Патенты автора Мазаев Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу разработки неоднородного по геологическому строению нефтяного пласта заводнением. Закачку в нагнетательные скважины воды и водного раствора полимера чередуют. Отбор нефти ведут через добывающие скважины. Чередующуюся закачку воды и водного раствора проводят поэтапно в нагнетательные скважины зон пласта с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами, повышая давление в пласте за счет поэтапной закачки водного раствора полимера и последующей форсированной закачки воды. Давление в пласте в период чередующейся закачки воды и водного раствора полимера повышают на каждом этапе и поддерживают на уровне не выше давления раскрытия геологических и техногенных трещин в породах, слагающих пласт. Продолжительность чередующейся закачки раствора полимера и воды выбирают на основании гидродинамического моделирования воздействия на пласт. Соотношение продолжительности отдельных этапов закачки водного раствора полимера и воды составляет 0,25-3:1. В период форсированной закачки воды в пласт дополнительно закачивается водорастворимое неионогенное или анионоактивное поверхностно-активное вещество. При закачке водного раствора полимера в зонах пласта с повышенной неоднородностью продуктивного разреза по проницаемости в раствор полимера дополнительно добавляется суспензия дисперсных частиц. Технический результат заключается в повышении давления в залежи, в оптимизации соотношения объемов и режима закачки раствора полимера и воды, в увеличении коэффициента извлечения нефти из разных по проницаемости зон и интервалов пласта. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений. Способ включает выделение литофациальных зон и регулирование - снижение проницаемости водопроводящих каналов пласта путем массированной единовременной закачки через все нагнетательные скважины оторочек композиций определенного типа и объема, выбранных с учетом доминирующих геологических и технологических факторов и обеспечивающих внутрипластовое потокоотклонение в пределах каждой из выделенных литофациальных зон. Массированную единовременную обработку всех нагнетательных скважин с использованием потокоотклоняющих композиций проводят на фациях с породами наибольшей проницаемости, на которых установлена гидродинамическая связь скважин фации по площади, при этом на добывающих скважинах этих фаций проводят изоляционные работы по ограничению притока пластовых вод, а на других фациях с пониженной проницаемостью проводят единичные избирательные обработки нагнетательных скважин. При этом в качестве основных геологических и технологических факторов для выбора потокоотклоняющих композиций для отдельных литофациальных зон используют пластовую температуру, приемистость нагнетательных скважин, обводненность добываемой продукции, выработку запасов и проницаемость коллектора. Техническим результатом при реализации способа является повышение эффективности воздействия на пласт, снижение обводненности добываемой продукции и увеличение коэффициента извлечения нефти. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности. Предложенный эмульгатор инвертных эмульсий содержит маслорастворимое поверхностно-активное вещество и углеводородный растворитель, отличается тем, что в качестве маслорастворимого поверхностно-активного вещества он содержит смесь моно- и/или диалкиловых эфиров фосфорной кислоты - продукт взаимодействия пятиокиси фосфора и жирных спиртов, в качестве которых используют отдельные спирты или смесь спиртов с длиной углеводородного радикала С8-С20, при следующем соотношении компонентов, мас.%: маслорастворимое поверхностно-активное вещество 20-80; углеводородный растворитель 20-80. Предложен новый эффективный эмульгатор для получения однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, обеспечивающий получение инвертных эмульсий с заданными реологическими характеристиками, обладающих высокой термостабильностью и агрегативной устойчивостью. 7 пр., 1 табл.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. В способе разработки обводненной нефтяной залежи, неоднородной по геологическому строению, включающем закачку в пласт осадкогелеобразующего состава на водной основе, содержащего силикат щелочного металла и хлорид двухвалентного металла, первоначально в пласт в качестве силиката щелочного металла через нагнетательную скважину в виде суспензии закачивают стекло натриевое порошкообразное, при этом используют пресную или минерализованную воду с минерализацией не более 50 г/л, указанную суспензию продавливают в пласт буферным объемом воды 3-15 м3, после этого в нагнетательную скважину закачивают используемый в качестве хлорида двухвалентного металла хлорид магния и/или хлорид кальция, вслед за этим реагенты продавливают буферным объемом воды 15-30 м3, далее скважину оставляют на реагирование на 8-24 часа, после чего скважину запускают в работу, причем в качестве хлорида кальция используют товарные формы хлорида кальция или минерализованную воду с минерализацией не более 50 г/л. Технический результат – увеличение эффективности разработки. 4 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано на месторождениях различных типов строения, в том числе истощенных и с трудноизвлекаемыми запасами. Сейсмоакустические исследования в процессе добычи нефти заключаются в том, что скважинным акустическим излучателем создают упругие колебания в виде горизонтально направленной в пласт волны цилиндрической формы. Регистрируют сейсмоприемниками, установленными на поверхности земли по профилю, и измеряют амплитудо-частотные параметры проходящих сквозь толщу пласта по всей его площади продольных и поперечных волн, вызванных деформацией породы упругими колебаниями скважинного акустического излучателя. Одновременно с процессом сейсмоакустических исследований упругими колебаниями скважинного акустического излучателя обеспечивают образование градиента давления для вытеснения нефти и добывают нефть. Технический результат - повышение точности результатов сейсмоакустического исследования, увеличение коэффициента извлечения нефти. 1 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных пластов заводнением
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области эксплуатации скважин, и может быть использовано при капитальном и подземном ремонте для ликвидации асфальто-смоло-парафиновых, гидратных и ледяных пробок в межтрубном и трубном пространстве скважин, оборудованных насосными установками
Изобретение относится к добывающей промышленности и может быть использовано для добычи воды из буровых скважин

 


Наверх