Патенты автора Ашпиз Евгений Самуилович (RU)

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности, к составам смесей для создания подбалластного защитного слоя земляного полотна. Смесь содержит компоненты при следующем соотношении мас.%: засоритель балласта - 80-90, дробленый щебень из балласта - 1-10, гидравлическое вяжущее на основе цемента - 3-5, модификатор цемента - 0,3-0,5, вода - 6-8. Повышается модуль деформации подбалластного защитного слоя. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области обслуживания железнодорожного пути, в частности, к способам формирования подбалластного защитного слоя и к комплексам машин для формирования подбалластного защитного слоя. Комплекс машин содержит две баровых секции и секцию рециклинга. Баровые секции оборудованы баровыми устройствами и системами транспортирования вырезанного материала. Секция рециклинга снабжена системой очистки балласта и системой разделения потока очищенного щебня на два потока: для рециклинга и для балластировки пути. Первое баровое устройство вырезает верхний слой балласта. Второе баровое устройство - оставшийся слой балласта и верхний слой земляного полотна. Весь вырезанный верхний слой разделяют на очищенный щебень и засоритель. Часть щебня подают на рециклинг в дробильную установку. Материал защитного слоя приготавливают путем смешивания засорителя с раздробленным щебнем. Появляется возможность использования всего вырезанного балласта для повторной укладки в путь. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции железнодорожного пути, а конкретно к водосборно-водоотводным сооружениям для сбора и отвода воды от основной площадки земляного полотна железных дорог. Водосборно-водоотводная система основания дороги содержит соединенные между собой и выполненные из композиционного материала секции из лотков с крышками, а также располагаемую под основанием дороги с уклоном в сторону лотков геомембрану с уложенным на ней геотекстилем. Геомембрана закреплена между лотком и крышкой с образованием закрытой геотекстилем щели для пропуска воды в лоток. В результате создана система сбора и отведения воды, полностью обеспечивающая сбор и отведение от основной площадки земляного полотна поступающей сверху через балластную призму воды. 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства берегозащитных сооружений

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути, а конкретно к водоотводным сооружениям для отвода поверхностных и грунтовых вод, и может также найти применение для дренажа других сооружений, в том числе автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству

 


Наверх