Патенты автора Пронин Роман Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, а именно к бесчелюстным тележкам тепловоза. Тепловозная бесчелюстная тележка включает в себя раму, состоящую из боковин и поперечин с установленными на них колесно-моторными блоками с колесными парами и рессорными комплектами. Рессорные комплекты выполнены в виде винтовых цилиндрических пружин сжатия, взаимосвязанных с крыльями букс. На боковинах рамы, соосно над каждой из букс, жестко закреплены гидроцилиндры, и их штоки связаны с горизонтальными стержнями П-образной формы подвижных рам. Вертикальные стержни подвижных рам размещены как внутри винтовых цилиндрических пружин сжатия, так и в отверстиях, выполненных в крыльях букс, и снабжены над ними упорами тарельчатой формы. Гидроцилиндры связаны трубопроводами с гидрораспределителем и гидростанцией, установленными в кузове тепловоза. Достигается снижение буксования колес колесных пар бесчелюстных трехосных тележек тепловозов. 1 ил.

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств. Тормоз рельсового экипажа содержит тормозную магистраль, разобщительный кран, воздухораспределитель, запасный резервуар, основной и вспомогательный цилиндры и систему управления тормозными колодками. К тормозному цилиндру присоединен дополнительный цилиндр, выполненный из диамагнитного материала. В дополнительном цилиндре размещен поршень с кольцом, изготовленным из магнитного материала. Достигается повышение компактности и надежности непрямодействующих тормозных устройств для железнодорожного подвижного состава. 1 ил.

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, а именно к бесчелюстным трехосным тележкам тепловозов. Бесчелюстная трехосная тележка тепловоза содержит колесные пары с буксами, раму с навешенными на ней колесно-моторными блоками, рессорными комплектами и пневмоцилиндрами. На буксах колесных пар жестко закреплены втулки квадратного сечения, в которых подвижно расположены подобного сечения стержни. Стержни расположены на штоках пневмоцилиндров. Стержни квадратного сечения имеют упорные кольца, и между ними подвижно размещены вилки. Вилки жестко присоединены к одним из плеч двуплечих рычагов, шарнирно установленных на раме тележки. Другие плечи двуплечих рычагов также шарнирно связаны с буксами. Стержни жестко присоединены к штоками пневмоцилиндров, снабженных подпружиненными относительно пневмоцилиндров с двух сторон поршнями, а сами пневмоцилиндры жестко закреплены на раме тележки. Достигается повышение надежности ходовых бесчелюстных трехосных тележек тепловозов. 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тормозам для подвижного состава

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к средствам, предотвращающим опрокидование, перекашивание или наклон рамы вагона

 


Наверх