Патенты автора Храбров Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит трубопровод (3) с капельницами (4), уложенный вдоль ряда деревьев и подключенный к водоподводящей сети. Каждая капельница (4) снабжена заглубленным в почву контейнером (5), выполненным в виде перфорированного (8) полого шнека (6) конусной формы длиной 15-20 см и диаметром основания 8-10 см. Полость шнека заполнена водоаккумулирующим материалом (11). Основание конуса снабжено фиксаторами (12) трубопровода. Обеспечивается исключение фильтрации воды за пределы корнеобитаемого слоя и испарение ее с поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит распределительный трубопровод и поливные трубопроводы (3) с капельными водовыпусками. Каждый водовыпуск снабжен инъектором, выполненным в виде заполненной гидрофильным пористым материалом воронки (6), сопряженной с иглой (7) длиной 15-20 см в зависимости от глубины пахотного горизонта и внутренним каналом диаметром 5-15 мм в зависимости от гранулометрического состава почвы. Воронка (6) инъектора снабжена дополнительными иглами (8), присоединенными к ней с помощью гибких шлангов (9). Обеспечивается безнапорная подача воды и поддержание благоприятного водно-воздушного режима почвы на глубине расположения корней растений по контуру увлажнения. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от весенних заморозков в садах. Способ включает дымление с применением дымовых шашек, размещаемых на беспилотном летательном аппарате вертолетного типа, обеспечивающем подъем источников дыма на высоту 1-2 м выше кроны садовых деревьев. При этом движение летательного аппарата для повышения дальности перемещения дыма при ветре осуществляют под углом 90° к направлению ветра. Способ позволяет повысить эффективность борьбы с весенними заморозками в промышленных садах за счет мобильного перемещения очагов источников дыма по всей площади сада над кронами деревьев, когда дымление осуществляют сверху вниз. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при выращивании садов интенсивного типа и виноградников на каменистых и легких почвах. При осуществлении способа капельного орошения сада интенсивного типа для посадки саженцев откапывают яму. Площадь дна ямы соответствует площади проектируемой кроны дерева. На дне ямы размещают экран толщиной 3-7 см. Экран выполнен из глины, смешанной с отрезками трубочек из полимерного упругого материала. Количество трубочек составляет 30-40% от объема глины. Заполняют яму вынутым грунтом. В средину ямы высаживают саженец. Засыпают его тем же грунтом. Осуществляют капельное орошение. Исключаются потери оросительной воды из-за глубинной фильтрации влаги за пределы корнеобитаемого слоя почвы. Создаются условия для обеспечения на почвах с высокой водопроницаемостью равномерного увлажнения корнеобитаемого слоя деревьев. Поддерживается благоприятный водно-воздушный режим и сбалансированное минеральное питание в период укоренения саженца. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при орошении садов и виноградников. Низконапорная сеть капельного орошения включает распределительный трубопровод. К распределительному трубопроводу через регуляторы напора подключены поливные трубопроводы с капельными водовыпусками и перепускным устройством. Поливные трубопроводы подвешены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости к проволоке. Проволока натянута между стойками с положительным уклоном 0,001-0,0015. Головной участок трубопровода закреплен на первой стойке. Концевой участок оборудован натяжным устройством в виде хомута с талрепом. Натяжное устройство присоединено через пружину к дополнительной стойке. Перепускное устройство выполнено в виде патрубка. Патрубок с помощью гибкой муфты соединен с концом поливного трубопровода и связан с ним тросом через систему блоков. Система блоков смонтирована на крайней стойке. Обеспечивается повышение надежности работы за счет выравнивания расхода воды через капельницы по всей длине поливных трубопроводов. Предотвращается заиливание капельниц и накопление в них воды в межполивной период. Упрощается эксплуатация за счет автоматизации процесса включения и выключения подпорных устройств. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при рециклинге дренажных вод на осушенных землях с использованием систем капельного орошения. Осушительно-увлажнительная система включает закрытые дрены, сопряженные с коллектором, сообщающимся с прудом-накопителем дренажного стока, на берегу которого размещена насосная станция, подключенная через фильтр тонкой очистки воды к системе водораспределительных трубопроводов, связанных с оросительными трубопроводами, снабженными капельницами-водовыпусками. Фильтр тонкой очистки воды представляет собой группу дисковых разбрызгивателей, установленных над фильтрационной площадкой, включающей водонепроницаемое гофрированное основание, на поверхности которого размещен слой фильтрующего материала. По контуру площадки выполнена водосборная канавка, соединенная с емкостью для фильтрата, снабженной насосом для подачи воды в систему капельного орошения. Фильтрующий материал может представлять собой торфяные маты. Предлагаемая конструкция осушительно-увлажнительной системы обеспечивает повышение надежности работы сети капельного орошения при рециклинге дренажных вод на осушенных землях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при использовании земель, осушаемых закрытым дренажем. Осушительно-увлажнительная система включает закрытые дрены, сопряженные с коллекторами, оборудованными колодцами-накопителями дренажного стока. На каждом колодце-накопителе смонтирована стационарная дождевальная установка, представляющая собой установленные на раме силовой агрегат, водяной насос, компрессор с регулируемой подачей воздуха и дождеватель, состоящий из смесительной камеры с выпускным оголовком, ко входу которой подключен компрессор. Водяной насос сопряжен с форсункой, смонтированной на выходе из смесительной камеры в оголовок, установленный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и снабженный двумя соединенными с ним шарнирно диаметрально направленными разбрызгивающими насадками. В смесительной камере в зоне подачи воздуха из компрессора могут быть установлены остроконечные электроды, подключенные к источнику высокого напряжения для обогащения диспергированной воды озоном. При такой дисперсности воды в сочетании с возможным обогащением озоном значительно возрастает окислительная способность аэрозоля, что обеспечивает увеличение его разрушающего воздействия на пестициды и другие загрязняющие вещества, содержащиеся в дренажной воде. Применение предложенной осушительно-увлажнительной системы устраняет возможность возникновения дефицита влаги на поле в жаркий период вегетации при одновременном предотвращении формирования стока и разрушения структуры почвы, а также снижении содержания в оросительной воде загрязняющих веществ. Повышение КЗИ достигается отсутствием на поле подъездных дорог и площадок для размещения поливной техники у колодцев. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании лимонов в условиях защищенного грунта. Лимонарий включает сооружение траншейного типа, оборудованное системами вентиляции, а также дождевания и увлажнения почвы, подключенными с помощью трубопровода к водоисточнику. Дождеватели выполнены в виде дисковых распылителей жидкости 4, каждый из которых снабжен электроприводом с регулируемой скоростью вращения и накопителем жидкости с подводящей трубкой, снабженной поплавковым регулятором расхода. Накопитель жидкости соединен дополнительной трубкой, оборудованной запорным краном, с водоприемной камерой, к которой подключен микропористый внутрипочвенный увлажнитель. Система вентиляции представляет собой установленные вдоль стенок траншеи вентиляционные трубы 11 с эжектором в верхней части и воздухоприемным отверстием - в нижней. При таком выполнении обеспечивается поддержание микроклимата в траншее в пределах оптимальной величины температуры и влажности воздуха и почвы в период цветения-плодообразования лимона при одновременном сохранении водопроницаемости почвы, снижается опасность распространения в лимонарии грибковых заболеваний, а также при необходимости обеспечивается возможность внесения удобрений непосредственно к корням растений, проведения внекорневой подкормки растений и опрыскивания растений пестицидами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Оросительная система включает водоисточник, энергетическую установку (ЭУ), насос, распределительный трубопровод и подключенные к нему поливные трубопроводы (ПТ) с мелкодисперсными распылителями. Распылители выполнены в виде генераторов аэрозоля (ГА), каждый из которых оборудован системой дистанционного управления и состоит из корпуса с установленным в нем электродвигателем с вентилятором, двух групп форсунок. Первая группа подключена через клапан, снабженный управляющим контроллером (УК), к ПТ. Вторая группа - к насосу высокого давления. Насос подключен к ПТ через аналогичный клапан. Корпус ГА оборудован механизмами поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях на 180°, снабженными электроприводами с УК. Электрооборудование ГА подключено к кабелю, проложенному вдоль ПТ от ЭУ. УК объединены беспроводной связью с центральным компьютером, получающим информацию в режиме реального времени от автоматизированного измерительного комплекса, включающего датчики влажности и температуры почвы и приземного слоя воздуха, а также скорости и направления движения приземного ветра. Технический результат - предотвращение ущерба от засухи. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства. Для рассоления тяжелых засоленных почв подводят воду к рассоляемому участку, нарезают щели 3, размещают вдоль центральной оси межщелевых полос поливные трубопроводы 6 с капельницами 7, укрывают межщелевые полосы водонепроницаемыми экранами. Затем подают промывную воду через капельницы 7, перемещают грунт с солью со стенок щелей 3 на их дно после прекращения промывки и засыпают щели 3. Перед нарезкой щелей 3 производят глубокое рыхление 2. Щели 3 нарезают с уклоном дна в сторону коллектора и сопрягают с ним. Вдоль центральной оси межщелевых полос путем уплотнения формируют ложбины 5, в которые укладывают трубопроводы 6 с капельницами 7. После перемещения на дно щелей 3 грунта с солью их засыпают сначала гравием слоем 0,2-0,3 м, затем песком до поверхности поля. Далее поверхность участка выравнивают и производят вспашку с формированием пахотного слоя. Предлагаемый способ обеспечивает повышение эффективности рассоления тяжелых засоленных земель с минимальными затратами воды, отведение избытка осадков с удалением солей за пределы рассоляемого участка.3 ил.

Изобретение относится к устройствам для орошения сельскохозяйственных культур, может применяться при проведении приживочных поливов рассады овощных культур, а также для снятия температурных стрессов у растений во время жаркой погоды. Устройство для создания газокапельной струи включает корпус с системами подачи газа и жидкости и механизмом их смешения с образованием газокапельной струи, система подачи газа выполнена в виде встроенного в корпус вентилятора и размещенных на входе в корпус пластин жалюзи, механизм смешения жидкости и газа представляет собой дисковый распылитель с электроприводом и водоподводящим патрубком, дисковый распылитель размещен соосно с корпусом на выходе из него и имеет две распыливающие кромки разного диаметра, сообщающиеся между собой посредством водоперепускных отверстий. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности разделения газокапельной струи на фракции - крупнокапельную для увлажнения почвенного покрова и тонкодисперсную для листовой поверхности растений и приземного слоя воздуха при регулируемой дальности подачи газокапельной струи. 3 ил.

Система регулирования микроклимата сельскохозяйственного поля включает размещенные по границе поля ветрозащитные и снегозадерживающие элементы, водоем, устраиваемый вдоль границы поля со стороны наиболее вероятного проникновения суховея. На противоположных берегах водоема вдоль поля размещены вертикальные жалюзи высотой не менее половины ширины водоема, установленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и наклона в вертикальной плоскости. Дно водоема может быть покрыто противофильтрационным материалом, вдоль водоема могут быть установлены распылители воды, а в качестве источников энергии для распылителей воды система может быть снабжена одной или несколькими ветроэнергетическими установками и солнечными батареями. Техническим результатом изобретения является повышение степени защиты поля за счет снижения скорости и температуры суховея и повышения влажности приземного слоя воздуха, а также снижение энергозатрат за счет использования природных источников энергии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при распылении жидких ядохимикатов и в системах регулирования микроклимата растений. Распылитель жидкости содержит распыливающий диск, подводящую трубку и пружину. Распыливающий диск снабжен накопителем жидкости и перфорированной обечайкой. Верхний край накопителя имеет такую же обечайку с соосной перфорацией. Наружный диаметр обечайки накопителя соответствует внутреннему диаметру обечайки распыливающего диска. Диск надет на накопитель с возможностью поворота на 10-15°. Диск сопряжен с валом посредством пружины. Один конец пружины закреплен на валу. Другой конец пружины закреплен в одном из пазов, выполненных на обечайке распыливающего диска. Подводящая трубка выведена к дну накопителя и снабжена поплавковым регулятором расхода. Обеспечивается простота конструкции, снижается энергоемкость. Достигается стабилизация заданного расхода распыливаемой жидкости и равномерность ее распределения по обрабатываемой поверхности. 5 ил.
Изобретение относится к области очистки почвы от радионуклидов в частности стронция, и может найти применение при очистке сельскохозяйственных угодий преимущественно гумидной зоны, загрязненных при выпадении радиоактивных осадков. Способ очистки почвы от радионуклида стронция включает скашивание и удаление растительности, внесение извести и вспашку почвы, при этом после удаления растительности на загрязненном участке производят рыхление почвы на глубину 1,2-1,5 м с одновременной подачей в нижнюю часть разрыхленного слоя углекислого газа, а после внесения извести и проведения вспашки по контуру участка отсыпают водоудерживающие валы. Изобретение позволяет повысить эффективность фиксации изотопа стронция за пределами корнеобитаемого слоя почвы.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может найти применение при внесении удобрений под вспашку. Способ включает дробление карбамидоформальдегидного удобрения на куски. Из раздробленной массы выделяют однородную по размеру фракцию 5-10 мм, которую выдерживают в растворе соли калия до заполнения ее порового пространства. Затем влажную массу инкрустируют фосфорным удобрением и высушивают. В качестве растворителя соли калия могут быть использованы животноводческие стоки. Предлагаемый способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку позволяет за один прием внести в почву основные минеральные удобрения в медленно действующей доступной для растений форме, не подверженной вымыванию в грунтовые воды, равномерно распределив их по полю. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает подачу на орошаемый участок воды поливной нормой, обеспечивающей увлажнение расчетного слоя почвы без стока оросительной воды в грунтовые воды. При этом между увлажняемым слоем и грунтовыми водами формируют слой из гранулированного гидрофобного материала с размером гранул не менее 5 мм. Верхний слой почвы на орошаемом участке в течение межполивного периода поддерживают в увлажненном состоянии путем проведения мелкодисперсного дождевания. Способ позволяет снизить опасность засоления земель с близким уровнем залегания минерализованных грунтовых вод при отсутствии возможности строительства дренажа путем разрыва капиллярных пор и прекращения движения грунтовых вод к корнеобитаемому слою почвы, а также предотвратить иссушение верхнего слоя почвы в межполивной период. 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области борьбы с торфяными пожарами, в частности, для предотвращения распространения подземного горения торфа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам поддержания фитоклимата в агроценозах при капельном орошении путем увлажнения приземного слоя воздуха и увлажнения листовой поверхности растений

Изобретение относится к области борьбы с пожарами и может найти применение при тушении локальных очагов глубинного горения торфа
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении небольших участков, преимущественно садовых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение преимущественно при капельном орошении садовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при орошении садовых и овощных культур, преимущественно на небольших участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при эксплуатации оросительных систем

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении пропашных сельскохозяйственных культур по бороздам

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных земель

 


Наверх