Патенты автора Яковлев Александр Олегович (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 и 2 объекты представляют собой фармацевтическую композицию пембролизумаба для лечения злокачественного новообразования или инфекционного заболевания, содержащую: 5-50 мг/мл пембролизумаба; 0,087-0,432 мг/мл гистидина; 0,464-0,931 мг/мл гистидина гидрохлорида моногидрата; 1-2 мг/мл глицина; 70-130 мг/мл трегалозы и 0,8-1,2 мг/мл полоксамера 188 или 20-34 мг/мл пролина; и воду для инъекций до 1 мл, а также полученную лиофилизацией указанной композиции. 3 и 4 объекты – применение фармацевтической композиции пембролизумаба для лечения злокачественного новообразования или инфекционного заболевания и для получения лекарственного средства. Технический результат заключается в стабильности фармацевтической композиции пембролизумаба и сохранении активности белковой молекулы в составе. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил., 34 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к улучшенным водным фармацевтическим композициям адалимумаба. Водная фармацевтическая композиция для лечения заболеваний, опосредованных ФНОɑ, для внутривенного или подкожного введения содержит адалимумаб в концентрации от 50 до 200 мг/мл; буферный агент или буферную систему на основе ацетат-ионов, где концентрация ацетатного буферного раствора составляет от 1 до 100 мМ; трегалозу в концентрации от 25 до 150 мг/мл и/или пролин в концентрации от 5 до 40 мг/мл или трегалозу в концентрации от 25 до 150 мг/мл и аргинин в концентрации от 0.05 до 0.5 мг/мл; полисорбат 20 в концентрации от 0.05 мг/мл до 10 мг/мл, полисорбат 80 в концентрации от 0.05 мг/мл до 10 мг/мл или полоксамер 188 в концентрации от 0.05 мг/мл до 10 мг/мл или их комбинацию, где композиция имеет рН 5.5. Также раскрыты способ лечения заболеваний, опосредованных ФНОɑ, применение композиции для лечения заболеваний, опосредованных ФНОɑ, и способ получения композиции. Группа изобретений обеспечивает предотвращение физико-химической нестабильности, выраженной в образовании агрегатов и фрагментов белков или модификации белков в растворе. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил., 11 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к водным композициям для анти-IL17a антител. Водная фармацевтическая композиция, подходящая для парентерального введения субъекту для ингибирования активности белка IL17a, содержит фармацевтически эффективное количество анти-IL17a антитела, содержащего домен VHH-производного и вариабельный домен VL; буферный агент на основе гистидина; и эффективное количество спирта на основе сахара в качестве осмотического агента. Также раскрыты другой вариант водной фармацевтической композиции, применение водной фармацевтической композиции для лечения IL17a-опосредованного заболевания, способ лечения IL17а-опосредованного заболевания, способ получения водной фармацевтической композиции. Группа изобретений обеспечивает коллоидную стабильность, термическую стабильность, уменьшение агрегации антител и гомогенность антител в композиции. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 33 ил., 44 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к лечению IL-6R-ассоциированных заболеваний. Водная фармацевтическая композиция левилимаба содержит 5-220 мг/мл левилимаба; 0,4-1,8 мг/мл натрия ацетата тригидрата; 20-50 мг/мл полиола; 5-10 мг/мл глицина; и уксусную кислоту до pH 4,5-6,5. Также раскрыты другие варианты выполнения водной фармацевтической композиции левилимаба и её применение для лечения или профилактики IL6R-ассоциированного заболевания или нарушения, в частности для лечения ревматоидного артрита, активного ревматоидного артрита, острого респираторного дистресс-синдрома или синдрома выброса цитокинов. Группа изобретений обеспечивает стабильные водные композиции для антитела к IL-6R левилимаба. 8 н. и 56 з.п. ф-лы, 13 табл., 6 пр., 16 ил.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, предназначенной для лечения рака молочной железы. Композиция включает фулвестрант в концентрации 30-110 мг/мл, фармацевтически приемлемый растворитель в концентрации 280-1400 мг/мл, солюбилизатор в концентрации 100-200 мг/мл, антиоксидант в концентрации 1-5 мг/мл, где антиоксидант представляет собой тиоктовую кислоту. Предпочтительно растворитель представляет собой смесь, включающую пропиленгликоль, бензиловый спирт и гликофурол. Фармацевтическая композиция фулвестранта может быть упакована в контейнер, такой как флакон или шприц. Также описан способ лечения рака молочной железы, включающий введение композиции фулвестранта. Композиция фулвестранта по изобретению характеризуется повышенной стабильностью. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской фармакологии, в частности к улучшенным водным фармацевтическим композициям рекомбинантного моноклонального антитела к ФНОα (адалимумаба) и способу их получения. Изобретение также относится к применению улучшенных водных фармацевтических композиций рекомбинантного моноклонального антитела к ФНОα (адалимумаба) для лечения заболеваний, опосредованных ФНОα. Предложенное изобретение позволяет предотвращать физико-химическую нестабильность, выраженную в образовании агрегатов и фрагментов белков или модификацию белков в растворе, а также предотвращает нестабильность при замораживании-размораживании, перемешивании и встряхивании. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил., 10 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается композиции для подкожного введения, содержащей ПЭГинтерферон альфа и вспомогательные вещества, в частности, динатрия эдетата дигидрат, натрия ацетата тригидрат, уксусную кислоту ледяную, осмотический агент. Группа изобретений также касается способа получения указанной композиции; набора, включающего заполненный указанной композицией шприц или флакон и инструкцию по применению. Группа изобретений обеспечивает сниженную болезненность при введении композиции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 пр., 5 ил., 13 табл.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механического кодового замка преимущественно с отделяемым засовным стержнем, одновременно являющимся органом управления, с управлением в одной степени свободы при вращении, имеющий возможность осуществления сброса кода при повороте и последующего набора кода

 


Наверх