который характеризуется наличием в инфракрасном спектре полосы поглощения гидроксильных групп с волновым числом ν=3620-3650 см-1 и полушириной 65-75 см-1 и имеет гелеобразный поверхностный слой толщиной от 1 до 500 нм, который характеризуется вязкостью 3000-30000 сП и удельной поверхностью, измеренной методом БЭТ по тепловой десорбции аргона, SAr=0.5-350 м2/г, и по крайней мере один активный компонент. Технический результат - глубокое окисление органических соединений начинается при низких температурах, так что при температурах 300-500°С конверсия приближается к 100% и остается такой с ростом температуры до 1000°С. 8 з.п. ф-лы, 15 пр.

Изобретение относится к области синтеза оксидных многофункциональных металлов сложного состава в нанодисперсном состоянии. Описан способ получения нанодисперсных оксидных материалов в виде сферических агрегатов, включающий приготовление раствора, в состав которого входят растворимые соли, содержащие катионы или анионы металлов, с последующим погружением в него органической матрицы для захвата ионов металла из раствора, в котором в качестве органической матрицы используют твердую ионообменную смолу, содержащую акрил-дивинилбензольную или стирол-дивинилбензольную матрицу, предварительно выдержанную в дистиллированной воде, которую помещают в раствор при постоянном перемешивании до полной сорбции ионов металлов, полученный образец предшественника оксида металла извлекают из раствора и сушат, после чего удаляют полимерную органическую матрицу путем ступенчатой термической обработки. Технический результат: получены простые или смешанные оксиды металлов в нанодисперсном состоянии с узким распределением частиц по размеру. 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 пр.
Изобретение относится к каталитической системе для гетерогенных реакций, представляющей собой геометрически структурированную систему, включающую микроволокна высококремнеземистого носителя диаметром 5-20 мкм, который характеризуется наличием в инфракрасном спектре полосы поглощения гидроксильных групп с волновым числом ν=3620-3650 см-1 и полушириной 65-75 см-1. Носитель имеет гелеобразный поверхностный слой толщиной от 1 до 500 нм, который характеризуется вязкостью 3000-30000 сП и удельной поверхностью, измеренной методом БЭТ по тепловой десорбции аргона, SAr=0,5-350 м2/г и, по крайней мере, один активный компонент. Технический результат - высокая активность, селективность и высокая стойкость к дезактивации в агрессивных средах. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к производству новых форм зерен каталитических материалов в виде слоистых полых сфер или других полых структур для процессов превращения углеводородов, в том числе парциального окисления алифатических углеводородов. Способ получения композитного каталитического материала в виде слоистых полых сфер включает нанесение на органический полимерный носитель пленкообразующего раствора и последующую термическую обработку. В качестве органического полимерного носителя используют ионообменные смолы, позволяющие создать управляемые по составу слоистые каталитические системы: компонент АВС/компонент D/полость сферы, где компонент ABC представлен общей формулой внешнего слоя сферы Ti(1-b)SibOq, b обозначает количество молей кремния от 0 до 1, (1-b) обозначает количество молей титана, которое зависит от количества вводимого в систему кремния, q обозначает стехиометрическое количество кислорода, входящего в состав внешнего слоя сферы, определяется валентностью и содержанием элементов, отличных от кислорода, компонент D представляет собой внутренний слой сферы с общей формулой М'xOy, где М' обозначает допирующий компонент в объеме полимерного органического носителя, х обозначает концентрацию металла или неметалла, вводимого в объем 1 г ионита, от 0 моль/л до максимально допустимого, y обозначает число, определяемое валентностью и содержанием элементов, отличных от кислорода. Перед погружением в пленкообразующий раствор органический полимерный носитель проходит предварительную обработку, которая заключается во введении в него допирующих ионов с последующей сушкой, после чего органический полимерный носитель погружают в пленкообразующий раствор на 5-60 минут, извлекают из пленкообразующего раствора и проводят ступенчатую термическую обработку при температуре в интервалах 40-100°С, 100-200°С, 200-350°С продолжительностью 30-40 минут каждая, и при температуре в интервале 400-700°С продолжительностью до 60 минут. Заявляемое изобретение позволяет формировать сферические материалы, имеющие внутреннюю полость и обладающие достаточной каталитической активностью в процессе окисления алканов, в том числе нафтенов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов в среде олефинов и диолефинов, включающему пропускание через слой катализатора потока водорода, олефинов и/или диолефинов, содержащих примеси ацетиленовых углеводородов. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют геометрически структурированную систему, включающую микроволокна высококремнеземистого носителя диаметром 5-20 мкм, который характеризуется наличием в инфракрасном спектре полосы поглощения гидроксильных групп с волновым числом ν=3620-3650 см-1 и полушириной 65-75 см-1 и имеет гелеобразный поверхностный слой толщиной от 1 до 500 нм, который характеризуется вязкостью 3000-30000 сП и удельной поверхностью, измеренную методом БЭТ по тепловой десорбции аргона, SAr=0.5-350 м2/г и, по крайней мере, один активный компонент. Использование предлагаемого способа позволяет получить высокие конверсию и селективность превращения ацетиленовых углеводородов в олефины и/или диолефины без потери олефинов и диолефинов. 3 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к способу получения пропилена путем каталитического окислительного дегидрирования пропана, включающему пропускание потока реакционной смеси, состоящей из пропана и окисляющего реагента в инертном газе, используемом в качестве разбавителя, через слой катализатора в проточном реакторе. При этом в качестве окисляющего реагента применяют элементарный хлор. Использование настоящего способа позволяет получать пропилен с высокой селективностью при более низкой температуре. 6 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области каталитической химии и может быть использовано при очистке промышленных газовых выбросов и выбросов автотранспорта от углеводородов. Катализатор получают пропиткой стекловолокнистого носителя (структурированного в виде материала, тканого из нитей диаметром 1 мм) пленкообразующим раствором, созревание которого осуществляется при температуре 20-22°С в течение 4-5 суток, и его последующей ступенчатой термической обработкой - при 60°С в течение 30-40 минут и при 700°С в течение 1 часа, при следующем соотношении компонентов исходного раствора, мас.%: тетра-н-бутоксид титана от 4,09 до 4,13, тетраэтоксисилан от 0 до 1,49, гексагидрат хлорида кобальта(II) от 2,15 до 3,41, соляная кислота 0,27, дистиллированная вода от 0,56 до 1,04, н-бутиловый спирт остальное. 1 табл., 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к производству этилена или пропилена путем окислительного дегидрирования этана или пропана в присутствии катализатора. Описан катализатор получения этилена или пропилена, содержащий оксихлорид рутения RuOxCl4-2x, нанесенный на носитель, где x больше 0 и меньше 2. В качестве носителя катализатор содержит оксид титана или оксид олова. Процесс проводят в диапазоне температур 200-250°C, а в качестве катализатора используют описанный выше катализатор, процесс осуществляют в проточном реакторе. Технический результат - увеличение селективности катализатора и понижение температуры процесса окислительного дегидрирования этана в этилен и пропана в пропилен. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к способу прямой конверсии низших парафинов С1-С4 в оксигенаты, такие как спирты и альдегиды, которые являются ценными промежуточными продуктами органического синтеза и могут применяться в качестве компонентов моторного топлива и/либо исходного сырья для получения синтетического бензина и других моторных топлив
Изобретение относится к области химии, а именно к технологии производства ценного полупродукта - метилхлорида, который является перспективным сырьем для производства этилена и других легких олефинов
Изобретение относится к области химической промышленности, к каталитическим системам, которые могут использоваться, в частности, в реакциях окисления хлористого водорода в молекулярный хлор, оксихлорирования метана, для парциального окисления низших парафинов (C1-C4) до спиртов и альдегидов (оксигенатов)
Изобретение относится к способам получения эфира уксусной кислоты (метилацетата) путем карбонилирования диметилового эфира в газовой фазе в присутствии катализатора и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к способу получения низших олефинов из метилхлорида, включающему пропускание исходной газовой реакционной смеси, содержащей по меньшей мере метилхлорид, через по меньшей мере один слой катализатора, имеющего активные центры, которые характеризуются в ИК спектрах адсорбированного аммиака наличием полосы поглощения с волновыми числами в диапазоне =1410-1440 см-1, содержащего активный компонент и высококремнеземистый носитель, характеризующийся наличием в спектре ЯМР29 Si линий с химическими сдвигами -100±3 м.д
Изобретение относится к способу получения метилхлорида путем селективного каталитического хлорирования метана, включающему пропускание исходной газовой реакционной смеси, содержащей, по меньшей мере, метан и хлорирующий агент, представляющий собой либо элементарный хлор, либо смесь хлористого водорода с кислородом через, по меньшей мере, один слой катализатора

Изобретение относится к области химии, а именно глубокому (полному) окислению легких парафинов (метана, пропана) до углекислого газа и воды на гетерогенных катализаторах
Изобретение относится к области химии, а именно к способам окислительного дегидрирования легких парафинов
Изобретение относится к области химической промышленности, к новым катализаторам, которые могут использоваться, в частности, для селективного гидрирования полиненасыщенных углеводородов, глубокого окисления СО, органических и галогенорганических соединений, окисления диоксида серы, селективного хлорирования и оксихлорирования углеводородов, восстановления оксидов азота, утилизации газообразных и жидких отходов

Изобретение относится к области химии, а именно селективному гидрированию ацетиленовых углеводородов в олефины в газовых смесях богатых олефинами, на гетерогенных катализаторах

Изобретение относится к экологически чистым способам получения изоалканов путем скелетной изомеризации линейных алканов в газовой фазе в присутствии катализатора и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности

 


Наверх