Патенты автора Копаница Наталья Олеговна (RU)

Группа изобретений относится к ангидритовому вяжущему, способу получения ангидритового вяжущего из гипсового осадка и применению ангидритовому вяжущему. Технический результат заключается в получении ангидритового вяжущего, характеризующегося повышенным значением величины коэффициента конструктивного качества в сравнении с вяжущими, получаемыми известными способами при известных технологиях. Ангидритовое вяжущее представляет собой продукт совместного помола обработанного гипсового осадка и добавок-активаторов, содержащее, мас.%: 98,5 до 99,5 обработанного гипсового осадка 0,5 до 1,5 добавок-активаторов, при этом обработанный гипсовый осадок получают тепловой обработкой гипсового осадка при температуре от 350 до 400ºС, причем гипсовый осадок содержит от 30 до 55 мас.% сульфат-ионов, от 2 до 15 мас.% ионов кальция, влага – остальное. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к составу свинцовоглицератного цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. В состав цемента входят следующие компоненты, мас. %: глет свинцовый, нагретый до температуры 800°С- 80-93, глицерин -0,4-14,5, вода - 0,1-0,7, нановолокнистый бемит - оксид алюминия (AlOOH+Al2O3) - 0,01-0,03, гидроксид натрия -2-10. Технический результат - повышение прочности на сжатие. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения модифицирующей добавки для цементной композиции и к цементной композиции и может найти применение при производстве строительных материалов. В способе получения модифицирующей добавки для цементной композиции путем карбоксиметилирования древесных опилок готовят кислотную составляющую на базе древесных опилок, для этого древесные опилки обрабатывают смесью, в состав которой входят пероксид водорода, уксусная кислота и серная кислота, затем кислотную составляющую нейтрализуют щелочной составляющей, используя гидроксид натрия, в кислотную составляющую дополнительно вводят негашеную известь, при этом древесные опилки в количестве 14% от общей массы сначала смешивают с серной кислотой в количестве 70,6%, после чего последовательно смешивают с уксусной кислотой в количестве 7%, пероксидом водорода - 1,4% и с негашеной известью - 7%, а щелочную составляющую готовят отдельно на базе древесных опилок, которые берут в количестве 14% от общей массы и сначала смешивают их с гидроксидом натрия в количестве 70,6%, а затем последовательно смешивают с уксусной кислотой в количестве 7%, пероксидом водорода - 1,4% и с негашеной известью - 7%, после этого готовые кислотную и щелочную составляющие смешивают в соотношении 1:1. Цементная композиция, содержащая цемент, модифицирующую добавку из лигноуглеводного материала и воду, содержит модифицирующую добавку, полученную путем карбоксиметилирования древесных опилок способом по п. 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 79,84-79,92, модифицирующая добавка 0,10-0,20, вода остальное. Технический результат - повышение прочности, морозостойкости, коррозионной стойкости, уменьшение водопоглощения. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для малоэтажного строительства, а также для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий. Технический результат заключается в повышении прочности и водостойкости изделий. Композиция содержит компоненты при следующем соотношении компонентов, мас.%: каустический магнезит - 33-60, торф - 7-22, водный раствор бикарбоната магния - 33-45. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к строительным материалам, применяемым для теплоизоляции промышленного оборудования и зданий различного назначения. Торфодревесная формовочная смесь для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий, содержащая диспергированный в водной среде торф в качестве вяжущего, древесные опилки в качестве заполнителя и воду затворения, обработанную в течение 20-60 с магнитным полем, соответствующим магнитной индукции 40 мТл, в качестве воды затворения содержит воду, подвергнутую предварительной ионизации перед обработкой ее магнитным полем, а в качестве вяжущего - диспергированный в водной среде верховой или низинный торф или диспергированную в водной среде смесь из низинного и верхового торфов при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный торф или указанная смесь 20,5-28,5, древесные опилки 61,0-73,0, вода затворения 6,5-10,5. Технический результат - снижение водопоглощения и теплопроводности. 5 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления пенобетона неавтоклавного твердения, применяемого для мелких стеновых блоков производственных помещений и индивидуальных жилых домов. Сырьевая смесь для приготовления пенобетона содержит, мас.%: портландцемент 38,0 - 40,0, кварцевый песок 28,0 - 30,0, пенообразователь 0,6 - 0,8, термомодифицированную торфяную добавку, полученную путем нагрева торфа до 600°С с последующим его измельчением, 1,9 - 2,8, воду - остальное. Технический результат - получение пенобетона с более высокой прочностью и улучшенными теплофизическими свойствами. 2 табл.
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе портландцемента и может найти применение при изготовлении растворных и бетонных смесей, сухих строительных смесей, обладающих гидрофобным эффектом
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе модифицированного торфяного сырья и вспененного полистирола, может найти применение при изготовлении плит, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе торфодревесного сырья и может найти применение при изготовление плит, блоков, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе торфодревесного сырья и может найти применение при изготовлении плит, блоков, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования

 


Наверх