Патенты автора Веренинова Наталия Петровна (RU)

Изобретение относится к гидрофобным композициям с высокими влагозащитными свойствами и минимальной адгезией снега и льда к поверхности элементов конструкций сложных технических систем. Гидрофобное полимерное покрытие содержит полимерный пленкообразователь, порошковый компонент, раствор акрилового сополимера в смеси органических растворителей бутилацетат/ацетон/толуол. В качестве полимерного пленкообразователя используется фторсополимерный пленкообразователь на основе трифторхлорэтилена и винилиденфторида, модифицированный теломером тетрафторэтилена и нанодисперсным диоксидом кремния в смеси органических растворителей бутилацетат/этилацетат/ацетон/толуол. В качестве порошкового компонента используется перфторированный порошковый ускоритель - низкомолекулярный фторпарафин. Заявлен также способ нанесения покрытия. Изобретение обеспечивает полимерное покрытие, обладающее малым гистерезисом смачивания и низкой адгезией льда к поверхности элементов конструкций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к термостойким композициям с высокой отражательной и низкой излучательной способностью для покрытий, которые могут наносится на жесткие элементы конструкций, подвергающихся воздействию открытого пламени. Описана термостойкая полимерная теплоотражающая композиция, включающая полимерный пленкообразователь, отвердитель, алюминиевую пасту и растворитель, в которой в качестве полимерного пленкообразователя содержит кремнийорганический блоксополимер в растворе толуола, в качестве отвердителя кремнийорганический амин, в качестве растворителя смесь ксилол/бутанол, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: кремнийорганический блоксополимер 30-40, кремнийорганический амин 2,1-20, алюминиевая паста 30-40, ксилол/бутанол 100-300, толуол 60-70. Технический результат: получена термостойкая полимерная теплоотражающая композиция, отверждающаяся при комнатной температуре и имеющая коэффициент отражения не менее 0,8 и коэффициент излучения не более 0,2 до и после воздействия температуры 500°С. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к полимерным теплоотражающим композициям для покрытий, которые наносятся на надувные конструкции, защитные и спасательные средства (трапы самолетов гражданской авиации, плоты, дирижабли, надувные ангары, теплоотражающие экраны, щиты для пожарных), состоящие из герметичного эластичного материала на основе тканей (капрон, нейлон, лавсан, высокопрочное арамидное волокно СВМ)
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов

 


Наверх