Патенты автора Морозов Олег Олегович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой в аэродинамическом эксперименте, и предназначено для измерения сил и моментов, действующих на модели объектов, находящихся в потоке воздуха аэродинамической трубы, например модели объектов авиационной техники. Стенд включает динамометрическую платформу, предназначенную для закрепления модели объекта посредством измерительных элементов на неподвижную опорную платформу, с возможностью перемещений динамометрической платформы по трем ортогональным осям. При этом платформа выполнена с возможностью размещения на ней элементов конструкции планера объекта авиационной техники. Кроме того, каждый измерительный элемент содержит тензометрический датчик балочного типа, соединенный с тягой круглого сечения, ось которой сонаправлена с направлением действия измеряемой силы. Для измерения продольной силы установлен один измерительный элемент, ось тяги которого совпадает с осью симметрии динамометрической платформы. Для измерения поперечной силы установлена пара измерительных элементов по краям динамометрической платформы, оси тяг которых размещены на равной высоте от неподвижной опорной платформы. Для измерения нормальной силы и момента крена установлены три измерительных элемента, оси тяг которых перпендикулярны оси симметрии динамометрической платформы, при этом один из трех измерительных элементов размещен у переднего края динамометрической платформы, а его ось тяги расположена в плоскости вертикальной симметрии динамометрической платформы, два других измерительных элемента размещены у заднего края динамометрической платформы на одинаковом расстоянии от плоскости вертикальной симметрии динамометрической платформы. Технический результат заключается в повышении точности измерения составляющих векторов аэродинамической силы. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах цифрового дискретного электропривода с 2-фазным шаговым электрическим двигателем, требующих точного позиционирования исполнительного устройства на широком диапазоне частот, в частности: станки с ЧПУ, роботы и т.д. Техническим результатом является увеличение точности позиционирования дискретного электропривода, путем предотвращения явления резонанса шагового двигателя на соответствующих частотах напряжения питания. В способе управления 2-фазным шаговым электрическим двигателем, при котором осуществляют импульсную модуляцию фазных напряжений на обмотках двигателя при частоте и скважности импульсов, не изменяют скважность управляющих импульсов питающего напряжения, подаваемых на силовой полупроводниковый преобразователь цифрового дискретного электропривода, изменяют смещение периода их подачи между фазами, число электрических состояний на заданный период не изменяют и соответствуют режиму управления без электрического дробления шага, частоту шагов последовательно чередуют при условии сохранения их количества на заданный период. 6 ил.

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть применено для обеспечения жизнедеятельности рыбы, преимущественно ценных пород, при перевозке ее на большие расстояния или продолжительном времени нахождения ее в пути (свыше суток)
Изобретение относится к металлургии конструкционных сталей и сплавов, содержащих в качестве основы железо с заданным соотношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в атомной, термоядерной и водородной энергетике при производстве оборудования, газовых емкостей и других элементов внутрикорпусных систем реакторных установок
Изобретение относится к металлургии конструкционных сталей и сплавов, содержащих в качестве основы железо с заданным соотношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в энергетическом машиностроении при производстве сварных конструкций трубопроводов и трубных систем, отвечающих требованиям эксплуатации и промышленной безопасности современного реакторного оборудования термоядерной и водородной энергетики

 


Наверх