Патенты автора РААБ Готтфрид (AT)

Изобретение касается вспомогательной передачи двигателя внутреннего сгорания, в частности двигателя внутреннего сгорания автомобиля промышленного назначения. Вспомогательная передача (40) включает в себя вал (42), который находится в активном соединении с коленчатым валом (18) двигателя (1) внутреннего сгорания и имеет два конца (42a, 42b) вала, выполненные каждый для соединения с собственной расположенной снаружи картера двигателя, отдающей мощность и/или отбирающей мощность машиной (24, 25). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к двигателям. Система вспомогательных агрегатов у двигателя внутреннего сгорания включает в себя эксплуатируемую в качестве двигателя/генератора электрическую машину; расширительную машину для преобразования отходящего тепла двигателя внутреннего сгорания или тормозной системы, использующей подпор двигателя, в полезную энергию посредством контура циркуляции пара и вспомогательные агрегаты, а именно: водяной насос, топливоподающий насос, топливный насос высокого давления, насос гидроусилителя руля и масляный насос. Система вспомогательных агрегатов выполнена с безременным приводом. Вспомогательные агрегаты являются электроприводными и/или механически приводными шестеренным приводом, находящимся в активном соединении с двигателем внутреннего сгорания. Электрическая и расширительная машина через шестеренный привод находятся в активном соединении с коленчатым валом двигателя. Повышается компактность системы и снижается шум. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается системы (L) трубопроводов для автомобиля, предпочтительно для системы утилизации отходящего тепла автомобиля. Система (L) трубопроводов включает в себя один или несколько трубопроводов для проведения текучей среды и отличается, в частности, тем, что по меньшей мере один трубопровод включает в себя по меньшей мере один текстильный шланг (1) или выполнен в виде по меньшей мере одного текстильного шланга (1), причем текстильный шланг (1) имеет текстильную структуру (1.1) и внутреннюю оболочку (1.2). Достигается улучшение функциональности трубопроводов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам. Транспортное средство содержит двигатель внутреннего сгорания, детандер и генератор. Детандер и генератор выполнены с возможностью кинематического соединения как друг с другом, так и с двигателем внутреннего сгорания через трансмиссию, с целью обеспечения возможности выборочного электрического использования и механического использования энергии детандера. Генератор соединен с системой, содержащей заряжаемый с помощью генератора накопитель энергии для хранения электрической энергии, электрический потребитель транспортного средства, преобразователь постоянного тока для снабжения бортовой сети транспортного средства и управляющее устройство для управления генератором. Повышается эффективность использования отходящего тепла. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области автомобилестроения, в частности к устройству для подачи сжатого воздуха к пневмоустройствам в автомобилях, в частности тормозным устройствам в автомобилях, в которых сжатый воздух отбирается из камеры сгорания цилиндра двигателя внутреннего сгорания посредством управляемого клапана. Клапан расположен вне камеры сгорания и подсоединен к ней через заканчивающийся в ней соединительный канал. Исполнительное устройство для клапана является цилиндропоршневым блоком с поршнем, который нагружает напряженный пружиной в закрытое положение клапан в направлении открывания и/или закрывания. Поршень выполнен с возможностью подключения к источнику рабочей среды и/или к управляющим клапанам попеременно в зависимости от различных рабочих состояний двигателя внутреннего сгорания. Достигается возможность упрощения конструктивной реализации устройства. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе использования отработавших газов для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, причем эта система использования отработавших газов содержит питающий насос. Согласно изобретению в системе использования отработавших газов установлен по меньшей мере один термодатчик (TG, TA) для прямого или опосредованного определения фактической температуры рабочей среды. Этот по меньшей мере один термодатчик (TG, TA) подключен к блоку (S) управления для регулирования привода насоса. В блоке (S) управления задается по меньшей мере одно предельное значение температуры, с которым сравнивают фактическое значение температуры рабочей среды. При недостижении предельного значения температуры с помощью блока (S) управления привод насоса и тем самым подача насоса отключаются, а при превышении этого предельного значения температуры или по меньшей мере одного, на заданную величину более высокого по сравнению с указанным, второго предельного значения температуры привод насоса и тем самым подача насоса включаются. Изобретение обеспечивает использование отработавших газов для защиты питающего насоса от повреждений при низких температурах. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к регулированию системы утилизации тепла в транспортном средстве с двигателем внутреннего сгорания. Регулирование системы утилизации тепла в автомобиле с контуром (1) утилизации тепла в качестве рабочего контура, который содержит накопительный резервуар (VR) с рабочей средой, который через питающий насос (SP) соединен с по меньшей мере одним регулирующим клапаном (V1, V2), с которым ассоциирован соответствующий теплообменник (AGR-WT, AG-WT) в качестве испарителя. Рабочий контур содержит также подключенную к по меньшей мере одному теплообменнику (AGR-WT, AG-WT) расширительную машину (Е), за которой следует конденсатор (К) с соединением через откачивающий насос (КР) конденсатора к накопительному резервуару (VR). По меньшей мере один теплообменник (AGR-WT, AG-WT) обтекается как массовым потоком рабочей среды, так и массовым потоком теплоносителя источника тепла. При массовом потоке теплоносителя, заданном режимом работы транспортного средства, и заданной температуре теплоносителя выполняют регулирование до предварительно определенного номинального значения температуры пара и/или фазового состояния для рабочей среды посредством варьирования массового потока рабочей среды через по меньшей мере один теплообменник/испаритель посредством регулировки пропускания регулирующего клапана (V1, V2). Достигается надежность работы системы. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу управления режимом торможения двигателем в двигателях внутреннего сгорания для автомобилей. Причем двигатель (1) эксплуатируется с прямым впрыском топлива, а в системе отвода отработавших газов предусмотрен тормозной клапан (6) для подпора отработавших газов в режиме торможения. Двигатель (1) также содержит устройство рециркуляции отработавших газов с расположенным выше по потоку относительно тормозного клапана (6) клапаном (13) рециркуляции отработавших газов и трубопроводом (12) рециркуляции, который соединяет систему отвода отработавших газов с системой впуска двигателя (1). В режиме торможения регулируется степень открытия клапана (13) в зависимости от по меньшей мере одного рабочего параметра двигателя (1). Степень регулирования клапана (13) зависит от текущего зарегистрированного и/или определенного значения рабочего параметра. Раскрыто также устройство для осуществления способа управления режимом торможения двигателем в двигателях внутреннего сгорания для автомобилей. Технический результат заключается в предотвращении перегрева форсунок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автомобилям с функциональным модулем для двигателей с турбонаддувом. Автомобиль с функциональным модулем (1) для установки на имеющем турбонаддув двигателе внутреннего сгорания автомобиля, причем функциональный модуль (1) имеет по меньшей мере один работающий на выхлопных газах турбонагнетатель (2) и выпускной коллектор (3). Двигатель внутреннего сгорания имеет устройство управления наддувом, снабженное байпасным клапаном, и расположенный в газовыпускной системе тормозной клапан. Клапан служит для управления тормозным действием двигателя. Тормозной клапан и байпасный клапан интегрированы в функциональный модуль (1). Технический результат заключается в увеличении скорости установки и снижении трудозатрат при установке функционального модуля на двигатель внутреннего сгорания. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла и его преобразования в механическую мощность в системе привода транспортных средств. Проходящее в циркуляционном контуре рабочее средство испаряют с помощью по меньшей мере одного интегрированного в циркуляционный контур рабочего средства испарителя с помощью отходящего тепла двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, при этом созданный пар подают в соединенный с двигателем внутреннего сгорания детандер, а затем отходящий пар из детандера переводят обратно по меньшей мере в одном конденсаторе снова в жидкую фазу. В циркуляционном контуре рабочего средства по потоку после по меньшей мере одного испарителя интегрированы по меньшей мере один управляемый и/или регулируемый с помощью управляющего и/или регулировочного устройства клапан, а также паровой аккумулятор так, что, в частности, при не требуемой приводной мощности детандера и/или при работающем без сгорания топлива двигателе внутреннего сгорания, образованный пар, предпочтительно при одновременно закрытом детандере, по меньшей мере частично подают в паровой аккумулятор, при этом накопленный в паровом аккумуляторе пар, предпочтительно непосредственно после фазы накопления пара, при требуемой приводной мощности детандера и/или при работающем со сгоранием топлива двигателе внутреннего сгорания по меньшей мере частично снова подают обратно в циркуляционный контур рабочего средства для привода детандера. Изобретение позволяет повысить эффективность системы привода. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для торможения двигателем, содержащему работающий преимущественно по принципу Дизеля двигатель, который включает в себя, по меньшей мере, один, нагружаемый потоком отработавших газов (ОГ) одно- или многоступенчатый турбонагнетатель с работающей на ОГ турбиной и компрессором наддувочного воздуха, которые расположены на общем валу или соединены им, по меньшей мере один выпускной коллектор, направляющий поток ОГ от выпускных клапанов двигателя к турбонагнетателю, и расположенное между выпускными клапанами и турбонагнетателем дросселирующее устройство, которое для торможения двигателем приводится в действие таким образом, что поток ОГ дросселируется, в результате чего выше по потоку дросселирующего устройства происходит возрастание давления ОГ

Изобретение относится к способу торможения работающим преимущественно по принципу Дизеля двигателем

Изобретение относится к двигательной установке, в частности транспортного средства, с контуром охлаждения и отдельным контуром рекуперации тепла

Изобретение относится к способу эксплуатации двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания с системой выпуска отработавших газов, в которую вводятся отработавшие газы двигателя внутреннего сгорания и внутри которой предусмотрен блок переноса тепла, с помощью которого из системы выпуска отработавших газов можно отводить тепло и подавать в технологическую камеру системы обработки отработавших газов

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к устройствам для увеличения тормозной мощности многоцилиндрового двигателя внутреннего сгорания транспортного средства во время режима торможения двигателем

Изобретение относится к системам охлаждения двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания транспортного средства

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания с двухступенчатым газотурбинным нагнетателем и с охладителем наддувочного воздуха

 


Наверх