Патенты автора Строителев Роман Геннадьевич (RU)

Предложенное изобретение относится к способу двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси и может использоваться при подготовке зерна к помолу. Способ двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси включает подачу ее самотеком в камнеотборник, выполненный в виде вертикального продуктопровода, создание в нем регулируемого восходящего воздушного потока и вывод из него тяжелых примесей, образование аэросмеси и подачу ее в пневматический сепаратор, регулировку скорости воздушного потока в пневмосепараторе, гравитационное осаждение зерна и отвод легких примесей из пневмосепаратора через пневмопровод. Вертикальный продуктопровод выполнен в виде аспирационного канала постоянного сечения. Продвижение аэросмеси в аспирационном канале ведут в турбулентном режиме. Подают аэросмесь в пневмосепаратор со скоростью, равной скорости потока в продуктопроводе. Скорость потока воздуха в вертикальном воздухопроводе и пневмосепараторе регулируют заслонкой, расположенной в пневмопроводе вывода относов легких фракций из пневмосепаратора. Технический результат – упрощение технологии сепарации зерна. 1 ил.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем. Рассеиватель пневмоцентробежный содержит сортировочную камеру с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси. Поверхность вогнутого сита описана переменным радиусом, наибольшая величина которого в точке соприкосновения сита с поверхностью крышки и равна радиусу внутренней поверхности крышки сортировочной камеры. Патрубок подвода аэросмеси соединен с крышкой сортировочной камеры радиально и установлен на ее краю, удаленном от сборника сходовых фракций. Технический результат - увеличение производительности рассеивателя и увеличение срока использования сита. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения в частности к системам отвода и охлаждения выхлопных газов из стационарных двигателей плавсредств. Способ предусматривает свод струй выхлопных газов из нескольких цилиндров в один в камере глушителя, а их охлаждение на протяжении всего процесса вывода. Для этого устройство содержит коллектор, рубашку охлаждения с отверстиями для подачи забортной воды и ее выпуска, акустические зеркала, которые размещены в коллекторе взаимно перпендикулярно, выходной патрубок, выполненный в виде колена. Рубашка охлаждения размещена про всему контуру глушителя. Конец выходного патрубка выступает за контур рубашки охлаждения. Отверстие для отвода воды из рубашки охлаждения размещено за коленом выходного патрубка в верхней части контура рубашки или его торцевой части. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и компактности устройства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается водометных движителей

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при постройке лодок и катеров

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования напорного узла водометного движителя речных судов, эксплуатируемых в условиях мелководных рек и водоемов

Изобретение относится к судостроению и касается реверсивно-рулевых устройств водометных движителей

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственной продукции и может применяться при помоле зерна в муку

Изобретение относится к устройству для регулирования рабочего зазора между двумя измельчающими вальцами мельничных вальцовых станков, один из которых выполнен в виде вальца, установленного с возможностью поворота

 


Наверх