Патенты автора Железняк Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве известково-магнезиальных флюсов для сталеплавильного производства. В способе осуществляют совместный помол компонентов шихты, основу которой составляют доломит и железосодержащий материал, регулирующий температуру обжига, сушку, обжиг и грануляцию шихты в трубчатой вращающейся печи, охлаждение продукта. В шихту дополнительно подают фторуглеродсодержащие отходы электролитического производства алюминия в количестве 0,075÷0,175 вес.% в пересчете на фтор. Причем температуру обжига шихты снижают на 10÷15°С на каждые 0,075 вес.% фтора, вводимого с упомянутыми отходами. Изобретение позволяет комплексно и безотходно перерабатывать фторуглеродсодержащие отходы электролитического производства алюминия с получением ожелезненного доломита с высокими потребительскими свойствами, снизить себестоимость производства ожелезненного доломита и повысить его качество путем улучшения гранулометрического состава ожелезненного доломита за счет уменьшения содержания в нем мелких фракций. 6 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к металлургии. Лигатурный пруток вводят через загубленную в расплав фурму одновременно с инертным газом в поток расплавленного металла. На металл с растворенным лигатурным прутком воздействуют низкочастотными колебаниями или ультразвуком. Излучатель колебаний располагают за местом ввода лигатурного прутка по направлению движения металла. Подачу инертного газа в фурму поддерживают на уровне, обеспечивающем заполнение фурмы газом без выхода газа в поток расплавленного металла. Обеспечивается повышение эффективности модифицирования алюминия и его сплавов прутковыми лигатурами при разливке и кристаллизации металла. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству алюминия, в частности к получению титансодержащих алюминиевых сплавов и лигатур, и может быть использовано в алюминиевой, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности, изготавливающих модифицированные деформируемые и литейные алюминиевые сплавы и изделия из них. Способ получения модифицирующей лигатуры Al-Ti включает взаимодействие пористого кускового титанового сырья с перегретым алюминиевым расплавом, при этом в качестве пористого кускового титанового сырья используют титановую губку и/или брикетированную титановую стружку, весовое отношение пористого кускового титанового сырья к алюминию выдерживают в пределах (0,38÷0,58):1, а уровень перегретого алюминиевого расплава поддерживают выше уровня пористого кускового титанового сырья, при этом методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза получают концентрированный титансодержащий сплав алюминия с содержанием титана 27,5-36.7 мас. %, полученный титансодержащий сплав охлаждают и измельчают до содержания фракции минус 10 мкм не менее 95%, после чего измельченные частицы сплава вводят в алюминиевый расплав с получением модифицирующей лигатуры или наносят на поверхность алюминиевой проволоки или полосы с получением модифицирующей лигатуры. Изобретение направлено на получение лигатуры алюминий-титан с равномерно распределенными в объеме лигатуры частицами алюминида титана. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом, в частности к устройствам для дожигания анодных газов

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и может быть использовано для разделения суспензий в том случае, когда одновременно с процессом разделения суспензии происходит процесс образования пены, например, на алюминиевых заводах в цехах и отделениях по производству вторичного криолита

 


Наверх