Патенты автора Блажко Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к соединению бетонных строительных конструкций. Технический результат заключается в повышении прочности соединения при сдвиговых нагрузках. Устройство содержит соединяемые строительные детали с внутренними пустотами в зоне межэлементного пространства, заполняемые бетоном при замоноличивании соединения, в которых расположены стальные выпуски от каждой строительной конструкции. Выпуски имеют по концам резьбу с накрученными на нее гайками и контргайками, а установленный на выпуски соединительный элемент выполнен в виде П-образной изогнутой стальной пластины с отверстиями в отогнутых участках. Фиксация соединительного элемента в проектном положении осуществляется с помощью гаек и контргаек. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости за счет упрощения монтажных работ при сохранении прочности стыкового соединения. Муфта для соединения арматурных стержней состоит из двух частей. Нижняя часть муфты направлена в сторону выпусков нижней колонны. Верхняя часть муфты направлена в сторону выпусков верхней колонны. В нижней части муфты предусматривается резьба, с помощью которой муфта наворачивается на нижний выпуск колонны, который имеет на конце резьбу. Верхняя часть муфты выполнена в виде цилиндра, диметр которого равен сумме диаметра выпуска верхней колонны и нормированной удвоенной величины допуска на отклонение выпуска от проектного положения в горизонтальной плоскости. Между верхней и нижней частями муфты предусматривается опорная зона в виде перегородки, которая служит для упора выпусков верхней колонны в муфту. Для фиксации арматурного выпуска верхней колонны в муфте, в верхней части муфты, по ее периметру, расположены отверстия с резьбой, в которые вкручиваются болты до упора в выпуск вышерасположенной колонны. Фиксация выпусков болтами предназначена для обеспечения устойчивости смонтированной колонны в проектном положении на момент монтажа. Отверстия с резьбой могут располагаться в нескольких уровнях. Муфта на выпуске нижней колонны фиксируется контргайкой. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному каркасу зданий. Техническим результатом является снижение трудозатрат при монтаже. Сборно-монолитный каркас здания состоит из Н-рам, выполненных из железобетона. Н-рамы устанавливаются в направлениях продольных и поперечных осей здания, примыкают друг к другу с монтажным зазором между собой и соединяющихся в местах стыка друг с другом в горизонтальной плоскости стяжными элементами, а по вертикали - выпусками арматуры из стоек и муфтами с последующим совместным омоноличиванием вертикальных стыков стоек в местах примыкания Н-рам монолитным бетоном. 9 ил.
 // 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу возведения крупнопанельных зданий для строительства в обычных условиях и сейсмоопасных районах. Изобретение направлено на снижение трудоемкости монтажа несущих стен крупнопанельных зданий, повышение надежности и прочности стыка соединяемых конструкций. Технический результат достигается тем, что благодаря наличию регулировки натяжения соединительного элемента и обжатия горизонтального стыка появляется возможность учета сил трения в стыках. Способ возведения крупнопанельных зданий и сооружений заключается в соединении железобетонного перекрытия и несущих стен по вертикали с помощью арматурных стержней и обжатие несущих стен по высоте арматурными стержнями, свободно размещенными в каналах панелей несущих стен с последующей фиксацией предварительно напряженного состояния. Панели несущих стен выполняют с выемками снизу панелей и соосно расположенными по вертикали каналами, в которые после монтажа панелей сверху на один этаж вставляют арматурные стержни с винтовым профилем, арматурные выпуски которых вкручивают в соединительные муфты нижнего этажа, расположенные в выемках панели, а обжатие несущих стен осуществляют поэтажно путем натяжения и фиксирования напряжения в уровне верха плиты перекрытия и низа панелей с помощью домкрата и контргаек с упором в металлическую пластину с центральным отверстием под арматуру с последующим соединением выпусков арматуры верхней и нижней панелей винтовыми муфтами и заполнением каналов и выемок панели цементно-песчаным раствором с высокой подвижностью. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к пустотелым плитам зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности плиты. Плита содержит бетонное тело, разделенное поперечным рядом продольных пустот с перегородками. При этом две из них являются межпустотными усилителями и включают в себя основные продольные стержни, арматурные элементы, соединенные с верхним и нижним стержнями фиксирующими средствами. Межпустотные усилители удалены друг от друга и от боковых сторон плиты на расстояние, обеспечивающее возможность расположения между ними сквозных поперечных прорезей для сантехнического и вентиляционного оборудования и отверстий для размещения утеплителя в зоне установления панели стены для плиты с балконной консолью. Арматурные элементы выполнены в виде стального листа или сварного арматурного каркаса и размещены в торцевых зонах и/или в зонах опирания консольных выпусков плиты. С двух сторон основных арматурных стержней и в продольных ребрах плиты расположены дополнительные стержни. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления сборно-монолитного узла соединения колонны с ригелем. Технический результат заключается в снижении трудоемкости сборки, повышении эксплуатационных возможностей и надежности. Каждый ригель бетонируют с опорными консолями, а в колонне выполняют выемку. Соединительные элементы ригеля выполняют в виде стального троса с запрессованными на его концах обжимными муфтами. Выемку бетона выполняют до оголения рабочей арматуры колонны. Ригель включает в себя опорные консоли из стального прокатного профиля с выпуском за пределы торца ригеля. Каждый из тросовых элементов предварительно складывают пополам до образования выступающей за торец ригеля петли. Концы тросовых элементов замоноличивают в теле ригеля. Затем устанавливают ригели в проектное положение относительно колонны. После чего в выемке колонны подгибают петли тросов и заводят их между рабочей арматурой колонны, а затем расправляют в проектное положение. Внутри петель тросов размещают дополнительные арматурные стержни. После этого устанавливают опалубку и узел соединения в объеме выемки в колонне заливают бетоном. 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления несущей стены с плитами перекрытий и с вышестоящей несущей стеной. Технический результат заключается в повышении надежности соединения, упрощении технологии монтажа, обеспечении безопасности работы сооружения при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Узел включает металлические петлевые выпуски перекрытий, выпуск верхней стены, отрезки каната и стяжной замок каната. Нижняя и верхняя стены соединены между собой с помощью отрезка каната. Отрезок каната замоноличен в нижней стене и пропущен через петлевой выпуск в верхней стене. Другой отрезок каната пропущен через петлевые выпуски плит перекрытий и петлевой выпуск в верхней стене. Отрезки каната изогнуты вокруг выпуска верхней стены и зафиксированы в изогнутом положении стяжным замком. В последующем полости омоноличивают бетоном. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий общественно-гражданского назначения и жилых зданий. Технический результат: снижение трудоемкости сборки, повышение надежности и прочности соединяемых конструкций благодаря наличию регулировки натяжения растяжек из канатов при ударных и сейсмических нагрузках, снижению требований к точности монтажа. Устройство для соединения элементов строительных конструкций посредством растяжек из каната содержит соединяемые конструкции со сквозными каналами цилиндрической или конусообразной формы и выемками в одной из них и соединительными втулками в другой и гибкие растяжки из каната, пропущенные сквозь указанные отверстия и ввинчиваемые в соединительные втулки и средства фиксации концов растяжек из каната в указанных выемках, шпонки с вкладышами из стального проката. Средства крепления концов растяжек выполнены с возможностью регулированного усилия натяжения каната посредством винтового соединения. Полости в соединяемых конструкциях в собранном состоянии заполнены мелкозернистым бетоном, канат растяжки может свободно размещаться в каналах в соединяемых конструкциях или отверстия могут быть частично или полностью заполнены «цементной пастой». Стальные вкладыши в указанных шпонках имеют в стенках сквозные отверстия для обеспечения равномерного заполнения полости шпонки цементной пастой при ее нагнетании в полость шпонки, при этом нагнетании пасты может выполняться через одно из отверстий в стенках вкладыша. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажных зданий преимущественно панельных для сейсмоопасных районов

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям балконов (лоджий) в существующих, преимущественно кирпичных зданиях

 


Наверх