Патенты автора Дорофеев Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к газогенерирующим устройствам средств пожаротушения. Газогенератор для устройства пожаротушения, формирующего самовспениваюшуюся струю, снабженный зарядом твердого топлива и воспламенителем, обеспечивающий истечение продуктов сгорания твердого топлива через сопла, в герметичную емкость устройства, и через охладитель, в форсуночное устройство, сообщенное с внутренней полостью герметичной камеры, расположенной внутри герметичной емкости, при этом состоит из двух последовательно расположенных камер, заднее днище камеры с зарядом твердого топлива оснащено коническим соплом с перерасширением, направленным по оси в камеру с эндотермически разлагающимся охладителем, закрепленным с двух сторон опорными решетками, причем передняя решетка является рассекателем газового потока, а заднее днище камеры с охладителем снабжено пилонами, крепящими на расстоянии от днища изогнутую навстречу охлажденному потоку газа пластину с центральным отверстием, соединенную с форсуночным устройством и формирующую совместно с днищем кольцевое отверстие. Корпус камеры с эндотермически разлагающимся охладителем выполнен из теплоемкого материала. В качестве эндотермически разлагающегося охладителя используются таблетированные капсулы. В качестве эндотермически разлагающегося охладителя используется моноблочный многоканальный заряд. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы газогенератора системы вытеснения за счет применения эндотермически разлагающегося охладителя, являющегося дополнительным источником рабочего тела с заданными характеристиками, и обеспечение равномерности вытеснения продуктами сгорания твердого топлива водного раствора и гранулированного гидрореагирующего состава за счет конструктивных решений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Заявленное изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройству, предназначенному для пропитывания горящего торфа огнетушащей жидкостью. Устройство содержит ствол с перфорированной трубкой с наконечником, две полые рукояти, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости в перфорированную трубку с наконечником, в которой по крайней мере один из рядов перфораций выполнен под острым углом к оси трубки, остальные под углом 90°, и по крайней мере одним рядом отверстий, расположенных под тупым углом к оси трубки. Перфорированная трубка размещена с возможностью фиксируемого перемещения вдоль оси трубки внутри бурового насадка, снабженного соплами, расположенными под острым углом и углом 90° к оси трубки, оси которых совмещены с осями однонаправленных отверстий в перфорированной трубке, и соплами, расположенными под тупым углом к оси трубки, оси которых смещены по отношению к однонаправленным отверстиям перфорированной трубки на величину фиксируемого перемещения, выбранного из условия полного перекрытия сопел, расположенных под острым углом и углом 90°, и открытия сопел, расположенных под тупым углом. Конический наконечник перфорированной трубки снабжен соплами, ствол устройства выполнен телескопическим, а буровой насадок соединен со стволом с возможностью вращения относительно него. Изобретение обеспечивает высокую эффективность тушения подземных торфяных пожаров, выражающуюся в большей глубине пропитывания огнетушащей жидкостью горящего торфа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для удаления льда или предотвращения его образования на труднодоступных объектах и для тушения пожаров на таких объектах при температурах окружающей среды ниже -40°С. Изобретение относится к технике, базирующейся на вертолете, и может применяться для обработки, например, лопастей ветроэнергетических установок, кораблей, стоящих далеко от пирса, нефтяных и газовых установок, расположенных в море, электролиний, расположенных в горах, или тушения пожаров на объектах, для которых предназначаются системы пожаротушения с применением авиации, а именно, вертолетов. Устройство содержит герметичную емкость с водно-солевым раствором и газогенератором, камеру сгорания с воспламенительным устройством и сообщающуюся с ней по меньшей мере одну реакционную камеру, соединенную с емкостью с водно-солевым раствором, и камеру перегрева с устройством для создания пароаэрозольной струи. Дополнительно содержит термоизолированную герметичную емкость с водным раствором с рабочими компонентами, и газогенератором, соединенную с помощью трубопровода с клапаном с форсуночным поясом, установленным в камере перегрева, в нижней части которой расположено устройство для создания пароаэрозольной струи. Оно представляет собой форкамеру, состоящую из цилиндрического корпуса, с одной стороны соединенного с корпусом камеры перегрева, имеющей на входе конический раструб с сужением в сторону форкамеры, а с другой стороны закрытый грушевидным колпаком. На входе в форкамеру расположены один или несколько патрубков с коническими сходящимися насадками, направленными строго вниз по оси установки, причем герметичные емкости оснащены электроподогревателем. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства за счет создания возможности использования различных рабочих сред - для обработки ото льда - раствора с добавлением противообледенительных веществ, а для тушения пожара - раствора с добавлением смачивателей - и улучшение эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения и предназначено для предотвращения и тушения крупногабаритных пожаров в труднодоступных местностях, создания заградительных полос для ликвидации лесных верховых и низовых пожаров. Предложенный способ включает систему подачи струи водного раствора пенообразователя с введением в нее гидрореагирующего состава, смешивающегося и вступающего во взаимодействие с водным раствором пенообразователя с выделением газа, вспенивающего раствор пенообразователя до нужной кратности. Технический эффект заявленного способа заключается в том, что струя водного раствора пенообразователя с введенным в нее гидрореагирующим составом истекает из системы подачи в невспененном состоянии, а вспенивание обеспечивается на заданном расстоянии за срезом ствола системы подачи, уменьшая аэродинамическое сопротивление струи. Нужная кратность пены и заданное расстояние самовспенивания струи от среза ствола системы подачи осуществляется расходом подмешиваемого в струю гидрореагирующего состава и выбором задержки взаимодействия гидрореагирующего состава с водным раствором пенообразователя соответственно. Технический эффект заявленного устройства заключается в том, что устройство для получения самовспенивающейся струи заданной кратности высокой дальнобойности включает в себя герметичную емкость с раствором пенообразователя, газогенерирующее устройство, выполненное в виде газогенератора на твердом топливе, размещенное на верхней крышке данной емкости и обеспечивающее вытеснение водного раствора пенообразователя, а также цилиндрическую камеру с гидрореагирующим составом, размещенную внутри емкости с водным раствором пенообразователя, соединенную в верхней части с газогенерирующим устройством через фильтр-охладитель, таким образом, что часть газа из газогенератора проходит через фильтр-охладитель, поступая в камеру с гранулированным гидрореагирующим составом, взвешивает его, превращая в псевдожидкость, истекающую в нижнюю часть камеры, соединенную через переходник со стволом, имеющим форсунки для ввода водного раствора пенообразователя, и форсунку ввода псевдожидкости с гидрореагирующим составом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке конструкции защиты от попадания воды во внутренний объем сопла стартового твердотопливного двигателя ракетного носителя с минометной схемой старта из подводного положения. Предлагаемое устройство содержит эластичную мембрану, размещенную внутри сопла между заглушкой критического сечения и ПАД старта ракеты, герметично закрепленную вдоль среза сопла, выполненную в виде купола, подкрепленного реберным каркасом купола, в вершине которого установлен обратный клапан, связывающий герметичную полость Wгп объемом 0,25…0,35 полного внутреннего объема сопла от заглушки до среза с внутренней полостью сопла над ПАД. Мембрана закреплена вдоль среза сопла снаружи сжимающим кольцом с расфиксирующим элементом, срабатывающим по команде от системы управления ракетного носителя. Предлагаемый обратный клапан предназначен для обеспечения за контрольное время необходимого заполнения газами ПАД старта из пусковой трубы герметичной полости Wгп в количестве, достаточном для осуществления осевого смещения реберного каркаса с выворачиванием эластичной мембраны. Предложенное изобретение позволит упростить конструкцию устройства защиты сопла, повысить надежность его в эксплуатации и снизить затраты на автономную отработку. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к области эвакуации экипажа с подводной станции

Изобретение относится к военной технике, а именно к запуску стартового двигателя над поверхностью воды после выталкивания ракетного носителя из подводного положения с помощью твердотопливного газогенератора

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при автономной экспериментальной отработке старта ракет, например для запуска спутников

 


Наверх