Патенты автора БЛОНДЕЛЬ Филипп (FR)

Изобретение относится к композиции для изготовления изделий, содержащей, вес.%: от 33 до 40 по меньшей мере одного сшитого полиолефина, где полиолефин получен из по меньшей мере одного продукта (А), содержащего ненасыщенный эпоксид, и, по меньшей мере, одного продукта (В), включающего ангидрид ненасыщенной карбоновой кислоты, и от 3 до 10 по меньшей мере одного пластификатора, и остальной части, состоящей из, по меньшей мере, одного полуароматического полиамида. При этом весовое содержание (А) и (В), обозначаемое соответственно как [A| и [В], таково, что соотношение [В]/[A| составляет от 3 до 14. Описан также способ получения композиции, а также ее применение. Технический результат - обеспечение композиций для изготовления изделий, обладающих жаростойкостью, устойчивостью к старению, ударной вязкостью по Шарпи при -40°С большей или равной 7 кДж/м, модулем упругости при изгибе менее 800 МПа, в сочетании с однородным или гладким внешним видом поверхности. 6 н. и 33 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к композиции для изготовления изделий. Композиция содержит, по меньшей мере, один полуароматический полиамид и, по меньшей мере, один сшитый полиолефин. Сшитый полиолефин получают из, по меньшей мере, одного продукта (А), содержащего ненасыщенный эпоксид, и по меньшей мере одного продукта (В), содержащего ангидрид ненасыщенной карбоновой кислоты. В соответствии с изобретением, весовые содержания (А) и (В), обозначаемые, соответственно, как [A] и [В], являются таковыми, что отношение [В]/[A] составляет от 3 до 14, преимущественно от 4 до 9. Описаны также способ получения композиции и ее применение для изготовления однослойной или многослойной структуры. Технический результат - гладкая и блестящая поверхность изделий, в частности, труб, при лишь очень небольшом количестве или даже полном отсутствии «насадочной слюны». 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к сополиамиду, способу его получения, композиции, содержащей сополиамид, а также к применению сополиамида и композиции. Сополиамид содержит, по меньшей мере, два разных звена, отвечающий следующей общей формуле: А/Х.Т. А выбран из звена, полученного из аминокислоты, звена, полученного из лактама, и звена, отвечающего формуле (Са-диамин).(Cb-дикислота), Са означает число атомов углерода в диамине. Сb означает число атомов углерода в дикислоте. При этом каждый из а и b лежит в интервале от 4 до 36, предпочтительно от 9 до 18. Х.Т обозначает звено, полученное поликонденсацией линейного алифатического Сх-диамина и терефталевой кислоты. При этом х означает число атомов углерода и лежит в интервале от 9 до 36, предпочтительно от 10 до 18. Сополиамид имеет содержание концевых аминогрупп, больше или равное 20 милли-экв/г, содержание кислотных концевых групп, меньше или равное 100 милли-экв/г, содержание нереакционноспособных концевых групп, больше или равное 20 милли-экв/г. Способ получения сополиамида заключается в том, что проводят поликонденсацию следующих сомономеров: мономеров, приводящих к звеньям А и X, терефталевой кислоты и, необязательно, мономера, приводящего к звену Z, и, по меньшей мере, одного регулятора роста цепи. Композиция содержит, по меньшей мере, один вышеуказанный сополиамид и, по меньшей мере, одну добавку, выбранную из группы, включающей наполнители, стекловолокно, красители, стабилизаторы, в частности УФ-стабилизаторы, пластификаторы, модификаторы ударной вязкости, поверхностно-активные вещества, пигменты, отбеливатели, антиоксиданты, натуральные воски, полиолефины и их смеси. Композицию и сополиамид применяют в виде порошка, гранул, однослойной структуры или, по меньшей мере, одного слоя многослойной структуры. Композицию и сополиамид используют как добавку и/или наполнитель при изготовлении деталей или частей электрического и электронного оборудования, автомобильного оборудования, оборудования для транспортировки или перемещения газа, нефти и их соединений. Изобретение позволяет повысить механические свойства сополиамидов. 7 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Изобретение относится к сополиамиду, способу его получения, к композиции, содержащей сополиамид, применению сополиамида и фосфорноватистой кислоты или, по меньшей мере, одной из ее солей. Сополиамид содержит, по меньшей мере, два звена, отвечающих следующей общей формуле: А/10.Т. А выбрано из звена, полученного из аминокислоты, звена, полученного из лактама, и звена, отвечающего формуле (Са-диамин).(двухосновная Cb-циклоалифатическая кислота), где а означает число атомов углерода диамина и b означает число атомов углерода двухосновной кислоты. При этом каждое из а и b находится в интервале от 4 до 36. 10.Т означает звено, полученное в результате поликонденсации 1,10-декандиамина и терефталевой кислоты. Сополиамид имеет коэффициент полидисперсности, измеренный методом гельпроникающей хроматографии, обозначаемый Ip, меньше или равный 3,5. Способ получения сополиамида заключается в том, что проводят стадию поликонденсации следующих сомономеров: мономера, приводящего к звену А, 1,10-декандиамина, и терефталевой кислоты, и необязательно мономера, приводящего к звену Z. Поликонденсацию проводят в присутствии фосфорноватистой кислоты или, по меньшей мере, одной из ее солей в количестве, находящемся в интервале от 0,05 до 3,00 мас.% по отношению к общей массе сомономеров. Применение фосфорноватистой кислоты позволяет получить коэффициент полидисперсности меньше или равный 3,5. Сополиамид применяют в виде порошка, гранулированных продуктов, однослойной структуры или, по меньшей мере, одного слоя многослойной структуры в качестве добавки и/или наполнителя с улучшенной термостойкостью. Такой сополиамид используют в композиции, содержащей, по меньшей мере, одну добавку, выбранную из наполнителей, стекловолокна, красителей, стабилизаторов, в частности УФ-стабилизаторов, пластификаторов, модификаторов ударопрочности, поверхностно-активных веществ, пигментов, отбеливателей, антиоксидантов, натуральных восков, полиолефинов и их смесей. Изобретение позволяет получить сополиамид с улучшенными механическими свойствами и ударопрочностью. 5 н. и 12 з. п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится композиции на основе сополиамида и сшитого полиолефина и может применяться при производстве различных предметов. Композиция содержит от 45 до 95% мас. полуароматического сополиамида и от 5 до 55% мас. по меньшей мере одного сшитого полиолефина. Полуароматический полиамид содержит по меньшей мере два различных звена, имеющих общую формулу: А/Х.Т. Где А выбирают из звена, полученного из аминокислоты, звена, полученного из лактама, и звена, имеющего формулу (диамин в Са) (дикислота в Cb), и Х.Т означает звено, полученное поликонденсацией диамина в Сх и терефталевой кислоты, где x означает число атомов углерода диамине в Сх. Указанный сополиамид имеет показатель полидисперсности Ip меньше чем или равный 3,5 при измерении с помощью гельпроникающей хроматографии и содержание концевых аминогрупп цепи между 0,020 и 0,058 мэкв/г. Изобретение позволяет получить композицию, более простую в получении и переработке, при сохранении устойчивости к высоким температурам. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к гибким полуароматическим полиамидам с низким влагопоглощением

 


Наверх