Патенты автора Бригадин Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство амортизации состоит из рессорного блока и дополнительно между объектом и грунтом установленных одноразовых разрушаемых элементов, причем одноразовые разрушаемые элементы жестко связаны с грунтом и объектом, а их длина превышает исходный зазор между объектом и грунтом. Устройство снабжено дополнительным одноразовым разрушаемым демпфером, выступающим в исходном состоянии за габариты объекта, размещаемым с противоположных сторон объекта и скрепленным между его частями упругими связями, причем вертикальный размер дополнительного одноразового разрушаемого демпфера в исходном состоянии превышает зазор между объектом и грунтом. Обеспечивается снижение перегрузок на амортизируемый объект. 2 ил.

Изобретение относится к области измерений параметров гравитационных полей и может быть применено для маскировки подземных объектов различного назначения. Предлагаемый способ основан на компенсации массы изъятого грунта другим материалом с большей плотностью. Способ маскировки подземных объектов заключается в проведении в районе расположения объекта предварительно гравиметрической съемки, построении плана местности с изолиниями, характеризующими величину аномалии силы тяжести, вынесении на план контура скрываемого объекта, определении по совмещению контуров объекта и величин аномалии силы тяжести участков объекта, создающих наиболее значимые величины аномалии силы тяжести, определении маскирующих значений аномалии Буге и размещении в расчетных местах компенсирующего по массе объема материала с требуемой плотностью. При этом материал с требуемой плотностью размещают пропорционально объему отдельных элементов объекта. Предлагаемый способ целесообразно использовать для маскировки гравитационных аномалий, вызванных наличием в грунте естественных полостей или размещением подземных объектов. Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности маскировки гравитационного поля, обеспечение скрытности места расположения подземного объекта. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области горного и взрывного дела, в частности к бурению, точнее, к методам расширения скважин малого диаметра и может использоваться при проведении работ в сложных горно-технических условиях. Способ расширения скважины заключается в бурении пилотной центральной скважины, бурении вокруг нее дополнительных скважин, размещении в дополнительных скважинах зарядов взрывчатых веществ и их подрыве. Массу зарядов взрывчатого вещества в каждой дополнительной скважине выбирают таким образом, чтобы их взрыв вызывал трещинообразование по линии «пилотная скважина – дополнительная скважина» без разрушения скальной породы. Заряд взрывчатого вещества размещают в пилотной центральной скважине и осуществляют подрыв в ней этого заряда взрывчатого вещества, затем очищают скважину от образовавшихся кусков породы и пылевых частиц. Обеспечивается расширение скважины до заданного диаметра в стесненных условиях без бурового оборудования и с обеспечением ее функционального назначения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области измерений параметров движения грунта и различных объектов и может быть использовано при исследовании сейсмического действия подземного взрыва. В способе измерения параметров движения поверхности грунта при подземном взрыве, которое реализует устройство для измерения параметров движения поверхности грунта, рядом с установленными световыми реперами размещают дополнительный световой репер, который начинает движение в поле силы тяжести в момент начала воздействия. При этом в качестве точки отсчета используют координаты дополнительного светового репера, двигающегося в поле силы тяжести, а координату вертикальной составляющей дополнительного светового репера рассчитывают по зависимости:h=g⋅t2/2,где h - текущее значение вертикальной составляющей координаты точки отсчета, g - ускорение свободного падения, t - текущее время с момента начала воздействия. Технический результат настоящего изобретения состоит в увеличении продолжительности времени регистрации исследуемого процесса и повышении достоверности полученных результатов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ядерной физики и может использоваться в системах для идентификации ядерных взрывов на основе измеренных и согласованных параметров геофизических и тепловых полей. Заявлен аспособ идентификации скрытно проведенного камуфлетного ядерного взрыва, который заключается в измерении температуры дневной поверхности в эпицентральной области, выделении зоны и конфигурации тепловых аномалий и в одновременном проведении геофизического сейсмопрофилирования по дневной поверхности. По результатам сейсмопрофилирования выделяют зону с повышенной над фоном скоростью продольных волн, а по совпадению координат и геометрических размеров тепловых и геофизических аномалий судят о факте скрытного проведения камуфлетного ядерного взрыва. В случае отсутствия зоны геофизических аномалий судят о ложной тепловой аномалии, не связанной с проведением камуфлетного ядерного взрыва, и принимают решение района проведения ИНМ. Для повышения надежности идентификации тепловых аномалий измерения температуры проводят при наибольшем контрасте. Технический результат – повышение достоверности и доказанности факта скрытного проведения камуфлетного ядерного взрыва. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу идентификации и оценки термоядерности скрытно проведенного камуфлетного ядерного взрыва. Предусмотрено измерение параметров поствзрывных полей и формирование суждения о факте проведения взрыва, причем в центральной зоне сомнительного явления проводят бурение скважин в полость или из полости взрыва, проводят измерения параметров радиационных полей и температуры по длине скважины. Далее выявляют наличие экстремумов в параметрах радиационных полей и температуры и по совпадению координат этих экстремумов судят о факте проведения ядерного испытания. При наличии двух экстремумов в параметрах радиационных полей и температуры судят о факте термоядерного взрыва, а по соотношению амплитуд параметров радиационных и тепловых полей оценивают коэффициент термоядерности взрыва. Также измеряются параметры радиационных полей и температуры через промежуток времени однократно или многократно, расчет спада интенсивности параметров радиационных полей и температуры, сравнение закономерностей спада интенсивности параметров радиационных полей и температуры, сравнение с периодами полураспада химических элементов минералов вмещающих пород и по их совпадению подтверждается факт скрытно проведенного ядерного или термоядерного взрыва. Техническим результатом является возможность идентификации и оценки термоядерности скрытно проведенного камуфлетного ядерного взрыва. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам контроля физико-химических процессов, вызывающих разрушение рабочей поверхности в парах трения при предельных нагрузках. Подготавливается образец, состоящий из двух пластин или из двух коаксиальных отрезков трубы, материалы которых соответствуют материалам испытываемого контакта, на одну из сторон образца наносят слой взрывчатого вещества, с обратной стороны обеспечивают контакт образца с твердой или демпфирующей средой, нагружение осуществляют путем подрыва взрывчатого вещества, образец пилят так, чтобы зона контакта была доступна для исследования, и проводят необходимую пробоподготовку для удаления остатков абразивного материала от инструмента, исследуют зону контакта на предмет появления продуктов механо-химических процессов, прошедших в нагруженной зоне, судят о физико-химических процессах на границе по составу, количеству и морфологии продуктов, фиксированных в зоне контакта. Технический результат: обеспечение возможности установления механизмов разрушения рабочих поверхностей и их пространственной локализации в практически значимых условиях нагружения. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл.
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых составов на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом или мощным взрывчатым веществом (ВВ). Способ изготовления взрывчатого состава включает приготовление водного раствора окислителей, введение полиакриламида с образованием желатинированного раствора окислителей, введение структурирующей добавки, введение пороха или мощного ВВ, заполнение оболочки, структурирование заряда. Перед введением пороха или мощного ВВ в гелеобразный раствор окислителей вводят алюминиевую пудру, частицы которой имеют гидрофобное покрытие. Изготовление производят в смесителе гравитационного типа. Перемешивание желатинированного раствора окислителей с алюминиевой пудрой производят до получения однородной массы и прекращения ее пыления. В качестве структурирующей добавки используют бихромат калия и натрий серноватистокислый или соль двухвалентного железа с натрием серноватистокислым. При этом один из компонентов добавки вводят в водный раствор окислителей или желатинированный раствор окислителей, а второй компонент вводят в желатинированный раствор окислителей после полного распределения первого компонента в растворе. Способ обеспечивает безопасную технологию изготовления гелеобразных составов с повышенными детонационными характеристиками. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к водосодержащим промышленным взрывчатым составам на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом. Взрывчатый состав включает порох пироксилиновый или его смесь с баллиститным порохом, натриевую селитру, аммиачную селитру, растворимое в воде органическое горючее, полиакриламид, структурирующий агент, воду. Для повышения детонационной способности и чувствительности к инициирующему импульсу при сохранении высокой степени безопасности в обращении состав содержит алюминиевую пудру, частички которой имеют гидрофобное покрытие, и калий фосфорнокислый однозамещенный. В качестве растворенного в воде органического горючего содержит карбамид, или этиленгликоль, или глицерин, или уротропин, в качестве структурирующего агента - смесь бихромата калия и натрия серноватистокислого, или соль двухвалентного железа и натрия серноватистокислого. Дополнительно может содержать гранулированную аммиачную селитру. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом. Водосодержащий пороховой взрывчатый состав включает порох пироксилиновый или его смесь с баллиститным порохом 40,0-65,0 мас.%, натриевую селитру 6,0-15,0 мас.%, органическое горючее 4,0-10,0 мас.%, воду 10,0-25,0 мас.%, полиакриламид 0,3-2,0 мас.%, аммиачную селитру - остальное, при этом в качестве сшивающего агента он содержит хромовокислые квасцы или смесь хромовокислых квасцов с алюминием в консистенции пудры 0,01-0,1, тиосульфат натрия 0,02-0,2 и дополнительно содержит алюминий в виде поверхностной пленки или фольги. Взрывчатый состав расширяет диапазон условий применимости и повышает эффективность воздействия взрывов зарядов.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способам градуировки и испытаний датчиков давления путем воздействия на них столба жидкости

Изобретение относится к области взрывного дела в горной, горно-металлургической, строительной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области механических испытаний, в частности применимо для испытаний автотранспортных средств

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для искусственного проветривания карьеров в условиях инверсности атмосферы

Изобретение относится к области взрывного дела и может быть применено при добыче рудных и нерудных материалов на открытых карьерах

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых веществ из боеприпасов, подлежащих расснаряжению при снятии с вооружения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для снижения экологической нагрузки в регионе карьеров или уменьшения времени нормализации воздушной среды в подземных выработках

 


Наверх